i7-3770K vs A10-5800K
Avaliação cumulativa do desempenho
Principais pormenores
| Lugar na classificação de desempenho | 1691 | 2306 |
| Lugar por popularidade | não no top-100 | não no top-100 |
| Avaliação custo-eficácia | 0.71 | 0.35 |
| Tipo | de desktop | de desktop |
| Série | Intel Core i7 (Desktop) | AMD A-Series (Desktop) |
| Eficiência energética | 2.04 | 0.72 |
| Programador | Intel | AMD |
| Fabricante | Intel | sem dados |
| Nome de código da arquitetura | Ivy Bridge (2012−2013) | Trinity (2012−2013) |
| Data de lançamento | 29 de Abril 2012 (14 anos atrás) | 2 de Outubro 2012 (13 anos atrás) |
Avaliação custo-eficácia
O i7-3770K tem uma relação qualidade/preço 103% melhor do que o A10-5800K.
Gráfico de dispersão entre desempenho e preço
Especificações pormenorizadas
| Núcleos | 4 | 4 |
| Fluxos | 8 | 4 |
| Frequência base | 3.5 GHz | 3.8 GHz |
| Frequência máxima | 3.9 GHz | 4.2 GHz |
| Tipo de autocarro | DMI | sem dados |
| Velocidade dos pneus | 5 GT/s | sem dados |
| Multiplicador | 35 | sem dados |
| Cache de nível 1 | 64 kB (por núcleo) | 128 kB (por núcleo) |
| Cache de nível 2 | 256K (por núcleo) | 1 MB (por núcleo) |
| Cache de nível 3 | 8 MB (total) | 0 kB |
| Processo tecnológico | 22 nm | 32 nm |
| Tamanho do die (circuito integrado) | 160 mm2 | 246 mm2 |
| Temperatura máxima do núcleo | 67 °C | sem dados |
| Temperatura máxima do corpo (TCase) | 67 °C | 74 °C |
| Quantidade de transistores | 1,400 million | 1,178 million |
| Suporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidade com Windows 11 | - | - |
| Multiplicador desbloqueado | + | + |
Compatibilidade
| Número máximo de processadores na configuração | 1 | 1 |
| Soquete | FCLGA1155 | FM2 |
| Consumo de energia (TDP) | 77 Watt | 100 Watt |
Tecnologias e instruções adicionais
| Instruções avançadas | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX | sem dados |
| AES-NI | + | - |
| AVX | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | sem dados |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | sem dados |
| Hyper-Threading Technology | + | sem dados |
| Idle States | + | sem dados |
| Thermal Monitoring | + | - |
| FDI | + | sem dados |
Tecnologias de segurança
| TXT | - | sem dados |
| EDB | + | sem dados |
| Secure Key | + | sem dados |
| Identity Protection | + | - |
| Anti-Theft | + | sem dados |
Tecnologias de virtualização
| AMD-V | - | + |
| VT-d | - | sem dados |
| VT-x | + | sem dados |
| EPT | + | sem dados |
Especificações da memória
| Tipos de memória RAM | DDR3 | DDR3 |
| Capacidade de memória permitida | 32 GB | sem dados |
| Quantidade de canais de memória | 2 | sem dados |
| Largura de banda de memória | 25.6 GB/s | sem dados |
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em Core i7-3770K e A10-5800K
| Núcleo de vídeo | Intel HD Graphics 4000 | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) |
| Quick Sync Video | + | - |
| Clear Video HD | + | sem dados |
| Frequência máxima do núcleo de vídeo | 1.15 GHz | sem dados |