GeForce RTX 2080 (móvel) vs ATI Radeon Xpress 1250
Avaliação cumulativa do desempenho
Comparámos o GeForce RTX 2080 (móvel) e o Radeon Xpress 1250, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.
O RTX 2080 (móvel) supera o Xpress 1250 por um impressionante 36300% com base nos nossos resultados de referência agregados.
Principais pormenores
Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce RTX 2080 (Laptop) e Radeon Xpress 1250, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.
| Lugar na classificação de desempenho | 149 | 1517 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Eficiência energética | 18.69 | sem dados |
| Arquitetura | Turing (2018−2022) | R400 (2004−2008) |
| Nome do código | TU104B | RS690 |
| Tipo | Para notebooks | Para notebooks |
| Data de lançamento | 29 de Janeiro 2019 (7 anos atrás) | 28 de Fevereiro 2007 (19 anos atrás) |
Especificações pormenorizadas
Parâmetros gerais do GeForce RTX 2080 (Laptop) e Radeon Xpress 1250: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce RTX 2080 (Laptop) e Radeon Xpress 1250, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.
| Quantidade de processadores de sombreamento | 2944 | 4 |
| Frequência do núcleo | 1380 MHz | 400 MHz |
| Frequência em modo Boost | 1590 MHz | 400 MHz |
| Quantidade de transistores | 13,600 million | 120 million |
| Processo tecnológico de fabricação | 12 nm | 80 nm |
| Consumo de energia (TDP) | 150 Watt | sem dados |
| Velocidade de texturização | 292.6 | 1.600 |
| Desempenho de ponto flutuante | 9.362 TFLOPS | sem dados |
| ROPs | 64 | 4 |
| TMUs | 184 | 4 |
| Tensor Cores | 368 | sem dados |
| Ray Tracing Cores | 46 | sem dados |
| L1 Cache | 2.9 MB | sem dados |
| L2 Cache | 4 MB | sem dados |
Fator de forma e compatibilidade
Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce RTX 2080 (Laptop) e Radeon Xpress 1250 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).
| Tamanho do laptop | large | sem dados |
| Interface | PCIe 3.0 x16 | PCIe 1.0 x16 |
| Conectores de energia adicionais | sem dados | não |
Capacidade e tipo de VRAM
Parâmetros de memória instalada no GeForce RTX 2080 (Laptop) e Radeon Xpress 1250 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.
| Tipo de memória | GDDR6 | Sistema compartilhado |
| Capacidade máxima de memória RAM | 8 GB | Sistema compartilhado |
| Largura do barramento de memória | 256 Bit | Sistema compartilhado |
| Frequência de memória | 14000 MHz | Sistema compartilhado |
| Largura de banda de memória | 384.0 GB/s | sem dados |
| Memória compartilhada | - | + |
Conectividade e saídas
São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce RTX 2080 (Laptop) e Radeon Xpress 1250. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.
| Conectores de vídeo | No outputs | No outputs |
| Compatível com G-SYNC | + | - |
Tecnologias suportadas
Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce RTX 2080 (Laptop) e Radeon Xpress 1250. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.
| VR Ready | + | sem dados |
Compatibilidade de API e SDK
Aqui estão listados GeForce RTX 2080 (Laptop) e Radeon Xpress 1250 APIs, incluindo suas versões.
| DirectX | 12 Ultimate (12_1) | 9.0b (9_2) |
| Modelo de sombreadores | 6.5 | sem dados |
| OpenGL | 4.6 | 2.0 |
| OpenCL | 1.2 | N/A |
| Vulkan | 1.2.131 | N/A |
| CUDA | 7.5 | - |
| DLSS | + | - |
Desempenho em jogos
Resultados do GeForce RTX 2080 (móvel) e Radeon Xpress 1250 em jogos, os valores são medidos em FPS.
FPS médio em todos os jogos para PC
Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:
| Full HD | 143 | -0−1 |
| 1440p | 94 | -0−1 |
| 4K | 65 | -0−1 |
Desempenho FPS em jogos populares
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 200−210 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 85−90 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 95−100 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 132 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 200−210 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 85−90 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 104 | 0−1 |
| Fortnite | 206 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 147
+4800%
|
3−4
−4800%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 243
+3371%
|
7−8
−3371%
|
| Valorant | 276
+1050%
|
24−27
−1050%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 118 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 200−210 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+2690%
|
10−11
−2690%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90 | 0−1 |
| Dota 2 | 131
+1538%
|
8−9
−1538%
|
| Far Cry 5 | 97 | 0−1 |
| Fortnite | 169 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 145
+4733%
|
3−4
−4733%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 101 | 0−1 |
| Metro Exodus | 90 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 214
+2957%
|
7−8
−2957%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 174
+3380%
|
5−6
−3380%
|
| Valorant | 266
+1008%
|
24−27
−1008%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 117 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 85−90 | 0−1 |
| Dota 2 | 125
+1463%
|
8−9
−1463%
|
| Far Cry 5 | 96 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 139
+4533%
|
3−4
−4533%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 174
+2386%
|
7−8
−2386%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 95
+1800%
|
5−6
−1800%
|
| Valorant | 205
+754%
|
24−27
−754%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 155 | 0−1 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 90−95
+4450%
|
2−3
−4450%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 250−260 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 75−80 | 0−1 |
| Metro Exodus | 55 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+17400%
|
1−2
−17400%
|
| Valorant | 260 | 0−1 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 115 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 40−45 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 82 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 122
+12100%
|
1−2
−12100%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 65−70
+6700%
|
1−2
−6700%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 124 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 40−45 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 75−80
+464%
|
14−16
−464%
|
| Metro Exodus | 35 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 65 | 0−1 |
| Valorant | 240
+23900%
|
1−2
−23900%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 68 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 40−45 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 18−20 | 0−1 |
| Dota 2 | 119 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 52 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 82 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 61
+6000%
|
1−2
−6000%
|
4K
Epic
| Fortnite | 61
+6000%
|
1−2
−6000%
|
Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:
- no Valorant, com a resolução 4K e o High Preset, o RTX 2080 (móvel) é 23900% mais rápido.
Em suma, em jogos populares:
- Sem exceção, o RTX 2080 (móvel) ultrapassou o ATI Xpress 1250 em todos os 22 dos nossos testes.
Resumo dos prós e contras
| Classificação de desempenho | 36.40 | 0.10 |
| Novidade | 29 de Janeiro 2019 | 28 de Fevereiro 2007 |
| Processo tecnológico | 12 nm | 80 nm |
O RTX 2080 (móvel) tem uma pontuação de desempenho agregado 36300% mais elevada, uma vantagem de idade de 11 anos, e um processo de litografia 567% mais avançado.
O GeForce RTX 2080 (móvel) é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon Xpress 1250 nos testes de desempenho.
Outras comparações
Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.
