Pro A10-8700B vs Celeron N4100
累積業績評価
主な内容
| 性能のランキングでの位 | 2560 | 2448 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| 費用対効果評価 | データなし | 0.27 |
| タイプ | ノートブック向けの | ノートブック向けの |
| シリーズ | AMD Carrizo | Intel Celeron |
| 開発者 | AMD | Intel |
| アーキテクチャのコードネーム | Carrizo (2015−2018) | Goldmont Plus (2017) |
費用対効果評価
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
| コア | 4 | 4 |
| スレッド数 | 4 | 4 |
| 基本周波数 | 1.8 GHz | 1.1 GHz |
| 最大周波数 | 3.2 GHz | 2.4 GHz |
| 乗数 | データなし | 11 |
| L1キャッシュ | データなし | 256 キロバイト |
| L2キャッシュ | 2048 キロバイト | 4 メガバイト |
| L3キャッシュ | データなし | 4 メガバイト |
| プロセス | 28 nm | 14 nm |
| コアの最大温度 | データなし | 105 deg C |
| トランジスタの数 | 3100 Million | データなし |
| 64ビットのサポート | + | + |
| Windows11との互換性 | - | + |
互換性
| 構成内の最大CPU数 | データなし | 1 (Uniprocessor) |
| ソケット | FP4 | FCBGA1090 |
| 消費電力(TDP) | 15 Watt | 6 Watt |
テクノロジーと追加の説明書
| 拡張説明書 | HSA 1.0 | Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA4 | - |
| AVX | AVX | - |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| PowerNow | + | - |
| PowerGating | + | - |
| 帯域外 | + | - |
| VirusProtect | + | - |
| RAID | + | - |
| HSA | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | データなし | + |
| Speed Shift | データなし | - |
| Turbo Boost Technology | データなし | - |
| Hyper-Threading Technology | データなし | - |
| Idle States | データなし | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Smart Response | データなし | - |
| GPIO | データなし | + |
| Turbo Boost Max 3.0 | データなし | - |
セキュリティテクノロジー
| EDB | データなし | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | データなし | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | データなし | + |
| Anti-Theft | データなし | - |
仮想化テクノロジー
| AMD-V | + | - |
| VT-d | データなし | + |
| VT-x | データなし | + |
| EPT | データなし | + |
| IOMMU 2.0 | + | - |
メモリースペック
| RAMの種類 | DDR3/DDR3L-2133 | DDR4 |
| 許容メモリー容量 | データなし | 8 ギガバイト |
| 最大メモリチャネル | 2 | 2 |
| メモリー帯域幅 | データなし | 38.397 ギガバイト/s |
グラフィックス仕様
| 統合グラフィックス | AMD Radeon R6 Graphics | Intel UHD Graphics 600 |
| iGPUコアの数 | 6 | データなし |
| シェーダープロセッサの数 | 384 | データなし |
| Quick Sync Video | - | + |
| Enduro | + | - |
| 切り替え可能なグラフィック | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| ビデオコアの最大周波数 | データなし | 700 MHz |