Radeon R9 FURY X vs Quadro RTX 5000 Max-Q

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 FURY X com Quadro RTX 5000 Max-Q, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 FURY X
2015, $649
4 GB High Bandwidth Memory (HBM), 275 Watt
22.42

O RTX 5000 Max-Q supera o R9 FURY X por um substancial 35% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho285206
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia5.81sem dados
Eficiência energética6.2829.16
ArquiteturaGCN 3.0 (2014−2019)Turing (2018−2022)
Nome do códigoFijiTU104
TipoDa área de trabalhoPara estações de trabalho móveis
Designreferencesem dados
Data de lançamento24 de Junho 2015 (10 anos atrás)27 de Maio 2019 (6 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$649 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento40963072
Quantidade de transportadores Compute64sem dados
Frequência do núcleosem dados600 MHz
Frequência em modo Boost1050 MHz1350 MHz
Quantidade de transistores8,900 million13,600 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm12 nm
Consumo de energia (TDP)275 Watt80 Watt
Velocidade de texturização268.8259.2
Desempenho de ponto flutuante8.602 TFLOPS8.294 TFLOPS
ROPs6464
TMUs256192
Tensor Coressem dados384
Ray Tracing Coressem dados48
L1 Cache1 MB3 MB
L2 Cache2 MB4 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Comprimento195 mmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais2x 8-pinnão
CrossFire sem ponte+-

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaHigh Bandwidth Memory (HBM)GDDR6
Memória com alta largura de banda (HBM)+sem dados
Capacidade máxima de memória RAM4 GB16 GB
Largura do barramento de memória4096 Bit256 Bit
Frequência de memória1050 MHz1750 MHz
Largura de banda de memória512 GB/s448.0 GB/s
Memória compartilhadasem dados-

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo1x HDMI 1.4a, 3x DisplayPort 1.2No outputs
Eyefinity+-
Número de monitores Eyefinity6sem dados
HDMI+-
Suporte de DisplayPort+-
Compatível com G-SYNC-+

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FRTC+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
PowerTune+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
VCE+-
Áudio DDMA+sem dados
VR Readysem dados+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_1)
Modelo de sombreadores6.56.5
OpenGL4.54.6
OpenCL2.01.2
Vulkan+1.2.131
Mantle+-
CUDA-7.5
DLSS-+

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 FURY X 22.42
RTX 5000 Max-Q 30.30
+35.1%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 FURY X 9387
Amostras: 199
RTX 5000 Max-Q 12602
+34.2%
Amostras: 235

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

R9 FURY X 16710
RTX 5000 Max-Q 19790
+18.4%

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 FURY X e Quadro RTX 5000 Max-Q em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD75−80
−41.3%
106
+41.3%
1440p45−50
−44.4%
65
+44.4%
4K30−35
−43.3%
43
+43.3%

Custo por fotograma, $

1080p8.65sem dados
1440p14.42sem dados
4K21.63sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 170−180
+0%
170−180
+0%
Cyberpunk 2077 65−70
+0%
65−70
+0%
Resident Evil 4 Remake 75−80
+0%
75−80
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 131
+0%
131
+0%
Counter-Strike 2 170−180
+0%
170−180
+0%
Cyberpunk 2077 65−70
+0%
65−70
+0%
Far Cry 5 106
+0%
106
+0%
Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 4 120−130
+0%
120−130
+0%
Forza Horizon 5 95−100
+0%
95−100
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120−130
+0%
120−130
+0%
Valorant 190−200
+0%
190−200
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 120
+0%
120
+0%
Counter-Strike 2 170−180
+0%
170−180
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 65−70
+0%
65−70
+0%
Dota 2 122
+0%
122
+0%
Far Cry 5 101
+0%
101
+0%
Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 4 120−130
+0%
120−130
+0%
Forza Horizon 5 95−100
+0%
95−100
+0%
Grand Theft Auto V 108
+0%
108
+0%
Metro Exodus 73
+0%
73
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120−130
+0%
120−130
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 145
+0%
145
+0%
Valorant 190−200
+0%
190−200
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 112
+0%
112
+0%
Cyberpunk 2077 65−70
+0%
65−70
+0%
Dota 2 118
+0%
118
+0%
Far Cry 5 96
+0%
96
+0%
Forza Horizon 4 120−130
+0%
120−130
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 120−130
+0%
120−130
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 83
+0%
83
+0%
Valorant 141
+0%
141
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+0%
210−220
+0%
Grand Theft Auto V 60−65
+0%
60−65
+0%
Metro Exodus 36
+0%
36
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 230−240
+0%
230−240
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 91
+0%
91
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 74
+0%
74
+0%
Forza Horizon 4 80−85
+0%
80−85
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 50−55
+0%
50−55
+0%

1440p
Epic

Fortnite 75−80
+0%
75−80
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Grand Theft Auto V 79
+0%
79
+0%
Metro Exodus 26
+0%
26
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 50
+0%
50
+0%
Valorant 180−190
+0%
180−190
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 53
+0%
53
+0%
Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Cyberpunk 2077 14−16
+0%
14−16
+0%
Dota 2 99
+0%
99
+0%
Far Cry 5 40
+0%
40
+0%
Forza Horizon 4 55−60
+0%
55−60
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%

4K
Epic

Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%

É assim que R9 FURY X e RTX 5000 Max-Q competem em jogos populares:

  • RTX 5000 Max-Q é 41% mais rápido em 1080p
  • RTX 5000 Max-Q é 44% mais rápido em 1440p
  • RTX 5000 Max-Q é 43% mais rápido em 4K

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 60 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 22.42 30.30
Novidade 24 de Junho 2015 27 de Maio 2019
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 16 GB
Processo tecnológico 28 nm 12 nm
Consumo de energia (TDP) 275 Watt 80 Watt

O RTX 5000 Max-Q tem uma pontuação de desempenho agregado 35% mais elevada, uma vantagem de idade de 3 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, um processo de litografia 133% mais avançado, e um consumo de energia 244% inferior.

O Quadro RTX 5000 Max-Q é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R9 FURY X nos testes de desempenho.

Radeon R9 FURY X destinada para computadores de mesa, e Quadro RTX 5000 Max-Q - para estações de trabalho móveis.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.2 91 votos

Classifique Radeon R9 FURY X em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 58 votos

Classifique Quadro RTX 5000 Max-Q em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 FURY X ou Quadro RTX 5000 Max-Q, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.