Radeon HD 6290 vs GeForce 6200 TurboCache
Avaliação cumulativa do desempenho
Comparámos o Radeon HD 6290 e o GeForce 6200 TurboCache, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.
O HD 6290 supera o 6200 TurboCache por um impressionante 108% com base nos nossos resultados de referência agregados.
Principais pormenores
Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.
| Lugar na classificação de desempenho | 1430 | 1501 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Eficiência energética | 1.01 | sem dados |
| Arquitetura | TeraScale 2 (2009−2015) | Curie (2003−2013) |
| Nome do código | Cedar | NV44 B2 |
| Tipo | Da área de trabalho | Da área de trabalho |
| Data de lançamento | 4 de Dezembro 2011 (14 anos atrás) | 15 de Dezembro 2004 (21 anos atrás) |
Especificações pormenorizadas
Parâmetros gerais do Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.
| Quantidade de processadores de sombreamento | 80 | sem dados |
| Frequência do núcleo | 650 MHz | 350 MHz |
| Frequência em modo Boost | 400 MHz | sem dados |
| Quantidade de transistores | 292 million | 75 million |
| Processo tecnológico de fabricação | 40 nm | 110 nm |
| Consumo de energia (TDP) | 19 Watt | sem dados |
| Velocidade de texturização | 5.200 | 1.400 |
| Desempenho de ponto flutuante | 0.104 TFLOPS | sem dados |
| ROPs | 4 | 2 |
| TMUs | 8 | 4 |
| L1 Cache | 16 kB | sem dados |
| L2 Cache | 128 kB | sem dados |
Fator de forma e compatibilidade
Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).
| Interface | PCIe 2.0 x16 | AGP 4x |
| Comprimento | 168 mm | 165 mm |
| Espessura | 1-slot | 1-slot |
| Conectores de energia adicionais | não | sem dados |
Capacidade e tipo de VRAM
Parâmetros de memória instalada no Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.
| Tipo de memória | GDDR3 | DDR |
| Capacidade máxima de memória RAM | 1 GB | 64 MB |
| Largura do barramento de memória | 64 Bit | 64 Bit |
| Frequência de memória | 800 MHz | 250 MHz |
| Largura de banda de memória | 12.8 GB/s | 4 GB/s |
| Memória compartilhada | - | sem dados |
Conectividade e saídas
São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.
| Conectores de vídeo | 1x DVI, 1x HDMI | 1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video |
| HDMI | + | - |
Compatibilidade de API e SDK
Aqui estão listados Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache APIs, incluindo suas versões.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 9.0c (9_3) |
| Modelo de sombreadores | 5.0 | 3.0 |
| OpenGL | 4.4 | 2.1 |
| OpenCL | 1.2 | N/A |
| Vulkan | N/A | N/A |
Desempenho sintético de referência
Estes são os resultados dos testes de Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.
Pontuação de referência sintética combinada
Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.
Passmark
Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.
Desempenho em jogos
Resultados do Radeon HD 6290 e GeForce 6200 TurboCache em jogos, os valores são medidos em FPS.
FPS médio em todos os jogos para PC
Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:
| Full HD | 6
+200%
| 2−3
−200%
|
Desempenho FPS em jogos populares
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
| Valorant | 24−27
+108%
|
12−14
−108%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14
+117%
|
6−7
−117%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 9−10
+125%
|
4−5
−125%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| Valorant | 24−27
+108%
|
12−14
−108%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 9−10
+125%
|
4−5
−125%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| Valorant | 24−27
+108%
|
12−14
−108%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+133%
|
6−7
−133%
|
| Valorant | 1−2 | 0−1 |
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
É assim que HD 6290 e 6200 TurboCache competem em jogos populares:
- HD 6290 é 200% mais rápido em 1080p
Resumo dos prós e contras
| Classificação de desempenho | 0.25 | 0.12 |
| Novidade | 4 de Dezembro 2011 | 15 de Dezembro 2004 |
| Capacidade máxima de memória RAM | 1 GB | 64 MB |
| Processo tecnológico | 40 nm | 110 nm |
O HD 6290 tem uma pontuação de desempenho agregado 108% mais elevada, uma vantagem de idade de 6 anos, uma quantidade máxima de VRAM 1500% superior, e um processo de litografia 175% mais avançado.
O Radeon HD 6290 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o GeForce 6200 TurboCache nos testes de desempenho.
Outras comparações
Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.
