Tesla M6 vs Radeon Pro W6600M
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、Tesla M6とRadeon Pro W6600Mを比較した。
Pro W6600Mは、M6をベンチマーク集計結果に基づき、92%も上回っています。
主な内容
Tesla M6とRadeon Pro W6600Mのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能のランキングでの位 | 401 | 229 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 電力効率 | 11.60 | 24.81 |
| アーキテクチャー | Maxwell 2.0 (2014−2019) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| コードネーム | GM204 | Navi 23 |
| タイプ | ワークショップ向けの | モバイルワークステーション向けの |
| 発売日 | 30 8月 2015(11年 前) | 8 6月 2021(5年 前) |
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのTesla M6とRadeon Pro W6600Mの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にTesla M6とRadeon Pro W6600Mの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 1536 | 1792 |
| コア周波数 | 930 MHz | 1224 MHz |
| Boost周波数 | 1180 MHz | 2034 MHz |
| トランジスタの数 | 5,200 million | 11,060 million |
| 技術プロセス | 28 nm | 7 nm |
| 消費電力(TDP) | 100 Watt | 90 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 113.3 | 227.8 |
| 浮動小数点性能 | 3.625 TFLOPS | 7.29 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 64 |
| TMUs | 96 | 112 |
| Ray Tracing Cores | データなし | 28 |
| L0 Cache | データなし | 448 キロバイト |
| L1 Cache | 576 キロバイト | 512 キロバイト |
| L2 Cache | 2 メガバイト | 2 メガバイト |
| L3 Cache | データなし | 32 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのTesla M6とRadeon Pro W6600Mの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| インターフェース | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| 幅 | MXM Module | データなし |
| 補助電源コネクタ | なし | なし |
VRAMの容量とタイプ
Tesla M6とRadeon Pro W6600Mにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR5 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 8 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 256 Bit | 128 Bit |
| メモリー周波数 | 1253 MHz | 1750 MHz |
| メモリー帯域幅 | 160.4 ギガバイト/s | 224.0 ギガバイト/s |
| Resizable BAR | - | + |
接続性と出力
Tesla M6とRadeon Pro W6600Mで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | No outputs | Portable Device Dependent |
APIとSDKの互換性
Tesla M6とRadeon Pro W6600MにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | 6.4 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | 1.1.126 | 1.3 |
| CUDA | 5.2 | - |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのTesla M6とRadeon Pro W6600Mのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのTesla M6およびRadeon Pro W6600Mのテスト結果で、FPSで測定されます。
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 160−170 | 160−170 |
| Cyberpunk 2077 | 65−70 | 65−70 |
| Resident Evil 4 Remake | 70−75 | 70−75 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
| Counter-Strike 2 | 160−170 | 160−170 |
| Cyberpunk 2077 | 65−70 | 65−70 |
| Far Cry 5 | 95−100 | 95−100 |
| Fortnite | 130−140 | 130−140 |
| Forza Horizon 4 | 110−120 | 110−120 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120 | 110−120 |
| Valorant | 180−190 | 180−190 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
| Counter-Strike 2 | 160−170 | 160−170 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 270−280 |
| Cyberpunk 2077 | 65−70 | 65−70 |
| Dota 2 | 130−140 | 130−140 |
| Far Cry 5 | 95−100 | 95−100 |
| Far Cry 6 | 80−85 | 80−85 |
| Fortnite | 130−140 | 130−140 |
| Forza Horizon 4 | 110−120 | 110−120 |
| Grand Theft Auto V | 100−110 | 100−110 |
| Metro Exodus | 65−70 | 65−70 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120 | 110−120 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 90−95 | 90−95 |
| Valorant | 180−190 | 180−190 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 110−120 | 110−120 |
| Cyberpunk 2077 | 65−70 | 65−70 |
| Dota 2 | 130−140 | 130−140 |
| Far Cry 5 | 95−100 | 95−100 |
| Forza Horizon 4 | 110−120 | 110−120 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120 | 110−120 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 90−95 | 90−95 |
| Valorant | 180−190 | 180−190 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 130−140 | 130−140 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 65−70 | 65−70 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 200−210 | 200−210 |
| Far Cry 6 | 50−55 | 50−55 |
| Grand Theft Auto V | 55−60 | 55−60 |
| Metro Exodus | 40−45 | 40−45 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 170−180 |
| Valorant | 220−230 | 220−230 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 75−80 | 75−80 |
| Cyberpunk 2077 | 30−35 | 30−35 |
| Far Cry 5 | 65−70 | 65−70 |
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 75−80 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55 | 50−55 |
1440p
Epic
| Fortnite | 70−75 | 70−75 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 30−35 | 30−35 |
| Far Cry 6 | 18−20 | 18−20 |
| Grand Theft Auto V | 55−60 | 55−60 |
| Metro Exodus | 24−27 | 24−27 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 40−45 | 40−45 |
| Valorant | 170−180 | 170−180 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50 | 45−50 |
| Counter-Strike 2 | 30−35 | 30−35 |
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 14−16 |
| Dota 2 | 90−95 | 90−95 |
| Far Cry 5 | 35−40 | 35−40 |
| Forza Horizon 4 | 50−55 | 50−55 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35 | 30−35 |
4K
Epic
| Fortnite | 30−35 | 30−35 |
すべてにおいて、人気のあるゲームである:
- 61テスト(100%)は引き分け。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 14.90 | 28.68 |
| ノベルティ | 30 8月 2015 | 8 6月 2021 |
| プロセス | 28 nm | 7 nm |
| 消費電力(TDP) | 100 ワット | 90 ワット |
Pro W6600Mは 92% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、5歳のアドバンテージがある、75%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、10%消費電力が低い。
Radeon Pro W6600Mは、パフォーマンステストでTesla M6を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。
Tesla M6はワークステーション用で、Radeon Pro W6600Mはモバイルワークステーション用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
