CMP 30HX vs Radeon RX 7600 XT

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos CMP 30HX com Radeon RX 7600 XT, incluindo especificações e dados de desempenho.

CMP 30HX
2021, $799
6 GB GDDR6, 125 Watt
12.78

O 7600 XT supera o CMP 30HX por um impressionante 224% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho430107
Lugar por popularidadenão no top-10062
Avaliação custo-eficácia4.4275.26
Eficiência energética7.8716.76
ArquiteturaTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nome do códigoTU116Navi 33
TipoPara estações de trabalhoDa área de trabalho
Data de lançamento25 de Fevereiro 2021 (5 anos atrás)8 de Janeiro 2024 (2 anos atrás)
Preço no momento do lançamento$799 $329

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

O RX 7600 XT tem uma relação qualidade/preço 1603% melhor do que o CMP 30HX.

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento14082048
Frequência do núcleo1530 MHz1980 MHz
Frequência em modo Boost1785 MHz2755 MHz
Quantidade de transistores6,600 million13,300 million
Processo tecnológico de fabricação12 nm6 nm
Consumo de energia (TDP)125 Watt190 Watt
Velocidade de texturização157.1352.6
Desempenho de ponto flutuante5.027 TFLOPS22.57 TFLOPS
ROPs4864
TMUs88128
Ray Tracing Coressem dados32
L0 Cachesem dados512 kB
L1 Cache1.4 MB512 kB
L2 Cache1536 kB2 MB
L3 Cachesem dados32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 1.0 x4PCIe 4.0 x8
Comprimento229 mm204 mm
Espessura2-slot2-slot
Conectores de energia adicionais1x 8-pin1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM6 GB16 GB
Largura do barramento de memória192 Bit128 Bit
Frequência de memória1750 MHz2250 MHz
Largura de banda de memória336.0 GB/s288.0 GB/s
Resizable BAR-+

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoNo outputs1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.3
CUDA7.5-

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

CMP 30HX 12.78
RX 7600 XT 41.36
+224%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

CMP 30HX 5521
Amostras: 26
RX 7600 XT 17296
+213%
Amostras: 2038

Desempenho em jogos

Resultados do CMP 30HX e Radeon RX 7600 XT em jogos, os valores são medidos em FPS.

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 12.78 41.36
Novidade 25 de Fevereiro 2021 8 de Janeiro 2024
Capacidade máxima de memória RAM 6 GB 16 GB
Processo tecnológico 12 nm 6 nm
Consumo de energia (TDP) 125 Watt 190 Watt

O CMP 30HX tem um consumo de energia 52% inferior.

O RX 7600 XT, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 224% mais elevada, uma vantagem de idade de 2 anos, uma quantidade máxima de VRAM 167% superior, e um processo de litografia 100% mais avançado.

O Radeon RX 7600 XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o CMP 30HX nos testes de desempenho.

CMP 30HX destinada para estações de trabalho, e Radeon RX 7600 XT - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.1 54 votos

Classifique CMP 30HX em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 1622 votos

Classifique Radeon RX 7600 XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre CMP 30HX ou Radeon RX 7600 XT, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.