GeForce RTX 3080 12 GB vs Radeon RX 7900 XT

VS

累積業績評価

GeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTの性能を比較し、スペックとすべての関連ベンチマークを網羅した。

RTX 3080 12 GB
2022,$799
12 ギガバイト GDDR6X,350 Watt
63.48
RX 7900 XT
2022,$899
20 ギガバイト GDDR6,300 Watt
69.59
+9.6%

7900 XTはRTX 3080 12 GBをベンチマーク集計結果に基づき、中程度の10%で上回る。

主な内容

GeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTのタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位3820
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
費用対効果評価39.7542.54
電力効率14.1318.08
アーキテクチャーAmpere (2020−2025)RDNA 3.0 (2022−2026)
コードネームGA102Navi 31
タイプデスクトップのデスクトップの
発売日11 1月 2022(4年 前)3 11月 2022(3年 前)
発売価格(MSRP)$799 $899

費用対効果評価

指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。

RX 7900 XTはRTX 3080 12 GBより7%お得です。

価格に対するパフォーマンスの散布図

比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTの一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTの性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数89605376
コア周波数1260 MHz1387 MHz
Boost周波数1710 MHz2394 MHz
トランジスタの数28,300 million57,700 million
技術プロセス8 nm5 nm
消費電力(TDP)350 Watt300 Watt
テクスチャリングの速度478.8804.4
浮動小数点性能30.64 TFLOPS51.48 TFLOPS
ROPs96192
TMUs280336
Tensor Cores280データなし
Ray Tracing Cores7084
L0 Cacheデータなし2.6 メガバイト
L1 Cache8.8 メガバイト3 メガバイト
L2 Cache6 メガバイト6 メガバイト
L3 Cacheデータなし80 メガバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのGeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTの互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
長さ285 mm276 mm
幅2-slot2-slot
補助電源コネクタ1x 12-pin2x 8-pin

VRAMの容量とタイプ

GeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTにインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプGDDR6XGDDR6
最大メモリー容量12 ギガバイト20 ギガバイト
メモリーのバスの幅384 Bit320 Bit
メモリー周波数1188 MHz2500 MHz
メモリー帯域幅912.4 ギガバイト/s800.0 ギガバイト/s
共有メモリー--
Resizable BAR++

接続性と出力

GeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTで利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタ1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C
HDMI++

APIとSDKの互換性

GeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTにサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
シェーダーモデル6.86.8
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.3
CUDA8.6-
DLSS+-

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce RTX 3080 12 GBとRadeon RX 7900 XTのテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

RTX 3080 12 GB 63.48
RX 7900 XT 69.59
+9.6%

Passmark

Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。

RTX 3080 12 GB 26560
サンプル: 2934
RX 7900 XT 29114
+9.6%
サンプル: 7304

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11は、Futuremark社が開発した旧式のDirectX 11ベンチマークです。沈没船を探索する数隻の潜水艦と、ジャングルの奥深くにある廃墟の寺院という2つのシーンを題材に、4つのテストを行いました。すべてのテストはボリュームライトニングとテッセレーションを多用しており、1280x720の解像度で行われたにもかかわらず、比較的負荷がかかっています。2020年1月に販売終了した3DMark11は、Time Spyに取って代わられました。

RTX 3080 12 GB 217116
+186%
RX 7900 XT 75896

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantageは、DirectX 10のベンチマークとしては古いものです。3DMark Vantageは、海の洞窟の中にある軍事基地から脱出する少女と、無防備な惑星を攻撃する宇宙艦隊の2つのシーンでグラフィックカードに負荷をかけます。2017年4月に廃止され、現在はTime Spyベンチマークが代わりに使用されることが推奨されています。

RTX 3080 12 GB 44533
RX 7900 XT 142489
+220%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strikeは、ゲーミングPC向けのDirectX 11ベンチマークです。このベンチマークでは、人型の人間と溶岩でできた炎のような生き物との戦いを、2つの異なるテストで表現しています。解像度1920x1080のFire Strikeでは、十分にリアルなグラフィックが表現されており、ハードウェアへの負担も大きいものとなっています。

RTX 3080 12 GB 35922
RX 7900 XT 63399
+76.5%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gateは、家庭用PCや基本的なノートPCで使用されていた、時代遅れのDirectX 11機能レベル10のベンチマークです。1280x720の固定解像度で、奇妙な宇宙テレポーテーション装置が未知の世界に宇宙船を打ち上げるシーンをいくつか表示していました。Ice Stormベンチマークと同様に、2020年1月に廃止され、3DMark Night Raidに取って代わられました。

RTX 3080 12 GB 549644
+112%
RX 7900 XT 259707

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphicsは、3DMarkスイートの一部で、廃止されたベンチマークです。Ice Stormは、エントリーレベルのノートパソコンやWindowsベースのタブレットのパフォーマンスを測定するために使用されていました。DirectX 11の機能レベル9を利用し、1280x720の解像度で、凍った惑星の近くで2つの宇宙艦隊が戦う様子を表示します。2020年1月に廃止され、現在は3DMark Night Raidに取って代わられています。

RTX 3080 12 GB 46
RX 7900 XT 737404
+1596013%

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのGeForce RTX 3080 12 GBおよびRadeon RX 7900 XTのテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD182199
+9.3%
1440p121135
+11.6%
4K8285
+3.7%

フレームあたりのコスト、ドル

1080p4.39
+2.8%
4.52
1440p6.60
+0.8%
6.66
4K9.74
+7.9%
10.58
  • 1080pでは、RTX 3080 12 GBとRX 7900 XTの1フレームあたりのコストはほぼ等しい。
  • 1440pでは、RTX 3080 12 GBとRX 7900 XTの1フレームあたりのコストはほぼ等しい。
  • RTX 3080 12 GBのフレーム単価は4Kの方が8%低い。

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350 300−350
+4.2%
Cyberpunk 2077 160−170 237
+47.2%
Resident Evil 4 Remake 190−200 307
+56.6%

Full HD
Medium

Battlefield 5 170−180 180−190
+5.2%
Counter-Strike 2 331
+14.9%
288
Cyberpunk 2077 160−170 212
+31.7%
Far Cry 5 171 196
+14.6%
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 250−260 280−290
+11.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 350−400 400−450
+13.3%

Full HD
High

Battlefield 5 170−180 180−190
+5.2%
Counter-Strike 2 303
+13.1%
268
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 160−170 190
+18%
Dota 2 176 199
+13.1%
Far Cry 5 162 187
+15.4%
Far Cry 6 106 193
+82.1%
Fortnite 300−350 300−350
Forza Horizon 4 250−260 280−290
+11.9%
Grand Theft Auto V 155 173
+11.6%
Metro Exodus 147
+0.7%
146
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 321 483
+50.5%
Valorant 350−400 400−450
+13.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 170−180 180−190
+5.2%
Cyberpunk 2077 160−170 179
+11.2%
Dota 2 161 184
+14.3%
Far Cry 5 151 173
+14.6%
Forza Horizon 4 250−260 280−290
+11.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 165 255
+54.5%
Valorant 350−400 400−450
+13.3%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350 300−350

1440p
High

Counter-Strike 2 202 206
+2%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550 500−550
+3%
Far Cry 6 92 168
+82.6%
Grand Theft Auto V 130 159
+22.3%
Metro Exodus 98 135
+37.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 400−450 450−500
+8%

1440p
Ultra

Battlefield 5 160−170 180−190
+14.3%
Cyberpunk 2077 90−95 122
+34.1%
Far Cry 5 147 173
+17.7%
Forza Horizon 4 210−220 240−250
+14.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 150−160 179
+14.7%

1440p
Epic

Fortnite 150−160 150−160

4K
High

Counter-Strike 2 55
+10%
50
Far Cry 6 57 104
+82.5%
Grand Theft Auto V 170 175
+2.9%
Metro Exodus 65 87
+33.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 132 156
+18.2%
Valorant 300−350 300−350

4K
Ultra

Battlefield 5 110−120 130−140
+14.4%
Counter-Strike 2 85−90 100−105
+13.6%
Cyberpunk 2077 40−45 60
+36.4%
Dota 2 156
+2%
153
Far Cry 5 102 132
+29.4%
Forza Horizon 4 160−170 200−210
+20.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100 95−100

4K
Epic

Fortnite 75−80 75−80

これが人気ゲームでのRTX 3080 12 GBとRX 7900 XTの競争である:

  • RX 7900 XTは1080pでは9%速い。
  • RX 7900 XTは1440pでは12%速い。
  • RX 7900 XTは4Kでは4%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Counter-Strike 2では、1080pの解像度とMedium Presetで、RTX 3080 12 GBの方が15%速い。
  • Far Cry 6では、1440pの解像度とHigh Presetで、RX 7900 XTの方が83%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 5テストでRTX 3080 12 GBが先行(8%)。
  • 44テストでRX 7900 XTが先行(72%)。
  • 12テスト(20%)は引き分け。

長所と短所のまとめ


性能評価 63.48 69.59
ノベルティ 11 1月 2022 3 11月 2022
最大メモリー容量 12 ギガバイト 20 ギガバイト
プロセス 8 nm 5 nm
消費電力(TDP) 350 ワット 300 ワット

RX 7900 XTは 10% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、9ヶ月のアドバンテージがある、67%高い最大VRAM量を持っています、38%より高度なリソグラフィープロセスを持つ、14%消費電力が低い。

パフォーマンスの差が最小限であることを考慮すると、GeForce RTX 3080 12 GB と Radeon RX 7900 XT の間で明確な勝者を宣言することはできません。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4.4 1270 票

1から5のスケールでGeForce RTX 3080 12 GBを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 2658 票

1から5のスケールでRadeon RX 7900 XTを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

GeForce RTX 3080 12 GBやRadeon RX 7900 XTに関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。