GeForce RTX 3070 vs RTX A5000
累積業績評価
スペックやパフォーマンスデータを含め、GeForce RTX 3070とRTX A5000を比較した。
RTX A5000は、RTX 3070をベンチマーク結果に基づいて最小3%上回る。
主な内容
GeForce RTX 3070とRTX A5000のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。
| 性能ランキングでの順位 | 63 | 53 |
| 人気ランキングでの順位 | 25 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | 42.92 | データなし |
| 電力効率 | 18.66 | 18.47 |
| アーキテクチャー | Ampere (2020−2025) | Ampere (2020−2025) |
| コードネーム | GA104 | GA102 |
| タイプ | デスクトップの | ワークショップ向けの |
| 発売日 | 1 9月 2020(6年 前) | 12 4月 2021(5年 前) |
| 発売価格(MSRP) | $499 | データなし |
費用対効果評価
指標を得るためには、他のビデオカードのコストを考慮して、ビデオカードの性能とコストを比較します。
価格に対するパフォーマンスの散布図
比較のために、現在人気のグラフィックボードを掲載しています。
詳細仕様
シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのGeForce RTX 3070とRTX A5000の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にGeForce RTX 3070とRTX A5000の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。
| シェーダープロセッサの数 | 5888 | 8192 |
| コア周波数 | 1500 MHz | 1170 MHz |
| Boost周波数 | 1725 MHz | 1695 MHz |
| トランジスタの数 | 17,400 million | 28,300 million |
| 製造プロセス | 8 nm | 8 nm |
| 消費電力(TDP) | 220 Watt | 230 Watt |
| テクスチャリングの速度 | 317.4 | 433.9 |
| 浮動小数点性能 | 20.31 TFLOPS | 27.77 TFLOPS |
| ROPs | 96 | 96 |
| TMUs | 184 | 256 |
| Tensor Cores | 184 | 256 |
| Ray Tracing Cores | 46 | 64 |
| L1 Cache | 5.8 メガバイト | 8 メガバイト |
| L2 Cache | 4 メガバイト | 6 メガバイト |
フォームファクターと互換性
他のコンピューターコンポーネントとのGeForce RTX 3070とRTX A5000の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。
| インターフェース | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| 長さ | 242 mm | 267 mm |
| 幅 | 2-slot | 2-slot |
| 補助電源コネクタ | 1x 12-pin | 1x 8-pin |
VRAMの容量とタイプ
GeForce RTX 3070とRTX A5000にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。
| メモリーのタイプ | GDDR6 | GDDR6 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 24 ギガバイト |
| メモリーのバスの幅 | 256 Bit | 384 Bit |
| メモリー周波数 | 1750 MHz | 2000 MHz |
| メモリー帯域幅 | 448.0 ギガバイト/s | 768.0 ギガバイト/s |
| 共有メモリー | - | - |
| Resizable BAR | + | + |
接続性と出力
GeForce RTX 3070とRTX A5000で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。
| ディスプレイコネクタ | 1x HDMI, 3x DisplayPort | 4x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | + | - |
APIとSDKの互換性
GeForce RTX 3070とRTX A5000にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12 Ultimate (12_2) |
| シェーダーモデル | 6.5 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 3.0 |
| Vulkan | 1.2 | 1.3 |
| CUDA | 8.5 | 8.6 |
| DLSS | + | + |
合成ベンチマークのパフォーマンス
これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのGeForce RTX 3070とRTX A5000のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
Passmark
Passmark PerformanceTestスイートの一部で、おそらく最もユビキタスなベンチマークです。Direct3Dのバージョン9、10、11、12の4つのベンチマーク(最後のベンチマークは可能な限り4K解像度で行う)と、DirectComputeの機能に関するいくつかのテストを行い、グラフィックスカードを徹底的に評価します。
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションでは、KhronosGroupのOpenCLAPIを使用しています。
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションでは、AMD&KhronosGroupのVulkanAPIを使用しています。
GeekBench 5 CUDA
Geekbench 5は、11の異なるテストシナリオを組み合わせた広範なグラフィックカードベンチマークです。 これらのシナリオはすべて、GPUの処理能力の直接使用に依存しており、3Dレンダリングは含まれていません。 このバリエーションは、NVIDIAのCUDAAPIを使用しています。
ゲーミング・パフォーマンス
ゲームでのGeForce RTX 3070およびRTX A5000のテスト結果で、FPSで測定されます。
すべてのPCゲームの平均FPS
ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。
| Full HD | 149 | 150−160
+0.7%
|
| 1440p | 99
−1%
| 100−110 |
| 4K | 63 | 65−70
+3.2%
|
フレームあたりのコスト、ドル
| 1080p | 3.35 | データなし |
| 1440p | 5.04 | データなし |
| 4K | 7.92 | データなし |
人気ゲームのFPSパフォーマンス
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 270−280 | 280−290
+1.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 147 | 150−160
+2%
|
| Hogwarts Legacy | 130−140
+1.5%
|
130−140 |
| Resident Evil 4 Remake | 198 | 200−210
+1%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 149 | 150−160
+0.7%
|
| Counter-Strike 2 | 330
+10%
|
300−310 |
| Cyberpunk 2077 | 139 | 140−150
+0.7%
|
| Far Cry 5 | 154
+2.7%
|
150−160 |
| Fortnite | 230−240 | 240−250
+2.6%
|
| Forza Horizon 4 | 200−210 | 210−220
+1.9%
|
| Hogwarts Legacy | 125
+4.2%
|
120−130 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+1.8%
|
170−180 |
| Valorant | 300−350
+1.3%
|
300−310 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 132
+1.5%
|
130−140 |
| Counter-Strike 2 | 257 | 260−270
+1.2%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280 | 280−290
+0.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 126 | 130−140
+3.2%
|
| Dota 2 | 133
+2.3%
|
130−140 |
| Far Cry 5 | 148 | 150−160
+1.4%
|
| Fortnite | 230−240 | 240−250
+2.6%
|
| Forza Horizon 4 | 200−210 | 210−220
+1.9%
|
| Grand Theft Auto V | 139 | 140−150
+0.7%
|
| Hogwarts Legacy | 105
+5%
|
100−105 |
| Metro Exodus | 120 | 120−130 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+1.8%
|
170−180 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 230 | 230−240 |
| Valorant | 300−350
+1.3%
|
300−310 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 119 | 120−130
+0.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 102
+2%
|
100−105 |
| Dota 2 | 125
+4.2%
|
120−130 |
| Far Cry 5 | 141
+0.7%
|
140−150 |
| Forza Horizon 4 | 200−210 | 210−220
+1.9%
|
| Hogwarts Legacy | 81
+1.3%
|
80−85 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+1.8%
|
170−180 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 121
+0.8%
|
120−130 |
| Valorant | 237 | 240−250
+1.3%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 230−240 | 240−250
+2.6%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 167 | 170−180
+1.8%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 350−400 | 400−450
+2.3%
|
| Grand Theft Auto V | 98 | 100−105
+2%
|
| Metro Exodus | 75 | 75−80 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180 | 180−190
+2.9%
|
| Valorant | 350−400 | 350−400 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 103
+3%
|
100−105 |
| Cyberpunk 2077 | 62
+3.3%
|
60−65 |
| Far Cry 5 | 125
+4.2%
|
120−130 |
| Forza Horizon 4 | 160−170 | 170−180
+1.8%
|
| Hogwarts Legacy | 63 | 65−70
+3.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 110−120 | 120−130
+1.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 140−150 | 150−160
+1.4%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 43
+7.5%
|
40−45 |
| Grand Theft Auto V | 117 | 120−130
+2.6%
|
| Hogwarts Legacy | 35−40
+2.9%
|
35−40 |
| Metro Exodus | 49 | 50−55
+2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 90 | 90−95 |
| Valorant | 300−350
+2.3%
|
300−310 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 70 | 70−75 |
| Counter-Strike 2 | 65−70 | 70−75
+2.9%
|
| Cyberpunk 2077 | 30 | 30−33 |
| Dota 2 | 125
+4.2%
|
120−130 |
| Far Cry 5 | 70 | 70−75 |
| Forza Horizon 4 | 110−120 | 120−130
+0.8%
|
| Hogwarts Legacy | 35 | 35−40 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 90−95 | 95−100
+3.3%
|
4K
Epic
| Fortnite | 75−80 | 80−85
+2.6%
|
これが人気ゲームでのRTX 3070とRTX A5000の競争である:
- RTX A5000は1080pでは1%速い。
- RTX A5000は1440pでは1%速い。
- RTX A5000は4Kでは3%速い。
長所と短所のまとめ
| 性能評価 | 52.62 | 54.46 |
| ノベルティ | 1 9月 2020 | 12 4月 2021 |
| 最大メモリー容量 | 8 ギガバイト | 24 ギガバイト |
| 消費電力(TDP) | 220 ワット | 230 ワット |
RTX 3070は4%消費電力が低い。
一方、RTX A5000は 3% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、7ヶ月のアドバンテージがある、200%高い最大VRAM量を持っています。
パフォーマンスの差が最小限であることを考慮すると、GeForce RTX 3070 と RTX A5000 の間で明確な勝者を宣言することはできません。
GeForce RTX 3070はパソコン用で、RTX A5000はワークステーション用であることに注意してください。
その他の比較
我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。
