FirePro S7000 vs FirePro M6100

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos FirePro S7000 com FirePro M6100, incluindo especificações e dados de desempenho.

FirePro S7000
2012, $1,249
4 GB GDDR5, 350 Watt
10.82
+78.5%

O S7000 supera o M6100 por um impressionante 79% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do FirePro S7000 e FirePro M6100, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho468638
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia0.70sem dados
Eficiência energética5.55sem dados
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)GCN 2.0 (2013−2017)
Nome do códigoPitcairnEmerald
TipoPara estações de trabalhoPara estações de trabalho móveis
Data de lançamento27 de Agosto 2012 (13 anos atrás)27 de Maio 2014 (11 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$1,249 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do FirePro S7000 e FirePro M6100: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do FirePro S7000 e FirePro M6100, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento1280896
Frequência do núcleo950 MHz1100 MHz
Quantidade de transistores2,800 million2,080 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm28 nm
Consumo de energia (TDP)350 Wattsem dados
Velocidade de texturização76.0061.60
Desempenho de ponto flutuante2.432 TFLOPS1.971 TFLOPS
ROPs3216
TMUs8056
L1 Cache320 kB224 kB
L2 Cache512 kB256 kB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade FirePro S7000 e FirePro M6100 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

Tamanho do laptopsem dadoslarge
Suporte de barramentoPCIe 3.0sem dados
InterfacePCIe 3.0 x16MXM-B (3.0)
Comprimento292 mmsem dados
Espessura1-slotsem dados
Fator de formaaltura total / comprimento totalsem dados
Conectores de energia adicionais1x 6-pinnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no FirePro S7000 e FirePro M6100 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR5
Capacidade máxima de memória RAM4 GB2 GB
Largura do barramento de memória256 Bit128 Bit
Frequência de memória1200 MHz1500 MHz
Largura de banda de memória153.6 GB/s96 GB/s
Memória compartilhada--

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em FirePro S7000 e FirePro M6100. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo1x DisplayPortPortable Device Dependent
Quantidade de conectores DisplayPort1sem dados
Suporte de canal duplo (dual-link) DVI+-

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados FirePro S7000 e FirePro M6100 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_1)12 (12_0)
Modelo de sombreadores5.16.5 (6.0)
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan1.2.1311.2.170

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de FirePro S7000 e FirePro M6100 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

FirePro S7000 10.82
+78.5%
FirePro M6100 6.06

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

FirePro S7000 4708
+87.2%
Amostras: 10
FirePro M6100 2515
Amostras: 159

Desempenho em jogos

Resultados do FirePro S7000 e FirePro M6100 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD90−95
+73.1%
52
−73.1%

Custo por fotograma, $

1080p13.88sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 12−14
+0%
12−14
+0%
Resident Evil 4 Remake 10−11
+0%
10−11
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%
Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%
Forza Horizon 4 27−30
+0%
27−30
+0%
Forza Horizon 5 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+0%
21−24
+0%
Valorant 65−70
+0%
65−70
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+0%
100−110
+0%
Cyberpunk 2077 12−14
+0%
12−14
+0%
Dota 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%
Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%
Forza Horizon 4 27−30
+0%
27−30
+0%
Forza Horizon 5 18−20
+0%
18−20
+0%
Grand Theft Auto V 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+0%
21−24
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+0%
16−18
+0%
Valorant 65−70
+0%
65−70
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Cyberpunk 2077 12−14
+0%
12−14
+0%
Dota 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 4 27−30
+0%
27−30
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+0%
21−24
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+0%
16−18
+0%
Valorant 65−70
+0%
65−70
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
+0%
45−50
+0%
Grand Theft Auto V 6−7
+0%
6−7
+0%
Metro Exodus 5−6
+0%
5−6
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%
Valorant 65−70
+0%
65−70
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Far Cry 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 4 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+0%
9−10
+0%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+0%
16−18
+0%
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 5−6
+0%
5−6
+0%
Forza Horizon 4 9−10
+0%
9−10
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+0%
6−7
+0%

4K
Epic

Fortnite 6−7
+0%
6−7
+0%

É assim que FirePro S7000 e FirePro M6100 competem em jogos populares:

  • FirePro S7000 é 73% mais rápido em 1080p

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 58 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 10.82 6.06
Novidade 27 de Agosto 2012 27 de Maio 2014
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 2 GB

O FirePro S7000 tem uma pontuação de desempenho agregado 79% mais elevada, e uma quantidade máxima de VRAM 100% superior.

O FirePro M6100, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 1 ano.

O FirePro S7000 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FirePro M6100 nos testes de desempenho.

FirePro S7000 destinada para estações de trabalho, e FirePro M6100 - para estações de trabalho móveis.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.6 16 votos

Classifique FirePro S7000 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 154 votos

Classifique FirePro M6100 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre FirePro S7000 ou FirePro M6100, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.