Radeon R9 280 vs Quadro FX 2700M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon R9 280 com Quadro FX 2700M, incluindo especificações e dados de desempenho.

R9 280
2014, $279
3 GB GDDR5, 200 Watt
13.22
+1402%

O R9 280 supera o 2700M por um impressionante 1402% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho4191193
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia4.690.02
Eficiência energética5.091.04
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)Tesla (2006−2010)
Nome do códigoTahitiG94
TipoDa área de trabalhoPara estações de trabalho móveis
Designreferencesem dados
Data de lançamento4 de Março 2014 (12 anos atrás)14 de Agosto 2008 (17 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$279 $99.95

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

O R9 280 tem uma relação qualidade/preço 23350% melhor do que o FX 2700M.

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento179248
Frequência do núcleosem dados530 MHz
Frequência em modo Boost933 MHzsem dados
Quantidade de transistores4,313 million505 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm65 nm
Consumo de energia (TDP)200 Watt65 Watt
Velocidade de texturização104.512.72
Desempenho de ponto flutuante3.344 TFLOPS0.1272 TFLOPS
ROPs3216
TMUs11224
L1 Cache448 kBsem dados
L2 Cache768 kB64 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16MXM-HE
Comprimento275 mmsem dados
Espessura2-slotsem dados
Conectores de energia adicionais1 x 6-pin + 1 x 8-pinsem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR3
Capacidade máxima de memória RAM3 GB512 MB
Largura do barramento de memória384 Bit256 Bit
Frequência de memória1250 MHz799 MHz
Largura de banda de memória240 GB/s51.14 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo2x DVI, 1x HDMI, 2x mini-DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
Áudio DDMA+sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M APIs, incluindo suas versões.

DirectXDirectX® 1211.1 (10_0)
Modelo de sombreadores5.14.0
OpenGL4.63.3
OpenCL1.21.1
Vulkan+N/A
CUDA-1.1

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

R9 280 13.22
+1402%
FX 2700M 0.88

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

R9 280 5525
+1410%
Amostras: 3780
FX 2700M 366
Amostras: 280

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R9 280 e Quadro FX 2700M em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 5 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
Valorant 30−33
+0%
30−33
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 5 0−1 0−1
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 30−33
+0%
30−33
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 30−33
+0%
30−33
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 35 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 13.22 0.88
Novidade 4 de Março 2014 14 de Agosto 2008
Capacidade máxima de memória RAM 3 GB 512 MB
Processo tecnológico 28 nm 65 nm
Consumo de energia (TDP) 200 Watt 65 Watt

O R9 280 tem uma pontuação de desempenho agregado 1402% mais elevada, uma vantagem de idade de 5 anos, uma quantidade máxima de VRAM 500% superior, e um processo de litografia 132% mais avançado.

O FX 2700M, por outro lado, tem um consumo de energia 208% inferior.

O Radeon R9 280 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Quadro FX 2700M nos testes de desempenho.

Radeon R9 280 destinada para computadores de mesa, e Quadro FX 2700M - para estações de trabalho móveis.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.6 444 votos

Classifique Radeon R9 280 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 10 votos

Classifique Quadro FX 2700M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R9 280 ou Quadro FX 2700M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.