FirePro D300 vs Radeon Pro W6600M

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos FirePro D300 com Radeon Pro W6600M, incluindo especificações e dados de desempenho.

FirePro D300
2014
2 GB GDDR5, 150 Watt
9.27

O Pro W6600M supera o D300 por um impressionante 194% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do FirePro D300 e Radeon Pro W6600M, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho514238
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética4.7623.34
ArquiteturaGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nome do códigoPitcairnNavi 23
TipoPara estações de trabalhoPara estações de trabalho móveis
Data de lançamento18 de Janeiro 2014 (12 anos atrás)8 de Junho 2021 (4 anos atrás)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do FirePro D300 e Radeon Pro W6600M: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do FirePro D300 e Radeon Pro W6600M, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento12801792
Frequência do núcleo850 MHz1224 MHz
Frequência em modo Boostsem dados2034 MHz
Quantidade de transistores2,800 million11,060 million
Processo tecnológico de fabricação28 nm7 nm
Consumo de energia (TDP)150 Watt90 Watt
Velocidade de texturização68.00227.8
Desempenho de ponto flutuante2.176 TFLOPS7.29 TFLOPS
ROPs3264
TMUs80112
Ray Tracing Coressem dados28
L0 Cachesem dados448 kB
L1 Cache320 kB512 kB
L2 Cache512 kB2 MB
L3 Cachesem dados32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade FirePro D300 e Radeon Pro W6600M com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Comprimento242 mmsem dados
Espessura1-slotsem dados
Conectores de energia adicionaissem dadosnão

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no FirePro D300 e Radeon Pro W6600M - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM2 GB8 GB
Largura do barramento de memória256 Bit128 Bit
Frequência de memória1270 MHz1750 MHz
Largura de banda de memória162.6 GB/s224.0 GB/s
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em FirePro D300 e Radeon Pro W6600M. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo4x DisplayPortPortable Device Dependent

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados FirePro D300 e Radeon Pro W6600M APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores5.16.7
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan1.2.1311.3

Desempenho em jogos

Resultados do FirePro D300 e Radeon Pro W6600M em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 150−160
+0%
150−160
+0%
Cyberpunk 2077 60−65
+0%
60−65
+0%
Resident Evil 4 Remake 65−70
+0%
65−70
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike 2 150−160
+0%
150−160
+0%
Cyberpunk 2077 60−65
+0%
60−65
+0%
Far Cry 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 4 100−110
+0%
100−110
+0%
Forza Horizon 5 85−90
+0%
85−90
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
Valorant 180−190
+0%
180−190
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike 2 150−160
+0%
150−160
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 60−65
+0%
60−65
+0%
Dota 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Far Cry 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%
Forza Horizon 4 100−110
+0%
100−110
+0%
Forza Horizon 5 85−90
+0%
85−90
+0%
Grand Theft Auto V 95−100
+0%
95−100
+0%
Metro Exodus 60−65
+0%
60−65
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 85−90
+0%
85−90
+0%
Valorant 180−190
+0%
180−190
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Cyberpunk 2077 60−65
+0%
60−65
+0%
Dota 2 130−140
+0%
130−140
+0%
Far Cry 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 4 100−110
+0%
100−110
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 110−120
+0%
110−120
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 85−90
+0%
85−90
+0%
Valorant 180−190
+0%
180−190
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+0%
190−200
+0%
Grand Theft Auto V 50−55
+0%
50−55
+0%
Metro Exodus 35−40
+0%
35−40
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 210−220
+0%
210−220
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Cyberpunk 2077 27−30
+0%
27−30
+0%
Far Cry 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+0%
45−50
+0%

1440p
Epic

Fortnite 65−70
+0%
65−70
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Grand Theft Auto V 50−55
+0%
50−55
+0%
Metro Exodus 24−27
+0%
24−27
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 40−45
+0%
40−45
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 12−14
+0%
12−14
+0%
Dota 2 85−90
+0%
85−90
+0%
Far Cry 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Forza Horizon 4 45−50
+0%
45−50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
Epic

Fortnite 30−35
+0%
30−35
+0%

Em suma, em jogos populares:

  • há um empate em 60 testes (100%)

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 9.27 27.28
Novidade 18 de Janeiro 2014 8 de Junho 2021
Capacidade máxima de memória RAM 2 GB 8 GB
Processo tecnológico 28 nm 7 nm
Consumo de energia (TDP) 150 Watt 90 Watt

O Pro W6600M tem uma pontuação de desempenho agregado 194% mais elevada, uma vantagem de idade de 7 anos, uma quantidade máxima de VRAM 300% superior, um processo de litografia 300% mais avançado, e um consumo de energia 67% inferior.

O Radeon Pro W6600M é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o FirePro D300 nos testes de desempenho.

FirePro D300 destinada para estações de trabalho, e Radeon Pro W6600M - para estações de trabalho móveis.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


3.9 37 votos

Classifique FirePro D300 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 4 votos

Classifique Radeon Pro W6600M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre FirePro D300 ou Radeon Pro W6600M, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.