ATI Mobility Radeon HD 3670 vs RX 6850M XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Mobility Radeon HD 3670 e o Radeon RX 6850M XT, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

ATI Mobility HD 3670
2008
256 MB GDDR3, 30 Watt
0.48

O 6850M XT supera o Mobility HD 3670 por um impressionante 8469% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Mobility Radeon HD 3670 e Radeon RX 6850M XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho1303108
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética1.2319.19
ArquiteturaTeraScale (2005−2013)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoM86Navi 22
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento7 de Janeiro 2008 (18 anos atrás)4 de Janeiro 2022 (4 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Mobility Radeon HD 3670 e Radeon RX 6850M XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Mobility Radeon HD 3670 e Radeon RX 6850M XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1202560
Frequência do núcleo680 MHz2321 MHz
Frequência em modo Boostsem dados2581 MHz
Quantidade de transistores378 million17,200 million
Processo tecnológico de fabricação55 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)30 Watt165 Watt
Velocidade de texturização5.440413.0
Desempenho de ponto flutuante0.1632 TFLOPS13.21 TFLOPS
ROPs464
TMUs8160
Ray Tracing Coressem dados40
L0 Cachesem dados640 kB
L1 Cachesem dados512 kB
L2 Cache128 kB3 MB
L3 Cachesem dados96 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Mobility Radeon HD 3670 e Radeon RX 6850M XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopmedium sizedlarge
InterfacePCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Mobility Radeon HD 3670 e Radeon RX 6850M XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM256 MB12 GB
Largura do barramento de memória128 Bit192 Bit
Frequência de memória800 MHz2000 MHz
Largura de banda de memória25.6 GB/s384.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Mobility Radeon HD 3670 e Radeon RX 6850M XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Mobility Radeon HD 3670 e Radeon RX 6850M XT APIs, incluindo suas versões.

DirectX10.1 (10_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores4.16.5
OpenGL3.34.6
OpenCLN/A2.1
VulkanN/A1.3

Desempenho em jogos

Resultados do Mobility Radeon HD 3670 e Radeon RX 6850M XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD1−2
−13600%
137
+13600%
1440p0−185
4K0−157

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−15900%
160
+15900%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−13500%
136
+13500%
Forza Horizon 4 4−5
−3900%
160−170
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2186%
160−170
+2186%
Valorant 27−30
−778%
230−240
+778%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 16−18
−1541%
270−280
+1541%
Cyberpunk 2077 1−2
−10500%
106
+10500%
Dota 2 10−12
−927%
113
+927%
Forza Horizon 4 4−5
−3900%
160−170
+3900%
Metro Exodus 0−1 116
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2186%
160−170
+2186%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−3860%
198
+3860%
Valorant 27−30
−778%
230−240
+778%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−8600%
87
+8600%
Dota 2 10−12
−764%
95
+764%
Forza Horizon 4 4−5
−3900%
160−170
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−2186%
160−170
+2186%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−2340%
122
+2340%
Valorant 27−30
−778%
230−240
+778%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−3467%
100−110
+3467%
Counter-Strike: Global Offensive 2−3
−14550%
290−300
+14550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
−3400%
170−180
+3400%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
−5950%
120−130
+5950%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−8000%
80−85
+8000%

1440p
Epic

Fortnite 0−1 110−120

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−607%
99
+607%
Valorant 2−3
−12550%
250−260
+12550%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2850%
55−60
+2850%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2700%
55−60
+2700%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%
Resident Evil 4 Remake 110−120
+0%
110−120
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%
Far Cry 5 109
+0%
109
+0%
Fortnite 170−180
+0%
170−180
+0%
Forza Horizon 5 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 220−230
+0%
220−230
+0%
Far Cry 5 105
+0%
105
+0%
Fortnite 170−180
+0%
170−180
+0%
Forza Horizon 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Grand Theft Auto V 126
+0%
126
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Far Cry 5 102
+0%
102
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+0%
170−180
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 89
+0%
89
+0%
Metro Exodus 68
+0%
68
+0%
Valorant 260−270
+0%
260−270
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Cyberpunk 2077 55
+0%
55
+0%
Far Cry 5 99
+0%
99
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 72
+0%
72
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 26
+0%
26
+0%
Dota 2 78
+0%
78
+0%
Far Cry 5 68
+0%
68
+0%
Forza Horizon 4 80−85
+0%
80−85
+0%

É assim que ATI Mobility HD 3670 e RX 6850M XT competem em jogos populares:

  • RX 6850M XT é 13600% mais rápido em 1080p

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Cyberpunk 2077, com a resolução 1080p e o Low Preset, o RX 6850M XT é 15900% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • RX 6850M XT está à frente em 27 testes (47%)
  • há um empate em 31 testes (53%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.48 41.13
Novidade 7 de Janeiro 2008 4 de Janeiro 2022
Capacidade máxima de memória RAM 256 MB 12 GB
Processo tecnológico 55 nm 7 nm
Consumo de energia (TDP) 30 Watt 165 Watt

O ATI Mobility HD 3670 tem um consumo de energia 450% inferior.

O RX 6850M XT, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 8469% mais elevada, uma vantagem de idade de 13 anos, uma quantidade máxima de VRAM 4700% superior, e um processo de litografia 686% mais avançado.

O Radeon RX 6850M XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Mobility Radeon HD 3670 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.3 21 votos

Classifique Mobility Radeon HD 3670 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 256 votos

Classifique Radeon RX 6850M XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Mobility Radeon HD 3670 ou Radeon RX 6850M XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.