Quadro M4000M vs Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop)

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Quadro M4000M com Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop), incluindo especificações e dados de desempenho.

M4000M
2015
4 GB GDDR5, 100 Watt
14.52
+472%

O M4000M supera o R7 384 Cores (Kaveri Desktop) por um impressionante 472% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop), também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho398872
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética11.18sem dados
ArquiteturaMaxwell 2.0 (2014−2019)GCN (2012−2015)
Nome do códigoGM204Kaveri Spectre
TipoPara estações de trabalho móveisDa área de trabalho
Data de lançamento18 de Agosto 2015 (10 anos atrás)14 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop): o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop), embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1,280384
Frequência do núcleo975 MHz720 MHz
Frequência em modo Boost1013 MHzsem dados
Quantidade de transistores5,200 millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)100 Wattsem dados
Velocidade de texturização78.00sem dados
Desempenho de ponto flutuante2.496 TFLOPSsem dados
ROPs64sem dados
TMUs80sem dados
L1 Cache480 kBsem dados
L2 Cache2 MBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfacePCIe 3.0 x16sem dados
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5sem dados
Capacidade máxima de memória RAM4 GBsem dados
Largura do barramento de memória256 Bitsem dados
Frequência de memória1253 MHzsem dados
Largura de banda de memória160 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop). Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputssem dados
Display Port1.2sem dados

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop). Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Optimus+-
3D Vision Pro+sem dados
Mosaic+sem dados
nView Display Management+sem dados
Optimus+sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) APIs, incluindo suas versões.

DirectX1212 (FL 12_0)
Modelo de sombreadores6.4sem dados
OpenGL4.5sem dados
OpenCL1.2sem dados
Vulkan+-
CUDA5.2-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

M4000M 14.52
+472%
R7 384 Cores (Kaveri Desktop) 2.54

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 é uma referência obsoleta do DirectX 11 pela Futuremark. Utilizou quatro testes baseados em duas cenas, sendo uma delas poucos submarinos a explorar os destroços submersos de um navio afundado, a outra é um templo abandonado nas profundezas da selva. Todos os testes são pesados com relâmpagos volumétricos e embarcações, e apesar de serem feitos em resolução de 1280x720, são relativamente tributários. Interrompido em Janeiro de 2020, o 3DMark 11 é agora substituído pelo Time Spy.

M4000M 10259
+416%
R7 384 Cores (Kaveri Desktop) 1988

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike é uma referência DirectX 11 para PCs de jogos. Apresenta dois testes separados que mostram uma luta entre um humanóide e uma criatura ardente, aparentemente feita de lava. Usando uma resolução de 1920x1080, o Fire Strike mostra alguns gráficos suficientemente realistas e é bastante tributário em termos de hardware.

M4000M 7723
+449%
R7 384 Cores (Kaveri Desktop) 1406

3DMark Cloud Gate GPU

O Cloud Gate é uma referência desactualizada de DirectX 11 de nível 10 que foi utilizada para PCs domésticos e computadores portáteis básicos. Exibia algumas cenas de um estranho dispositivo de teletransporte espacial lançando naves espaciais em desconhecidos, usando uma resolução fixa de 1280x720. Tal como o benchmark Ice Storm, foi descontinuado em Janeiro de 2020 e substituído por 3DMark Night Raid.

M4000M 49204
+410%
R7 384 Cores (Kaveri Desktop) 9651

Desempenho em jogos

Resultados do Quadro M4000M e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD63
+350%
14
−350%
4K20
+567%
3−4
−567%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 80−85
+1086%
7−8
−1086%
Cyberpunk 2077 30−35
+520%
5−6
−520%
Resident Evil 4 Remake 30−35
+933%
3−4
−933%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
+700%
8−9
−700%
Counter-Strike 2 80−85
+1086%
7−8
−1086%
Cyberpunk 2077 30−35
+520%
5−6
−520%
Far Cry 5 45−50
+586%
7−8
−586%
Fortnite 80−85
+538%
12−14
−538%
Forza Horizon 4 60−65
+369%
12−14
−369%
Forza Horizon 5 45−50
+667%
6−7
−667%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+315%
12−14
−315%
Valorant 120−130
+184%
40−45
−184%

Full HD
High

Battlefield 5 60−65
+700%
8−9
−700%
Counter-Strike 2 80−85
+1086%
7−8
−1086%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+294%
50−55
−294%
Cyberpunk 2077 30−35
+520%
5−6
−520%
Dota 2 90−95
+258%
24−27
−258%
Far Cry 5 45−50
+586%
7−8
−586%
Fortnite 80−85
+538%
12−14
−538%
Forza Horizon 4 60−65
+369%
12−14
−369%
Forza Horizon 5 45−50
+667%
6−7
−667%
Grand Theft Auto V 55−60
+522%
9
−522%
Metro Exodus 30−35
+675%
4−5
−675%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+315%
12−14
−315%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+333%
9−10
−333%
Valorant 120−130
+184%
40−45
−184%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 60−65
+700%
8−9
−700%
Cyberpunk 2077 30−35
+520%
5−6
−520%
Dota 2 90−95
+258%
24−27
−258%
Far Cry 5 45−50
+586%
7−8
−586%
Forza Horizon 4 60−65
+369%
12−14
−369%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+315%
12−14
−315%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+333%
9−10
−333%
Valorant 120−130
+184%
40−45
−184%

Full HD
Epic

Fortnite 80−85
+538%
12−14
−538%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
+383%
6−7
−383%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+474%
18−20
−474%
Grand Theft Auto V 24−27
+500%
4−5
−500%
Metro Exodus 18−20 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+492%
24−27
−492%
Valorant 150−160
+582%
21−24
−582%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45
+486%
7−8
−486%
Cyberpunk 2077 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Far Cry 5 30−35
+700%
4−5
−700%
Forza Horizon 4 35−40
+500%
6−7
−500%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+450%
4−5
−450%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
+560%
5−6
−560%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Grand Theft Auto V 27−30
+80%
14−16
−80%
Metro Exodus 10−12
+1000%
1−2
−1000%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+567%
3−4
−567%
Valorant 80−85
+575%
12−14
−575%

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24
+600%
3−4
−600%
Counter-Strike 2 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Dota 2 50−55
+657%
7−8
−657%
Far Cry 5 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Forza Horizon 4 24−27
+1200%
2−3
−1200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+367%
3−4
−367%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+400%
3−4
−400%

É assim que M4000M e R7 384 Cores (Kaveri Desktop) competem em jogos populares:

  • M4000M é 350% mais rápido em 1080p
  • M4000M é 567% mais rápido em 4K

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Far Cry 5, com a resolução 4K e o Ultra Preset, o M4000M é 1500% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • Sem exceção, o M4000M ultrapassou o R7 384 Cores (Kaveri Desktop) em todos os 51 dos nossos testes.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 14.52 2.54
Novidade 18 de Agosto 2015 14 de Janeiro 2014

O M4000M tem uma pontuação de desempenho agregado 472% mais elevada, e uma vantagem de idade de 1 ano.

O Quadro M4000M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) nos testes de desempenho.

Quadro M4000M destinada para estações de trabalho móveis, e Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4 161 votos

Classifique Quadro M4000M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8 23 votos

Classifique Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Quadro M4000M ou Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop), concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.