A10-5800K vs i5-4430
VS
Avaliação cumulativa do desempenho
A10-5800K
4 núcleos / 4 fluxos de dados, 100 Watt
1.70
Core i5-4430
4 núcleos / 4 fluxos de dados, 84 Watt
2.67
+57.1%
Principais pormenores
Lugar na classificação de desempenho23061958
Lugar por popularidadenão no top-100não no top-100
Avaliação custo-eficácia0.350.59
Tipode desktopde desktop
SérieAMD A-Series (Desktop)Core i5 (Desktop)
Eficiência energética0.721.34
ProgramadorAMDIntel
Fabricantesem dadosIntel
Nome de código da arquiteturaTrinity (2012−2013)Haswell (2013−2015)
Data de lançamento2 de Outubro 2012 (13 anos atrás)2 de Junho 2013 (12 anos atrás)
Avaliação custo-eficácia
O i5-4430 tem uma relação qualidade/preço 69% melhor do que o A10-5800K.
Gráfico de dispersão entre desempenho e preço
Especificações pormenorizadas
Núcleos44
Fluxos44
Frequência base3.8 GHz3 GHz
Frequência máxima4.2 GHz3.2 GHz
Velocidade dos pneussem dados5 GT/s
Cache de nível 1128 kB (por núcleo)64K (por núcleo)
Cache de nível 21 MB (por núcleo)256K (por núcleo)
Cache de nível 30 kB6 MB (total)
Processo tecnológico32 nm22 nm
Tamanho do die (circuito integrado)246 mm2177 mm2
Temperatura máxima do núcleosem dados73 °C
Temperatura máxima do corpo (TCase)74 °C72 °C
Quantidade de transistores1,178 million1,400 million
Suporte de 64 bits++
Compatibilidade com Windows 11--
Multiplicador desbloqueado+-
Compatibilidade
Número máximo de processadores na configuração11
SoqueteFM2FCLGA1150
Consumo de energia (TDP)100 Watt84 Watt
Tecnologias e instruções adicionais
Instruções avançadassem dadosIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
Enhanced SpeedStep (EIST)sem dados+
My WiFisem dados+
Turbo Boost Technologysem dados2.0
Hyper-Threading Technologysem dados-
Idle Statessem dados+
Thermal Monitoring-+
FDIsem dados+
Tecnologias de segurança
TXTsem dados-
EDBsem dados+
Identity Protection-+
OS Guardsem dados+
Anti-Theftsem dados+
Tecnologias de virtualização
AMD-V++
VT-dsem dados+
VT-xsem dados+
EPTsem dados+
Especificações da memória
Tipos de memória RAMDDR3DDR3
Capacidade de memória permitidasem dados32 GB
Quantidade de canais de memóriasem dados2
Largura de banda de memóriasem dados25.6 GB/s
Especificações gráficas
Parâmetros gerais da placa de vídeo incorporada em A10-5800K e Core i5-4430
Núcleo de vídeoAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)Intel HD Graphics 4600
Capacidade de memória de vídeosem dados2 GB
Quick Sync Video-+
Clear Video HDsem dados+
Frequência máxima do núcleo de vídeosem dados1.1 GHz
InTru 3Dsem dados+
Interfaces gráficas
Suportado pelas placas de vídeo incorporadas em A10-5800K e Core i5-4430 interfaces e conexões.
Quantidade máxima de monitoressem dados3
eDPsem dados+
DisplayPort-+
HDMI-+
VGAsem dados+
Qualidade da imagem gráfica
Resolução máxima via HDMI 1.4sem dados4096x2304@24Hz
Resolução máxima via eDPsem dados3840x2160@60Hz
Resolução máxima via DisplayPortsem dados3840x2160@60Hz
Resolução máxima via VGAsem dados1920x1200@60Hz
Suporte à API gráfica
Suportado pela placa de vídeo de API incorporada em A10-5800K e Core i5-4430 incluindo suas versões.
DirectXsem dados11.2/12
OpenGLsem dados4.3
Periferia
Dispositivos periféricos suportados pelo A10-5800K e Core i5-4430 e seus métodos de conexão.
Revisão PCI Expresssem dadosUp to 3.0
Número de pistas PCI-Expresssem dados16
Desempenho sintético de referência
Pontuação de referência sintética combinada
Esta é a nossa classificação de desempenho de referência combinada.
A10-5800K 1.70
i5-4430 2.67
+57.1%
Passmark
A10-5800K 2966
Amostras: 1896
i5-4430 4669
+57.4%
Amostras: 1555
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
+123%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+159%
3DMark Fire Strike Physics
A10-5800K 3890
+43.7%