Radeon RX 6600 XT vs RX 9050

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos o Radeon RX 6600 XT e o Radeon RX 9050, abrangendo as especificações e todos os parâmetros de referência relevantes.

RX 6600 XT
2021, $379
8 GB GDDR6, 160 Watt
39.31
+39.7%

O 6600 XT supera o RX 9050 por um considerável 40% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho132235
Lugar por popularidade87não no top-100
Avaliação custo-eficácia48.23sem dados
Eficiência energética19.1123.79
ArquiteturaRDNA 2.0 (2020−2025)RDNA 4.0 (2025−2026)
Nome do códigoNavi 23Navi 44
TipoDa área de trabalhoDa área de trabalho
Data de lançamento30 de Julho 2021 (5 anos atrás)28 de Julho 2026 (há menos de um ano)
Preço no momento do lançamento$379 sem dados

Avaliação custo-eficácia

Para obter um índice, comparamos o desempenho das placas de vídeo e o seu custo, tendo em conta o custo de outras placas de vídeo.

sem dados

Gráfico de dispersão entre desempenho e preço

Para efeito de comparação, apresentam-se as placas gráficas mais populares atualmente.

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento20481024
Frequência do núcleo1968 MHz1330 MHz
Frequência em modo Boost2589 MHz2600 MHz
Quantidade de transistores11,060 million29,700 million
Processo tecnológico de fabricação7 nm4 nm
Consumo de energia (TDP)160 Watt92 Watt
Velocidade de texturização331.4166.4
Desempenho de ponto flutuante10.6 TFLOPSsem dados
ROPs6464
TMUs12864
Ray Tracing Cores3216
L0 Cache512 kB256 kB
L1 Cache512 kBsem dados
L2 Cache2 MB4 MB
L3 Cache32 MB32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 4.0 x8PCIe 5.0 x16
Comprimento190 mmsem dados
Espessura2-slot2-slot
Conectores de energia adicionais1x 8-pin1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM8 GB8 GB
Largura do barramento de memória128 Bit128 Bit
Frequência de memória2000 MHz2250 MHz
Largura de banda de memória256.0 GB/s288.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR++

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeo1x HDMI, 2x DisplayPort1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI++

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12.0 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.56.9
OpenGL4.64.6
OpenCL2.12.2
Vulkan1.21.4

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX 6600 XT 39.31
+39.7%
RX 9050 28.13

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

RX 6600 XT 16446
+39.7%
Amostras: 7220
RX 9050 11770
Amostras: 19

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX 6600 XT e Radeon RX 9050 em jogos, os valores são medidos em FPS.

FPS médio em todos os jogos para PC

Aqui estão os quadros médios por segundo de um grande conjunto de jogos populares através de diferentes resoluções:

Full HD12485−90
−31.5%
1440p68
+51.1%
45−50
4K40
+48.1%
27−30

Custo por fotograma, $

1080p3.06sem dados
1440p5.57sem dados
4K9.48sem dados

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 210−220
+46%
150−160
Cyberpunk 2077 79
+43.6%
55−60
Hogwarts Legacy 90−95
+44.6%
65−70
Resident Evil 4 Remake 100−110
+44%
75−80

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+42.1%
95−100
Counter-Strike 2 210−220
+46%
150−160
Cyberpunk 2077 78
+41.8%
55−60
Far Cry 5 151
+51%
100−105
Fortnite 170−180
+43.3%
120−130
Forza Horizon 4 150−160
+53%
100−105
Hogwarts Legacy 90−95
+44.6%
65−70
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+41.8%
110−120
Valorant 230−240
+47.5%
160−170

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+42.1%
95−100
Counter-Strike 2 210−220
+46%
150−160
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+46.3%
190−200
Cyberpunk 2077 76
+52%
50−55
Dota 2 170
+41.7%
120−130
Far Cry 5 141
+41%
100−105
Fortnite 170−180
+43.3%
120−130
Forza Horizon 4 150−160
+53%
100−105
Grand Theft Auto V 135
+42.1%
95−100
Hogwarts Legacy 90−95
+44.6%
65−70
Metro Exodus 95
+46.2%
65−70
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+41.8%
110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 176
+46.7%
120−130
Valorant 230−240
+47.5%
160−170

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+42.1%
95−100
Cyberpunk 2077 69
+53.3%
45−50
Dota 2 120
+41.2%
85−90
Far Cry 5 133
+40%
95−100
Forza Horizon 4 150−160
+53%
100−105
Hogwarts Legacy 90−95
+44.6%
65−70
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+41.8%
110−120
The Witcher 3: Wild Hunt 99
+41.4%
70−75
Valorant 230−240
+47.5%
160−170

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+43.3%
120−130

1440p
High

Counter-Strike 2 100−110
+45.7%
70−75
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+40%
200−210
Grand Theft Auto V 68
+51.1%
45−50
Metro Exodus 56
+40%
40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+45.8%
120−130
Valorant 270−280
+42.1%
190−200

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+44.3%
70−75
Cyberpunk 2077 40
+48.1%
27−30
Far Cry 5 105
+40%
75−80
Forza Horizon 4 110−120
+42.5%
80−85
Hogwarts Legacy 45−50
+56.7%
30−33
The Witcher 3: Wild Hunt 75−80
+40%
55−60

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+41.3%
75−80

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+56.7%
30−33
Grand Theft Auto V 64
+42.2%
45−50
Hogwarts Legacy 24−27
+44.4%
18−20
Metro Exodus 34
+41.7%
24−27
The Witcher 3: Wild Hunt 54
+54.3%
35−40
Valorant 240−250
+43.5%
170−180

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+42.2%
45−50
Counter-Strike 2 45−50
+56.7%
30−33
Cyberpunk 2077 14
+40%
10−11
Dota 2 86
+43.3%
60−65
Far Cry 5 51
+45.7%
35−40
Forza Horizon 4 75−80
+52%
50−55
Hogwarts Legacy 24−27
+44.4%
18−20
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+57.1%
35−40

4K
Epic

Fortnite 50−55
+51.4%
35−40

É assim que RX 6600 XT e RX 9050 competem em jogos populares:

  • RX 6600 XT é 46% mais rápido em 1080p
  • RX 6600 XT é 51% mais rápido em 1440p
  • RX 6600 XT é 48% mais rápido em 4K

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 39.31 28.13
Novidade 30 de Julho 2021 28 de Julho 2026
Processo tecnológico 7 nm 4 nm
Consumo de energia (TDP) 160 Watt 92 Watt

O RX 6600 XT tem uma pontuação de desempenho agregado 40% mais elevada.

O RX 9050, por outro lado, tem uma vantagem de idade de 4 anos, um processo de litografia 43% mais avançado, e um consumo de energia 43% inferior.

O Radeon RX 6600 XT é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon RX 9050 nos testes de desempenho.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


4.3 5657 votos

Classifique Radeon RX 6600 XT em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 17 votos

Classifique Radeon RX 9050 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX 6600 XT ou Radeon RX 9050, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.