Quadro P2000 vs GeForce GTX 470

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、Quadro P2000とGeForce GTX 470を比較した。

Quadro P2000
2017,$585
5 ギガバイト GDDR5,75 Watt
17.45
+129%
GTX 470
2010,$349
1280 メガバイト GDDR5,215 Watt
7.62

P2000はGTX 470をベンチマーク集計結果に基づき129%も上回る。

主な内容

Quadro P2000とGeForce GTX 470のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位355585
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
費用対効果評価3.931.25
電力効率18.002.74
アーキテクチャーPascal (2016−2021)Fermi (2010−2014)
コードネームGP106GF100
タイプワークショップ向けのデスクトップの
発売日6 2月 2017(9年 前)26 3月 2010(16年 前)
発売価格(MSRP)$585 $349

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

Quadro P2000はGTX 470より214%お得です。

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのQuadro P2000とGeForce GTX 470の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にQuadro P2000とGeForce GTX 470の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数1024448
コア周波数1076 MHz607 MHz
Boost周波数1480 MHzデータなし
トランジスタの数4,400 million3,100 million
技術プロセス16 nm40 nm
消費電力(TDP)75 Watt215 Watt
最高温度データなし105 °C
テクスチャリングの速度94.7234.05
浮動小数点性能3.031 TFLOPS1.089 TFLOPS
ROPs4040
TMUs6456
L1 Cache384 キロバイト896 キロバイト
L2 Cache1280 キロバイト640 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのQuadro P2000とGeForce GTX 470の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

バスサポートデータなし16x PCI-E 2.0
インターフェースPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
長さ201 mm241 mm
身長データなし11.1センチ
1-slot2-slot
補助電源コネクタなし2x 6-pin
SLIのサポート-+

VRAMの容量とタイプ

Quadro P2000とGeForce GTX 470にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR5GDDR5
最大メモリー容量5 ギガバイト1280 メガバイト
メモリーのバスの幅160 Bit320 Bit
メモリー周波数1752 MHz1674 MHz (3348 data rate)
メモリー帯域幅140.2 ギガバイト/s133.9 ギガバイト/s
共有メモリー--

接続性と出力

Quadro P2000とGeForce GTX 470で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタ4x DisplayPortTwo Dual Link DVIMini HDMI
マルチモニターのサポートデータなし+
HDMI-+
VGAによる最大解像度データなし2048x1536
HDMIのオーディオ入力データなし内部

APIとSDKの互換性

Quadro P2000とGeForce GTX 470にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 (12_1)12 (11_0)
シェーダーモデル6.45.1
OpenGL4.64.2
OpenCL1.21.1
Vulkan+N/A
CUDA6.1+

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのQuadro P2000とGeForce GTX 470のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

Quadro P2000 17.45
+129%
GTX 470 7.62

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

Quadro P2000 7268
+129%
サンプル: 4635
GTX 470 3175
サンプル: 2058

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

Quadro P2000 8387
+93.2%
GTX 470 4342

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

Quadro P2000 32964
+96.8%
GTX 470 16753

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

Quadro P2000 6847
+148%
GTX 470 2758

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

Quadro P2000 43566
+69.1%
GTX 470 25757

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションでは、KhronosGroupのOpenCLAPIを使用しています。

Quadro P2000 22847
+106%
GTX 470 11089

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのQuadro P2000およびGeForce GTX 470のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

900p110−120
+112%
52
−112%
Full HD56
−16.1%
65
+16.1%
1200p120−130
+126%
53
−126%
1440p20
+150%
8−9
−150%
4K16
+167%
6−7
−167%

フレームあたりのコスト、ドル

1080p10.45
−94.6%
5.37
+94.6%
1440p29.25
+49.1%
43.63
−49.1%
4K36.56
+59.1%
58.17
−59.1%
  • GTX 470のフレーム単価は1080pの方が95%低い。
  • Quadro P2000のフレーム単価は1440pの方が49%低い。
  • Quadro P2000のフレーム単価は4Kの方が59%低い。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 95−100
+154%
35−40
−154%
Cyberpunk 2077 35−40
+138%
16−18
−138%
Resident Evil 4 Remake 35−40
+179%
14−16
−179%

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80
+121%
30−35
−121%
Counter-Strike 2 95−100
+154%
35−40
−154%
Cyberpunk 2077 35−40
+138%
16−18
−138%
Far Cry 5 47
+95.8%
24−27
−95.8%
Fortnite 144
+206%
45−50
−206%
Forza Horizon 4 70−75
+115%
30−35
−115%
Forza Horizon 5 55−60
+143%
21−24
−143%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 53
+89.3%
27−30
−89.3%
Valorant 130−140
+70.9%
75−80
−70.9%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80
+121%
30−35
−121%
Counter-Strike 2 95−100
+154%
35−40
−154%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+81.1%
120−130
−81.1%
Cyberpunk 2077 35−40
+138%
16−18
−138%
Dota 2 102
+72.9%
55−60
−72.9%
Far Cry 5 41
+70.8%
24−27
−70.8%
Fortnite 60
+27.7%
45−50
−27.7%
Forza Horizon 4 70−75
+115%
30−35
−115%
Forza Horizon 5 55−60
+143%
21−24
−143%
Grand Theft Auto V 65−70
+136%
27−30
−136%
Metro Exodus 35−40
+153%
14−16
−153%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 41
+46.4%
27−30
−46.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 38
+90%
20−22
−90%
Valorant 130−140
+70.9%
75−80
−70.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80
+121%
30−35
−121%
Cyberpunk 2077 35−40
+138%
16−18
−138%
Dota 2 98
+53.1%
64
−53.1%
Far Cry 5 35
+45.8%
24−27
−45.8%
Forza Horizon 4 70−75
+115%
30−35
−115%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 29
+3.6%
27−30
−3.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 25
+25%
20−22
−25%
Valorant 130−140
+70.9%
75−80
−70.9%

Full HD
Epic

Fortnite 45
−4.4%
45−50
+4.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+157%
14−16
−157%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+119%
55−60
−119%
Grand Theft Auto V 30−33
+233%
9−10
−233%
Metro Exodus 21−24
+188%
8−9
−188%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+283%
40−45
−283%
Valorant 150−160
+103%
75−80
−103%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+213%
16−18
−213%
Cyberpunk 2077 16−18
+167%
6−7
−167%
Far Cry 5 21
+40%
14−16
−40%
Forza Horizon 4 40−45
+144%
18−20
−144%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+160%
10−11
−160%

1440p
Epic

Fortnite 24
+50%
16−18
−50%

4K
High

Counter-Strike 2 14−16
+1400%
1−2
−1400%
Grand Theft Auto V 30−35
+77.8%
18−20
−77.8%
Metro Exodus 14−16
+367%
3−4
−367%
The Witcher 3: Wild Hunt 13
+85.7%
7−8
−85.7%
Valorant 90−95
+176%
30−35
−176%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+238%
8−9
−238%
Counter-Strike 2 14−16
+1400%
1−2
−1400%
Cyberpunk 2077 7−8
+250%
2−3
−250%
Dota 2 60−65
+121%
27−30
−121%
Far Cry 5 9
+28.6%
7−8
−28.6%
Forza Horizon 4 30−35
+158%
12−14
−158%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7
+0%
7−8
+0%

4K
Epic

Fortnite 10
+42.9%
7−8
−42.9%

これが人気ゲームでのQuadro P2000とGTX 470の競争である:

  • Quadro P2000は900pでは112%速い。
  • GTX 470は1080pでは16%速い。
  • Quadro P2000は1200pでは126%速い。
  • Quadro P2000は1440pでは150%速い。
  • Quadro P2000は4Kでは167%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Counter-Strike 2では、4Kの解像度とHigh Presetで、Quadro P2000の方が1400%速い。
  • Fortniteでは、1080pの解像度とEpic Presetで、GTX 470の方が4%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 58テストでQuadro P2000が先行(97%)。
  • 1テストでGTX 470が先行(2%)。
  • 1テスト(2%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 17.45 7.62
ノベルティ 6 2月 2017 26 3月 2010
最大メモリー容量 5 ギガバイト 1280 メガバイト
プロセス 16 nm 40 nm
消費電力(TDP) 75 ワット 215 ワット

Quadro P2000は 129% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、6歳のアドバンテージがある、300%高い最大VRAM量を持っています、150%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、187%消費電力が低い。

Quadro P2000は、パフォーマンステストでGeForce GTX 470を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Quadro P2000はワークステーション用で、GeForce GTX 470はパソコン用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


3.5 839 票

1から5のスケールでQuadro P2000を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 363 票

1から5のスケールでGeForce GTX 470を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

Quadro P2000やGeForce GTX 470に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。