GeForce 9800M GS vs ATI Radeon HD 4270

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o GeForce 9800M GS e o Radeon HD 4270, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

9800M GS
2008
512 MB GDDR3, 60 Watt
1.23
+373%

O 9800M GS supera o HD 4270 por um impressionante 373% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho10911421
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética1.58sem dados
ArquiteturaTesla (2006−2010)RV6xx (2008−2010)
Nome do códigoG94RS880M
TipoPara notebooksPara notebooks
Data de lançamento1 de Novembro 2008 (17 anos atrás)1 de Maio 2010 (16 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento6440
Frequência do núcleo530 MHz590 MHz
Quantidade de transistores505 millionsem dados
Processo tecnológico de fabricação65 nm55 nm
Consumo de energia (TDP)60 Wattsem dados
Velocidade de texturização16.96sem dados
Desempenho de ponto flutuante0.1696 TFLOPSsem dados
Gflops254sem dados
ROPs16sem dados
TMUs32sem dados
L2 Cache64 kBsem dados

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptoplargesem dados
Suporte de barramentoPCI-E 2.0sem dados
InterfacePCIe 2.0 x16sem dados
Conectores de energia adicionaisnãosem dados

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR3sem dados
Capacidade máxima de memória RAM512 MB512 MB
Largura do barramento de memória256 Bitsem dados
Frequência de memória800 MHzsem dados
Largura de banda de memória51.2 GB/ssem dados
Memória compartilhada-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputssem dados
Suporte de vários monitores+sem dados
Resolução máxima via VGA2048x1536sem dados

Tecnologias suportadas

Aqui estão listadas soluções tecnológicas e APIs suportadas pela GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270. Essas informações serão necessárias se a placa de vídeo exigir suporte para tecnologias específicas.

Gerenciamento de energia8.0sem dados

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270 APIs, incluindo suas versões.

DirectX11.1 (10_0)10.1
Modelo de sombreadores4.0sem dados
OpenGL2.1sem dados
OpenCL1.1sem dados
VulkanN/A-
CUDA+-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

9800M GS 1.23
+373%
ATI HD 4270 0.26

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

9800M GS 488
+348%
Amostras: 69
ATI HD 4270 109
Amostras: 25

3DMark Vantage Performance

O 3DMark Vantage é um benchmark do DirectX 10 desactualizado. Imprime a placa gráfica com duas cenas, uma representando uma rapariga a escapar de alguma base militarizada localizada dentro de uma caverna marítima, a outra exibe uma frota espacial a atacar um planeta indefeso. Foi descontinuada em Abril de 2017, e recomenda-se agora a utilização do benchmark Time Spy.

9800M GS 3245
+1311%
ATI HD 4270 230

Desempenho em jogos

Resultados do GeForce 9800M GS e Radeon HD 4270 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Far Cry 5 2−3 0−1
Fortnite 3−4 0−1
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 5 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
Valorant 30−35
+32%
24−27
−32%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+123%
12−14
−123%
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 16−18
+77.8%
9−10
−77.8%
Far Cry 5 2−3 0−1
Fortnite 3−4 0−1
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 5 1−2 0−1
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+40%
5−6
−40%
Valorant 30−35
+32%
24−27
−32%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
+200%
1−2
−200%
Dota 2 16−18
+77.8%
9−10
−77.8%
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+40%
5−6
−40%
Valorant 30−35
+32%
24−27
−32%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+333%
3−4
−333%
Valorant 3−4 0−1

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 3−4
+200%
1−2
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Epic

Fortnite 2−3 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 6−7
+500%
1−2
−500%

4K
Ultra

Dota 2 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

Eis a gama de diferenças de desempenho observadas em jogos populares:

  • no Valorant, com a resolução 4K e o High Preset, o 9800M GS é 500% mais rápido.

Em suma, em jogos populares:

  • 9800M GS está à frente em 24 testes (92%)
  • há um empate em 2 testes (8%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 1.23 0.26
Novidade 1 de Novembro 2008 1 de Maio 2010
Processo tecnológico 65 nm 55 nm

O 9800M GS tem uma pontuação de desempenho agregado 373% mais elevada.

O ATI HD 4270, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 1 ano, e um processo de litografia 18% mais avançado.

O GeForce 9800M GS é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon HD 4270 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.3 4 votos

Classifique GeForce 9800M GS em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.2 6 votos

Classifique Radeon HD 4270 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre GeForce 9800M GS ou Radeon HD 4270, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.