Radeon R7 M265 vs HD Graphics 615

VS

累積業績評価

Radeon R7 M265とHD Graphics 615の性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

R7 M265
2014
4 ギガバイト DDR3
1.33

HD Graphics 615は、ベンチマーク集計結果に基づき、R7 M265を大幅に29%上回る。

主な内容

Radeon R7 M265とHD Graphics 615のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位1057983
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
電力効率データなし26.49
アーキテクチャーGCN 3.0 (2014−2019)Generation 9.5 (2016−2020)
コードネームTopazKaby Lake GT2
タイプノートブック向けのノートブック向けの
発売日20 5月 2014(11年 前)30 8月 2016(9年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのRadeon R7 M265とHD Graphics 615の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にRadeon R7 M265とHD Graphics 615の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数384192
計算単位の数6データなし
コア周波数900 MHz300 MHz
Boost周波数825 MHz850 MHz
トランジスタの数1,550 million189 million
技術プロセス28 nm14 nm++
消費電力(TDP)データなし5 Watt
テクスチャリングの速度23.5220.40
浮動小数点性能0.7526 TFLOPS0.3264 TFLOPS
ROPs83
TMUs2424
L1 Cache96 キロバイトデータなし
L2 Cache128 キロバイトデータなし

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのRadeon R7 M265とHD Graphics 615の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

ノートパソコンのサイズmedium sizedデータなし
バスサポートPCIe 3.0 x8データなし
インターフェースPCIe 3.0 x8Ring Bus

VRAMの容量とタイプ

Radeon R7 M265とHD Graphics 615にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプDDR3DDR3L/LPDDR3
最大メモリー容量4 ギガバイト16 ギガバイト
メモリーのバスの幅128 Bitシステム使用
メモリー周波数1000 MHzシステム使用
メモリー帯域幅32 ギガバイト/sデータなし
共有メモリー-+

接続性と出力

Radeon R7 M265とHD Graphics 615で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタNo outputsPortable Device Dependent

対応技術

Radeon R7 M265とHD Graphics 615にサポートされているテクノロジーソリューションとAPIを表示します。 この情報は、ビデオカードが特定のテクノロジをサポートする必要がある場合に必要になります。

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
切り替え可能なグラフィック+-
Quick Syncデータなし+

APIとSDKの互換性

Radeon R7 M265とHD Graphics 615にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectXDirectX® 1112 (12_1)
シェーダーモデル6.36.4
OpenGL4.44.6
OpenCLデータなし3.0
Vulkan-1.3
Mantle+-

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのRadeon R7 M265とHD Graphics 615のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

R7 M265 1.33
HD Graphics 615 1.72
+29.3%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

R7 M265 571
サンプル: 113
HD Graphics 615 721
+26.3%
サンプル: 1115

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

R7 M265 1882
+51.5%
HD Graphics 615 1243

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

R7 M265 6175
+50.5%
HD Graphics 615 4102

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

R7 M265 1336
+56.6%
HD Graphics 615 853

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

R7 M265 8402
+31.5%
HD Graphics 615 6387

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのRadeon R7 M265およびHD Graphics 615のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD14
−21.4%
17
+21.4%
1440p24−27
−41.7%
34
+41.7%
4K4−5
−50%
6
+50%

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Resident Evil 4 Remake 0−1 1−2

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−100%
4−5
+100%
Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Fortnite 4−5
−75%
7−8
+75%
Forza Horizon 4 8−9
−25%
10−11
+25%
Forza Horizon 5 2−3
−50%
3−4
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 30−35
+36%
25
−36%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−100%
4−5
+100%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
+36.4%
22
−36.4%
Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Dota 2 16−18
+6.3%
16
−6.3%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Fortnite 4−5
−75%
7−8
+75%
Forza Horizon 4 8−9
−25%
10−11
+25%
Forza Horizon 5 2−3
−50%
3−4
+50%
Grand Theft Auto V 0−1 3
Metro Exodus 2−3
−50%
3−4
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 9
+12.5%
8−9
−12.5%
Valorant 30−35
−8.8%
35−40
+8.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−100%
4−5
+100%
Cyberpunk 2077 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Dota 2 16−18
+21.4%
14
−21.4%
Far Cry 5 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
Forza Horizon 4 8−9
−25%
10−11
+25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−14.3%
8−9
+14.3%
Valorant 30−35
−8.8%
35−40
+8.8%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5
−75%
7−8
+75%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−25%
5−6
+25%
Counter-Strike: Global Offensive 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−21.4%
16−18
+21.4%
Valorant 4−5
−150%
10−11
+150%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 1−2
Far Cry 5 1−2
−100%
2−3
+100%
Forza Horizon 4 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−50%
3−4
+50%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 6−7
−33.3%
8−9
+33.3%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
−200%
3−4
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Ultra

Far Cry 5 0−1 0−1

これが人気ゲームでのR7 M265とHD Graphics 615の競争である:

  • HD Graphics 615は1080pでは21%速い。
  • HD Graphics 615は1440pでは42%速い。
  • HD Graphics 615は4Kでは50%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Counter-Strike: Global Offensiveでは、1080pの解像度とHigh Presetで、R7 M265の方が36%速い。
  • Dota 2では、4Kの解像度とUltra Presetで、HD Graphics 615の方が200%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 5テストでR7 M265が先行(11%)。
  • 34テストでHD Graphics 615が先行(74%)。
  • 7テスト(15%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 1.33 1.72
ノベルティ 20 5月 2014 30 8月 2016
最大メモリー容量 4 ギガバイト 16 ギガバイト
プロセス 28 nm 14 nm

HD Graphics 615は 29% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、2歳のアドバンテージがある、300%高い最大VRAM量を持っています、100%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

HD Graphics 615は、パフォーマンステストでRadeon R7 M265を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3 118 票

1から5のスケールでRadeon R7 M265を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 87 票

1から5のスケールでHD Graphics 615を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Radeon R7 M265やHD Graphics 615に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。