GeForce RTX 3070 Mobile vs FirePro D700

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos GeForce RTX 3070 Mobile com FirePro D700, incluindo especificações e dados de desempenho.

RTX 3070 Mobile
2021
8 GB GDDR6, 125 Watt
34.35
+166%

O RTX 3070 Mobile supera o D700 por um impressionante 166% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce RTX 3070 Mobile e FirePro D700, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho166427
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética23.003.62
ArquiteturaAmpere (2020−2025)GCN 1.0 (2012−2020)
Nome do códigoGA104Tahiti
TipoPara notebooksPara estações de trabalho
Data de lançamento12 de Janeiro 2021 (5 anos atrás)18 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce RTX 3070 Mobile e FirePro D700: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce RTX 3070 Mobile e FirePro D700, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento51202048
Frequência do núcleo1110 MHz850 MHz
Frequência em modo Boost1560 MHzsem dados
Quantidade de transistores17,400 million4,313 million
Processo tecnológico de fabricação8 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)125 Watt274 Watt
Velocidade de texturização249.6108.8
Desempenho de ponto flutuante15.97 TFLOPS3.482 TFLOPS
ROPs8032
TMUs160128
Tensor Cores160sem dados
Ray Tracing Cores40sem dados
L1 Cache5 MB512 kB
L2 Cache4 MB768 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce RTX 3070 Mobile e FirePro D700 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
InterfacePCIe 4.0 x16PCIe 3.0 x16
Comprimentosem dados279 mm
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce RTX 3070 Mobile e FirePro D700 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM8 GB6 GB
Largura do barramento de memória256 Bit384 Bit
Frequência de memória1750 MHz1370 MHz
Largura de banda de memória448.0 GB/s263.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR+-

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce RTX 3070 Mobile e FirePro D700. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs6x mini-DisplayPort, 1x SDI

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce RTX 3070 Mobile e FirePro D700 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 (11_1)
Modelo de sombreadores6.55.1
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.2
Vulkan1.21.2.131
CUDA8.6-
DLSS+-

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce RTX 3070 Mobile e FirePro D700 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD112
+180%
40−45
−180%
1440p71
+196%
24−27
−196%
4K45
+181%
16−18
−181%

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 241
+168%
90−95
−168%
Cyberpunk 2077 119
+198%
40−45
−198%
Resident Evil 4 Remake 140
+180%
50−55
−180%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+176%
45−50
−176%
Counter-Strike 2 230
+171%
85−90
−171%
Cyberpunk 2077 107
+168%
40−45
−168%
Far Cry 5 119
+198%
40−45
−198%
Fortnite 150−160
+180%
55−60
−180%
Forza Horizon 4 189
+170%
70−75
−170%
Forza Horizon 5 144
+188%
50−55
−188%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+178%
50−55
−178%
Valorant 210−220
+180%
75−80
−180%

Full HD
High

Battlefield 5 134
+168%
50−55
−168%
Counter-Strike 2 172
+187%
60−65
−187%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+178%
100−105
−178%
Cyberpunk 2077 88
+193%
30−33
−193%
Dota 2 130
+189%
45−50
−189%
Far Cry 5 114
+185%
40−45
−185%
Fortnite 150−160
+180%
55−60
−180%
Forza Horizon 4 188
+169%
70−75
−169%
Forza Horizon 5 132
+193%
45−50
−193%
Grand Theft Auto V 125
+178%
45−50
−178%
Metro Exodus 97
+177%
35−40
−177%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+178%
50−55
−178%
The Witcher 3: Wild Hunt 170
+183%
60−65
−183%
Valorant 210−220
+180%
75−80
−180%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 126
+180%
45−50
−180%
Cyberpunk 2077 74
+174%
27−30
−174%
Dota 2 120
+167%
45−50
−167%
Far Cry 5 107
+168%
40−45
−168%
Forza Horizon 4 167
+178%
60−65
−178%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+178%
50−55
−178%
The Witcher 3: Wild Hunt 94
+169%
35−40
−169%
Valorant 183
+182%
65−70
−182%

Full HD
Epic

Fortnite 150−160
+180%
55−60
−180%

1440p
High

Counter-Strike 2 106
+203%
35−40
−203%
Counter-Strike: Global Offensive 240−250
+171%
90−95
−171%
Grand Theft Auto V 83
+177%
30−33
−177%
Metro Exodus 59
+181%
21−24
−181%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+169%
65−70
−169%
Valorant 254
+167%
95−100
−167%

1440p
Ultra

Battlefield 5 102
+191%
35−40
−191%
Cyberpunk 2077 47
+194%
16−18
−194%
Far Cry 5 91
+203%
30−33
−203%
Forza Horizon 4 140
+180%
50−55
−180%
The Witcher 3: Wild Hunt 60−65
+200%
21−24
−200%

1440p
Epic

Fortnite 90−95
+200%
30−33
−200%

4K
High

Counter-Strike 2 32
+167%
12−14
−167%
Grand Theft Auto V 83
+177%
30−33
−177%
Metro Exodus 37
+208%
12−14
−208%
The Witcher 3: Wild Hunt 64
+167%
24−27
−167%
Valorant 238
+180%
85−90
−180%

4K
Ultra

Battlefield 5 63
+200%
21−24
−200%
Counter-Strike 2 35−40
+179%
14−16
−179%
Cyberpunk 2077 22
+175%
8−9
−175%
Dota 2 109
+173%
40−45
−173%
Far Cry 5 51
+183%
18−20
−183%
Forza Horizon 4 93
+210%
30−33
−210%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+175%
16−18
−175%

4K
Epic

Fortnite 40−45
+169%
16−18
−169%

É assim que RTX 3070 Mobile e FirePro D700 competem em jogos populares:

  • RTX 3070 Mobile é 180% mais rápido em 1080p
  • RTX 3070 Mobile é 196% mais rápido em 1440p
  • RTX 3070 Mobile é 181% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 34.35 12.89
Novidade 12 de Janeiro 2021 18 de Janeiro 2014
Capacidade máxima de memória RAM 8 GB 6 GB
Processo tecnológico 8 nm 28 nm
Consumo de energia (TDP) 125 Watt 274 Watt

O RTX 3070 Mobile tem uma pontuação de desempenho agregado 166% mais elevada, uma vantagem de idade de 6 anos, uma quantidade máxima de VRAM 33% superior, um processo de litografia 250% mais avançado, e um consumo de energia 119% inferior.

O GeForce RTX 3070 Mobile é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FirePro D700 nos testes de desempenho.

GeForce RTX 3070 Mobile destinada para notebooks, e FirePro D700 - para estações de trabalho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.2 2336 votos

Classifique GeForce RTX 3070 Mobile em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 40 votos

Classifique FirePro D700 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce RTX 3070 Mobile ou FirePro D700, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.