Radeon R6 M340DX vs RX 6450M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon R6 M340DX e o Radeon RX 6450M, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

R6 M340DX
2015
2.66

O 6450M supera o R6 M340DX por um impressionante 493% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon R6 M340DX e Radeon RX 6450M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho857373
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energéticasem dados24.30
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoJetNavi 24
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento12 de Dezembro 2015 (10 anos atrás)4 de Janeiro 2023 (3 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon R6 M340DX e Radeon RX 6450M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon R6 M340DX e Radeon RX 6450M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento384768
Frequência do núcleo955 MHz2000 MHz
Frequência em modo Boost1030 MHz2460 MHz
Quantidade de transistores690 million5,400 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm6 nm
Consumo de energia (TDP)sem dados50 Watt
Velocidade de texturização24.72118.1
Desempenho de ponto flutuante0.791 TFLOPS3.779 TFLOPS
ROPs832
TMUs2448
Ray Tracing Coressem dados12
L0 Cachesem dados192 kB
L1 Cache96 kB256 kB
L2 Cache256 kB1024 kB
L3 Cachesem dados16 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon R6 M340DX e Radeon RX 6450M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedsem dados
InterfaceIGPPCIe 4.0 x4
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon R6 M340DX e Radeon RX 6450M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaSistema compartilhadoGDDR6
Capacidade máxima de memória RAMSistema compartilhado4 GB
Largura do barramento de memóriaSistema compartilhado64 Bit
Frequência de memóriaSistema compartilhado2000 MHz
Largura de banda de memóriasem dados128.0 GB/s
Memória compartilhada+-
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon R6 M340DX e Radeon RX 6450M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsPortable Device Dependent

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon R6 M340DX e Radeon RX 6450M APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.16.7
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.2.1311.3

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon R6 M340DX e Radeon RX 6450M em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD10
−450%
55−60
+450%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 8−9
−1025%
90−95
+1025%
Cyberpunk 2077 5−6
−580%
30−35
+580%
Resident Evil 4 Remake 3−4
−1033%
30−35
+1033%

Full HD
Medium

Battlefield 5 9−10
−667%
65−70
+667%
Counter-Strike 2 8−9
−1025%
90−95
+1025%
Cyberpunk 2077 5−6
−580%
30−35
+580%
Far Cry 5 7−8
−643%
50−55
+643%
Fortnite 14−16
−536%
85−90
+536%
Forza Horizon 4 14−16
−371%
65−70
+371%
Forza Horizon 5 6−7
−733%
50−55
+733%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−362%
60−65
+362%
Valorant 40−45
−193%
120−130
+193%

Full HD
High

Battlefield 5 9−10
−667%
65−70
+667%
Counter-Strike 2 8−9
−1025%
90−95
+1025%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
−300%
200−210
+300%
Cyberpunk 2077 5−6
−580%
30−35
+580%
Dota 2 27−30
−263%
95−100
+263%
Far Cry 5 7−8
−643%
50−55
+643%
Fortnite 14−16
−536%
85−90
+536%
Forza Horizon 4 14−16
−371%
65−70
+371%
Forza Horizon 5 6−7
−733%
50−55
+733%
Grand Theft Auto V 6−7
−900%
60−65
+900%
Metro Exodus 5−6
−580%
30−35
+580%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−362%
60−65
+362%
The Witcher 3: Wild Hunt 6
−617%
40−45
+617%
Valorant 40−45
−193%
120−130
+193%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 9−10
−667%
65−70
+667%
Cyberpunk 2077 5−6
−580%
30−35
+580%
Dota 2 27−30
−263%
95−100
+263%
Far Cry 5 7−8
−643%
50−55
+643%
Forza Horizon 4 14−16
−371%
65−70
+371%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−362%
60−65
+362%
The Witcher 3: Wild Hunt 3
−1333%
40−45
+1333%
Valorant 40−45
−193%
120−130
+193%

Full HD
Epic

Fortnite 14−16
−536%
85−90
+536%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−417%
30−35
+417%
Counter-Strike: Global Offensive 20−22
−490%
110−120
+490%
Metro Exodus 0−1 20−22
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−524%
150−160
+524%
Valorant 24−27
−567%
160−170
+567%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−600%
14−16
+600%
Far Cry 5 4−5
−775%
35−40
+775%
Forza Horizon 4 7−8
−457%
35−40
+457%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−500%
24−27
+500%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
−620%
35−40
+620%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−100%
30−33
+100%
Valorant 12−14
−585%
85−90
+585%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 6−7
Dota 2 7−8
−714%
55−60
+714%
Far Cry 5 1−2
−1700%
18−20
+1700%
Forza Horizon 4 2−3
−1300%
27−30
+1300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−433%
16−18
+433%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−433%
16−18
+433%

1440p
High

Grand Theft Auto V 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+0%
21−24
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%

É assim que R6 M340DX e RX 6450M competem em jogos populares:

  • RX 6450M é 450% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Far Cry 5, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o RX 6450M é 1700% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 6450M está à frente em 51 testes (88%)
  • há um empate em 7 testes (12%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 2.66 15.78
Novidade 12 de Dezembro 2015 4 de Janeiro 2023
Processo tecnológico 28 nm 6 nm

O RX 6450M tem uma pontuação de desempenho agregado 493% mais elevada, uma vantagem de idade de 7 anos, e um processo de litografia 367% mais avançado.

O Radeon RX 6450M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R6 M340DX nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.7 37 votos

Classifique Radeon R6 M340DX em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 1 voto

Classifique Radeon RX 6450M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon R6 M340DX ou Radeon RX 6450M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.