Apple M1 8-Core GPU vs Quadro P620

VS

累積業績評価

スペックやパフォーマンスデータを含め、M1 8-Core GPUとQuadro P620を比較した。

Apple M1 8-Core GPU
2020
12.76
+43.7%

M1 8-Core GPUはP620をベンチマーク集計結果に基づき、かなりの44%上回っている。

主な内容

M1 8-Core GPUとQuadro P620のタイプ(デスクトップまたはラップトップの)とアーキテクチャに関する情報及び販売の開始時間とその時点の値段に関する情報です。

性能のランキングでの位449544
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
電力効率データなし17.31
アーキテクチャーデータなしPascal (2016−2021)
コードネームデータなしGP107
タイプノートブック向けのワークショップ向けの
発売日10 11月 2020(5年 前)1 2月 2018(8年 前)

詳細仕様

シェーダーの数、GPUコアクロック、製造プロセス、テクスチャリング、計算速度などのM1 8-Core GPUとQuadro P620の一般的な性能のパラメーターです。これらのパラメータは間接的にM1 8-Core GPUとQuadro P620の性能を表しますが、正確な評価のために、ベンチマークとゲームテストの結果を考慮する必要があります。

シェーダープロセッサの数8512
コア周波数1278 MHz1177 MHz
Boost周波数データなし1443 MHz
トランジスタの数データなし3,300 million
技術プロセス5 nm14 nm
消費電力(TDP)データなし40 Watt
テクスチャリングの速度データなし46.18
浮動小数点性能データなし1.478 TFLOPS
ROPsデータなし16
TMUsデータなし32
L1 Cacheデータなし192 キロバイト
L2 Cacheデータなし1024 キロバイト

フォームファクターと互換性

他のコンピューターコンポーネントとのM1 8-Core GPUとQuadro P620の互換性に関する情報です。 将来のコンピュータ構成を選択するとき、または既存の構成をアップグレードするときに役立ちます。 デスクトップのビデオカードのために、ビデオカードの物理的なサイズ(マザーボードとPCケースとの互換性)、インターフェイスとバス(マザーボードとの互換性)及び追加の電源コネクタ(電源との互換性)です。

インターフェースデータなしPCIe 3.0 x16
長さデータなし145 mm
幅データなしIGP
補助電源コネクタデータなしなし

VRAMの容量とタイプ

M1 8-Core GPUとQuadro P620にインストールされているメモリーのパラメータは、そのタイプ、サイズ、バス、クロック、および結果として生じる帯域幅です。プロセッサーに統合されたビデオカードには専用メモリーがなく、システムRAMの共有部分を使用することに注意してください。

メモリーのタイプデータなしGDDR5
最大メモリー容量データなし2 ギガバイト
メモリーのバスの幅データなし128 Bit
メモリー周波数データなし1502 MHz
メモリー帯域幅データなし96.13 ギガバイト/s
共有メモリー+-

接続性と出力

M1 8-Core GPUとQuadro P620で利用可能なビデオコネクタを一覧表示します。 原則として、このセクションはデスクトップ参照ビデオカードにのみ関連します。ノートブックの場合、特定のビデオ出力の可用性はラップトップモデルに依存するためです。

ディスプレイコネクタデータなしNo outputs

APIとSDKの互換性

M1 8-Core GPUとQuadro P620にサポートされているAPIが、そのバージョンも含めてリストされています。

DirectXデータなし12 (12_1)
シェーダーモデルデータなし6.4
OpenGLデータなし4.6
OpenCLデータなし1.2
Vulkan-1.2.131
CUDA-6.1

合成ベンチマークのパフォーマンス

これらは、ゲーム以外のベンチマークで性能をレンダリングするためのM1 8-Core GPUとQuadro P620のテストの結果です。 合計スコアは0〜100の範囲で、100は現時点で最速のビデオカードに対応します。


合成ベンチマークの合計スコア

これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。

Apple M1 8-Core GPU 12.76
+43.7%
Quadro P620 8.88

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphicsは、3DMarkスイートの一部で、廃止されたベンチマークです。Ice Stormは、エントリーレベルのノートパソコンやWindowsベースのタブレットのパフォーマンスを測定するために使用されていました。DirectX 11の機能レベル9を利用し、1280x720の解像度で、凍った惑星の近くで2つの宇宙艦隊が戦う様子を表示します。2020年1月に廃止され、現在は3DMark Night Raidに取って代わられています。

Apple M1 8-Core GPU 280200
Quadro P620 310112
+10.7%

ゲーミング・パフォーマンス

ゲームでのM1 8-Core GPUおよびQuadro P620のテスト結果で、FPSで測定されます。

すべてのPCゲームの平均FPS

ここでは、さまざまな解像度で人気のあるゲームの大規模なセットにおける平均フレーム/秒を示しています。

Full HD2847
+67.9%

人気ゲームのFPSパフォーマンス

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
+51.1%
45−50
Cyberpunk 2077 27−30
+50%
18−20
Hogwarts Legacy 24−27
+50%
16−18
Resident Evil 4 Remake 27−30
+58.8%
16−18

Full HD
Medium

Battlefield 5 55−60
+42.5%
40−45
Counter-Strike 2 70−75
+51.1%
45−50
Cyberpunk 2077 27−30
+50%
18−20
Far Cry 5 40−45
+48.3%
27−30
Fortnite 75−80 113
+50.7%
Forza Horizon 4 55−60
+41%
35−40
Hogwarts Legacy 24−27
+50%
16−18
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+46.9%
30−35
Valorant 110−120
+26.4%
85−90

Full HD
High

Battlefield 5 55−60
+42.5%
40−45
Counter-Strike 2 70−75
+51.1%
45−50
Counter-Strike: Global Offensive 180−190
+31.2%
130−140
Cyberpunk 2077 27−30
+50%
18−20
Dota 2 85−90 90
+4.7%
Far Cry 5 40−45
+48.3%
27−30
Fortnite 75−80
+78.6%
42
Forza Horizon 4 55−60
+41%
35−40
Grand Theft Auto V 45−50
+48.5%
30−35
Hogwarts Legacy 24−27
+50%
16−18
Metro Exodus 27−30
+58.8%
17
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+46.9%
30−35
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+6.3%
32
Valorant 110−120
+26.4%
85−90

Full HD
Ultra

Battlefield 5 55−60
+42.5%
40−45
Cyberpunk 2077 27−30
+50%
18−20
Dota 2 85−90
+3.6%
83
Far Cry 5 40−45
+48.3%
27−30
Forza Horizon 4 55−60
+41%
35−40
Hogwarts Legacy 24−27
+50%
16−18
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+46.9%
30−35
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+100%
17
Valorant 110−120
+26.4%
85−90

Full HD
Epic

Fortnite 75−80
+159%
29

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+47.1%
16−18
Counter-Strike: Global Offensive 95−100
+40.6%
65−70
Grand Theft Auto V 20−22
+66.7%
12−14
Metro Exodus 16−18
+60%
10−11
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+89.4%
45−50
Valorant 120−130
+36.7%
90−95

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
+71.4%
21−24
Cyberpunk 2077 10−12
+57.1%
7−8
Far Cry 5 27−30
+47.4%
18−20
Forza Horizon 4 30−35
+47.6%
21−24
Hogwarts Legacy 14−16
+55.6%
9−10
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+50%
12−14

1440p
Epic

Fortnite 27−30
+47.4%
18−20

4K
High

Counter-Strike 2 9−10
+200%
3−4
Grand Theft Auto V 24−27
+26.3%
18−20
Hogwarts Legacy 7−8
+75%
4−5
Metro Exodus 9−10
+125%
4−5
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+70%
10−11
Valorant 60−65
+55%
40−45

4K
Ultra

Battlefield 5 18−20
+80%
10−11
Counter-Strike 2 9−10
+200%
3−4
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
Dota 2 45−50
+42.4%
30−35
Far Cry 5 14−16
+55.6%
9−10
Forza Horizon 4 21−24
+46.7%
14−16
Hogwarts Legacy 7−8
+75%
4−5
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+33.3%
9−10

4K
Epic

Fortnite 12−14
+44.4%
9−10

これが人気ゲームでのApple M1 8-Core GPUとQuadro P620の競争である:

  • Quadro P620は1080pでは68%速い。

以下は、人気のあるゲームで観察された性能差の範囲である:

  • Counter-Strike 2では、4Kの解像度とHigh Presetで、Apple M1 8-Core GPUの方が200%速い。
  • Fortniteでは、1080pの解像度とMedium Presetで、Quadro P620の方が51%速い。

すべてにおいて、人気のあるゲームである:

  • 63テストでApple M1 8-Core GPUが先行(97%)。
  • 2テストでQuadro P620が先行(3%)。

長所と短所のまとめ


性能評価 12.76 8.88
ノベルティ 10 11月 2020 1 2月 2018
プロセス 5 nm 14 nm

Apple M1 8-Core GPUは 44% 高い総合パフォーマンススコアを持っている、2歳のアドバンテージがある、64%より高度なリソグラフィープロセスを持つ。

M1 8-Core GPUは、パフォーマンステストでQuadro P620を凌駕しているので、我々の推奨する選択である。

Apple M1 8-Core GPUはノートブック用で、Quadro P620はワークステーション用であることに注意してください。

その他の比較

我々は、密接に一致するグラフィックカードから興味を引くかもしれない他の比較に至るまで、GPU比較の選択をコンパイルしました。

コミュニティーの評価

ここでは、グラフィックスカードのユーザー評価を見ることができるだけでなく、自分で評価することもできます。


4 961 票

1から5のスケールでM1 8-Core GPUを評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 800 票

1から5のスケールでQuadro P620を評価してください:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

質問とコメント

M1 8-Core GPUやQuadro P620に関するご意見、ご感想、評価へのご賛同・ご不満、サイトの誤りや不正確な点のご報告をお寄せください。