Radeon RX 550 (モバイル) vs FirePro W6150M
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、Radeon RX 550 (モバイル)とFirePro W6150Mを比較した。
550 (モバイル)はW6150Mをベンチマーク集計結果に基づき、中程度の14%で上回る。
主な内容
Radeon RX 550 (Laptop)とFirePro W6150Mのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 621 | 652 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | 4.47 | データなし |
| 電力効率 | 9.92 | データなし |
| アーキテクチャー | GCN 4.0 (2016−2020) | GCN 2.0 (2013−2017) |
| コードネーム | Lexa | Saturn |
| タイプ | ノートブック向けの | モバイルワークステーション向けの |
| 発売日 | 2 7月 2017(8年 前) | 12 11月 2015(10年 前) |
| 発売価格(MSRP) | $79.99 | データなし |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon RX 550 (Laptop)とFirePro W6150Mの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon RX 550 (Laptop)とFirePro W6150Mの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 640 | 768 |
| コア周波数 | 1100 MHz | 1075 MHz |
| Boost周波数 | 1287 MHz | データなし |
| トランジスタの数 | 2,200 million | 2,080 million |
| 技術プロセス | 14 nm | 28 nm |
| 消費電力(TDP) | 50 Watt | データなし |
| テクスチャリングの速度 | 51.48 | 51.60 |
| 浮動小数点性能 | 1.647 TFLOPS | 1.651 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 16 |
| TMUs | 40 | 48 |
| L1 Cache | 160 キロバイト | 192 キロバイト |
| L2 Cache | 512 キロバイト | 256 キロバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのRadeon RX 550 (Laptop)とFirePro W6150Mの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| ノートパソコンのサイズ | large | データなし |
| インターフェース | PCIe 3.0 x8 | MXM-B (3.0) |
| 補助電源コネクタ | データなし | なし |
VRAMの容量とタイプ
Radeon RX 550 (Laptop)とFirePro W6150Mにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | GDDR5 |
| 最大メモリー容量 | 2 ギガバイト | 4 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 128 Bit | 128 Bit |
| メモリー周波数 | 1500 MHz | 1375 MHz |
| メモリー帯域幅 | 96 ギガバイト/s | 88 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
接続性と出力
Radeon RX 550 (Laptop)とFirePro W6150Mで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | No outputs |
対応技術
Radeon RX 550 (Laptop)とFirePro W6150MにサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。
| FreeSync | + | - |
APIとSDKの互換性
Radeon RX 550 (Laptop)とFirePro W6150MにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (12_0) |
| シェーダーモデル | 6.4 | 6.3 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのRadeon RX 550 (モバイル)およびFirePro W6150Mのテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 15
+25%
| 12−14
−25%
|
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | 5.33 | データなし |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 30−35
+18.5%
|
27−30
−18.5%
|
| Cyberpunk 2077 | 10
+25%
|
8−9
−25%
|
| Resident Evil 4 Remake | 14
+16.7%
|
12−14
−16.7%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 27−30
+16.7%
|
24−27
−16.7%
|
| Counter-Strike 2 | 38
+26.7%
|
30−33
−26.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| Far Cry 5 | 18
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Fortnite | 40−45
+14.3%
|
35−40
−14.3%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+20.8%
|
24−27
−20.8%
|
| Forza Horizon 5 | 13
+30%
|
10−11
−30%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+14.3%
|
21−24
−14.3%
|
| Valorant | 70−75
+20%
|
60−65
−20%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 27−30
+16.7%
|
24−27
−16.7%
|
| Counter-Strike 2 | 11
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 100−110
+18.9%
|
90−95
−18.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| Dota 2 | 45
+28.6%
|
35−40
−28.6%
|
| Far Cry 5 | 15
+25%
|
12−14
−25%
|
| Fortnite | 40−45
+14.3%
|
35−40
−14.3%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+20.8%
|
24−27
−20.8%
|
| Forza Horizon 5 | 10
+25%
|
8−9
−25%
|
| Grand Theft Auto V | 18
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Metro Exodus | 4
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+14.3%
|
21−24
−14.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 17
+21.4%
|
14−16
−21.4%
|
| Valorant | 70−75
+20%
|
60−65
−20%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+16.7%
|
24−27
−16.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| Dota 2 | 43
+22.9%
|
35−40
−22.9%
|
| Far Cry 5 | 13
+30%
|
10−11
−30%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+20.8%
|
24−27
−20.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+14.3%
|
21−24
−14.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24
+14.3%
|
21−24
−14.3%
|
| Valorant | 70−75
+20%
|
60−65
−20%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 40−45
+14.3%
|
35−40
−14.3%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
+20%
|
10−11
−20%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55
+25%
|
40−45
−25%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8
+16.7%
|
6−7
−16.7%
|
| Metro Exodus | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+30%
|
30−33
−30%
|
| Valorant | 70−75
+21.7%
|
60−65
−21.7%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Far Cry 5 | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+25%
|
12−14
−25%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
+28.6%
|
7−8
−28.6%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+21.4%
|
14−16
−21.4%
|
| Metro Exodus | 1−2 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Valorant | 30−35
+22.2%
|
27−30
−22.2%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 5−6
+25%
|
4−5
−25%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Dota 2 | 21−24
+27.8%
|
18−20
−27.8%
|
| Far Cry 5 | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
+25%
|
8−9
−25%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
4K
Epic
| Fortnite | 6−7
+20%
|
5−6
−20%
|
これが人気ゲームでのRX 550 (モバイル)とW6150Mの競争である:
- RX 550 (モバイル)は1080pでは25%速い。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 6.44 | 5.64 |
| ノベルティ | 2 7月 2017 | 12 11月 2015 |
| 最大メモリー容量 | 2 ギガバイト | 4 ギガバイト |
| プロセス | 14 nm | 28 nm |
RX 550 (モバイル)は 14% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、1歳のアドバンテージがある、100%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。
一方、W6150Mは100%高い最大VRAM量を持っています。
Radeon RX 550 (モバイル)は、パフォーマンステストでFirePro W6150Mを凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
Radeon RX 550 (モバイル)はノートブック用で、FirePro W6150Mはモバイルワークステーション用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
