Radeon RX 6450M vs RX 9050

VS

Avaliação cumulativa do desempenho

Comparámos Radeon RX 6450M com Radeon RX 9050, incluindo especificações e dados de desempenho.

RX 6450M
2023
4 GB GDDR6, 50 Watt
15.78

O RX 9050 supera o 6450M por um impressionante 55% com base nos nossos resultados de referência agregados.

Principais pormenores

Informações sobre o tipo (para desktops ou laptops) e a arquitetura do Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050, também sobre o tempo do início de vendas e o custo no momento.

Lugar na classificação de desempenho382264
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Eficiência energética24.5820.66
ArquiteturaRDNA 2.0 (2020−2025)RDNA 4.0 (2025−2026)
Nome do códigoNavi 24Navi 44
TipoPara notebooksDa área de trabalho
Data de lançamento4 de Janeiro 2023 (3 anos atrás)28 de Julho 2026 (há menos de um ano)

Especificações pormenorizadas

Parâmetros gerais do Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050: o número de shaders, a frequência do núcleo do vídeo, tecnologia de processo, a velocidade da texturização e da computação. Indiretamente endicam o desempenho do Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050, embora para uma avaliação precisa seja necessário considerar os resultados dos benchmarks e testes de jogos.

Quantidade de processadores de sombreamento7681024
Frequência do núcleo2000 MHz1330 MHz
Frequência em modo Boost2460 MHz2600 MHz
Quantidade de transistores5,400 million29,700 million
Processo tecnológico de fabricação6 nm4 nm
Consumo de energia (TDP)50 Watt92 Watt
Velocidade de texturização118.1166.4
ROPs3264
TMUs4864
Ray Tracing Cores1216
L0 Cache192 kB256 kB
L1 Cache256 kBsem dados
L2 Cache1024 kB4 MB
L3 Cache16 MB32 MB

Fator de forma e compatibilidade

Parâmetros responsáveis pela compatibilidade Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050 com os outros componentes do computador. Útil por exemplo, ao escolher uma configuração futura do computador ou para atualizar uma configuração já existente. Para placas de vídeo de desktops é uma interface de barramento de conexão (compatibilidade com a placa-mãe), o tamanho físico da placa de vídeo (compatível com a placa-mãe e o corpo), mais conectores de alimentação (compatível com a fonte de alimentação).

InterfacePCIe 4.0 x4PCIe 5.0 x16
Espessurasem dados2-slot
Conectores de energia adicionaisnão1x 8-pin

Capacidade e tipo de VRAM

Parâmetros de memória instalada no Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050 - tipo, tamanho, barramento, frequência e capacidade de canal. Para placas de vídeo integradas no processador que não possuem memória própria, é usada uma parte compartilhada da RAM.

Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Capacidade máxima de memória RAM4 GB8 GB
Largura do barramento de memória64 Bit128 Bit
Frequência de memória2000 MHz2250 MHz
Largura de banda de memória128.0 GB/s288.0 GB/s
Memória compartilhada--
Resizable BAR++

Conectividade e saídas

São enumerados os conectores de vídeo disponíveis em Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050. Como regra, esta seção é relevante apenas para placas de vídeo de desktops, pois para laptops a disponibilidade de determinadas saídas de vídeo dependem do modelo do laptop.

Conectores de vídeoPortable Device Dependent1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

Compatibilidade de API e SDK

Aqui estão listados Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050 APIs, incluindo suas versões.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Modelo de sombreadores6.86.9
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan1.41.4

Desempenho sintético de referência

Estes são os resultados dos testes de Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050 no desempenho da renderização em benchmarks que não são relacionados nos jogos. A pontuação total é definida de 0 a 100, onde 100 corresponde à placa de vídeo mais rápida no momento.


Pontuação de referência sintética combinada

Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.

RX 6450M 15.78
RX 9050 24.40
+54.6%

Passmark

Esta é provavelmente a referência mais ubíqua, parte do conjunto Passmark PerformanceTest. Dá à placa gráfica uma avaliação minuciosa, fornecendo quatro referências separadas para as versões Direct3D 9, 10, 11 e 12 (sendo a última feita em resolução 4K, se possível), e poucos mais testes envolvendo capacidades DirectCompute.

RX 6450M 6601
Amostras: 2
RX 9050 10208
+54.6%
Amostras: 4

Desempenho em jogos

Resultados do Radeon RX 6450M e Radeon RX 9050 em jogos, os valores são medidos em FPS.

Desempenho FPS em jogos populares

Full HD
Low

Atomic Heart 40−45 60−65
+42.9%
Counter-Strike 2 90−95 130−140
+44.4%
Cyberpunk 2077 30−35 50−55
+47.1%

Full HD
Medium

Atomic Heart 40−45 60−65
+42.9%
Battlefield 5 65−70 100−105
+44.9%
Counter-Strike 2 90−95 130−140
+44.4%
Cyberpunk 2077 30−35 50−55
+47.1%
Far Cry 5 50−55 80−85
+50.9%
Fortnite 85−90 130−140
+46.1%
Forza Horizon 4 65−70 100−105
+49.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65 90−95
+50%
Valorant 120−130 190−200
+49.6%

Full HD
High

Atomic Heart 40−45 60−65
+42.9%
Battlefield 5 65−70 100−105
+44.9%
Counter-Strike 2 90−95 130−140
+44.4%
Counter-Strike: Global Offensive 200−210 300−310
+44.2%
Cyberpunk 2077 30−35 50−55
+47.1%
Dota 2 95−100 150−160
+53.1%
Far Cry 5 50−55 80−85
+50.9%
Far Cry 6 40−45 65−70
+47.7%
Fortnite 85−90 130−140
+46.1%
Forza Horizon 4 65−70 100−105
+49.3%
Grand Theft Auto V 60−65 90−95
+50%
Metro Exodus 30−35 50−55
+47.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65 90−95
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 40−45 65−70
+51.2%
Valorant 120−130 190−200
+49.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 65−70 100−105
+44.9%
Cyberpunk 2077 30−35 50−55
+47.1%
Dota 2 95−100 150−160
+53.1%
Far Cry 5 50−55 80−85
+50.9%
Forza Horizon 4 65−70 100−105
+49.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65 90−95
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 40−45 65−70
+51.2%
Valorant 120−130 190−200
+49.6%

Full HD
Epic

Fortnite 85−90 130−140
+46.1%

1440p
High

Counter-Strike 2 30−35 45−50
+40.6%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120 180−190
+52.5%
Far Cry 6 24−27 35−40
+40%
Grand Theft Auto V 24−27 40−45
+53.8%
Metro Exodus 20−22 30−33
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 240−250
+53.8%
Valorant 140−150 220−230
+51.7%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50 70−75
+52.2%
Cyberpunk 2077 14−16 21−24
+50%
Far Cry 5 35−40 55−60
+52.8%
Forza Horizon 4 40−45 60−65
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24 35−40
+52.2%

1440p
Epic

Fortnite 35−40 55−60
+52.8%

4K
High

Atomic Heart 12−14 18−20
+38.5%
Counter-Strike 2 12−14 18−20
+38.5%
Far Cry 6 8−9 12−14
+50%
Grand Theft Auto V 27−30 40−45
+37.9%
Metro Exodus 12−14 18−20
+50%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24 30−33
+36.4%
Valorant 80−85 120−130
+50%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27 35−40
+45.8%
Counter-Strike 2 12−14 18−20
+38.5%
Cyberpunk 2077 6−7 9−10
+50%
Dota 2 55−60 85−90
+49.1%
Far Cry 5 18−20 27−30
+50%
Forza Horizon 4 27−30 40−45
+42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18 24−27
+50%

4K
Epic

Fortnite 16−18 24−27
+50%

Resumo dos prós e contras


Classificação de desempenho 15.78 24.40
Novidade 4 de Janeiro 2023 28 de Julho 2026
Capacidade máxima de memória RAM 4 GB 8 GB
Processo tecnológico 6 nm 4 nm
Consumo de energia (TDP) 50 Watt 92 Watt

O RX 6450M tem um consumo de energia 46% inferior.

O RX 9050, por outro lado, tem uma pontuação de desempenho agregado 55% mais elevada, uma vantagem de idade de 3 anos, uma quantidade máxima de VRAM 100% superior, e um processo de litografia 33% mais avançado.

O Radeon RX 9050 é a nossa escolha recomendada, uma vez que supera o Radeon RX 6450M nos testes de desempenho.

Radeon RX 6450M destinada para notebooks, e Radeon RX 9050 - para computadores de mesa.

Outras comparações

Compilámos uma seleção de comparações de GPU, desde placas gráficas muito semelhantes a outras comparações que podem ser do seu interesse.

Classificações comunitárias

Aqui pode ver a classificação dos utilizadores das placas gráficas, bem como classificá-las você mesmo.


5 1 voto

Classifique Radeon RX 6450M em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 16 votos

Classifique Radeon RX 9050 em uma escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Perguntas e comentários

Aqui pode dar-nos a sua opinião sobre Radeon RX 6450M ou Radeon RX 9050, concordar ou discordar das nossas avaliações, ou reportar erros ou imprecisões no site.