ION 2 vs HD Graphics P4600

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos ION 2 com HD Graphics P4600, incluindo especificações e dados de desempenho.

ION 2
2008
20 Watt
0.30

O HD Graphics P4600 supera o ION 2 por um impressionante 383% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do ION 2 e HD Graphics P4600, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho13911035
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética1.161.33
ArquiteturaTesla 2.0 (2007−2013)Generation 7.5 (2013)
Nome do códigoGT218Haswell GT2
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento3 de Junho 2008 (17 anos atrás)1 de Junho 2013 (12 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do ION 2 e HD Graphics P4600: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do ION 2 e HD Graphics P4600, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento16160
Frequência do núcleo500 MHz350 MHz
Frequência em modo Boostsem dados1200 MHz
Quantidade de transistores260 million392 million
Processo tecnológico de fabricação40 nm22 nm
Consumo de energia (TDP)20 Watt84 Watt
Velocidade de texturização4.00024.00
Desempenho de ponto flutuante0.03424 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs42
TMUs820
L2 Cache32 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade ION 2 e HD Graphics P4600 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 2.0 x16IGP
Espessurasem dadosIGP

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no ION 2 e HD Graphics P4600 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Capacidade máxima de memória RAMSistema compartilhadoSistema compartilhado
Largura do barramento de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Frequência de memóriaSistema compartilhadoSistema compartilhado
Memória compartilhada++

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em ION 2 e HD Graphics P4600. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados ION 2 e HD Graphics P4600 APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.1 (10_1)12 (11_1)
Modelo de sombreadores4.15.1
OpenGL3.34.3
OpenCL1.11.2
VulkanN/A1.1.80
CUDA1.2-

Desempenho em jogos

Resultados do ION 2 e HD Graphics P4600 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Forza Horizon 4 3−4
−367%
14−16
+367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−329%
30−33
+329%
Valorant 24−27
−362%
120−130
+362%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−364%
65−70
+364%
Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Dota 2 9−10
−344%
40−45
+344%
Forza Horizon 4 3−4
−367%
14−16
+367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−329%
30−33
+329%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24−27
+380%
Valorant 24−27
−362%
120−130
+362%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Dota 2 9−10
−344%
40−45
+344%
Forza Horizon 4 3−4
−367%
14−16
+367%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−329%
30−33
+329%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24−27
+380%
Valorant 24−27
−362%
120−130
+362%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−367%
14−16
+367%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−367%
14−16
+367%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−300%
4−5
+300%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−300%
4−5
+300%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−364%
65−70
+364%
Valorant 2−3
−350%
9−10
+350%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−300%
4−5
+300%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−350%
9−10
+350%

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 0.30 1.45
Novidade 3 de Junho 2008 1 de Junho 2013
Processo tecnológico 40 nm 22 nm
Consumo de energia (TDP) 20 Watt 84 Watt

O ION 2 tem um consumo de energia 320% inferior.

O HD Graphics P4600, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 383% mais elevada, uma vantagem de idade de 4 anos, e um processo de litografia 82% mais avançado.

O HD Graphics P4600 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o ION 2 nos testes de desempenho.

ION 2 destinada para notebooks, e HD Graphics P4600 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


2.9 27 votos

Classifique ION 2 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 51 votos

Classifique HD Graphics P4600 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre ION 2 ou HD Graphics P4600, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.