Pro A10-8700B vs Celeron N4100
Evaluación acumulativa de resultados
Detalles clave
| Lugar en el rankng de rendimiento | 2560 | 2448 |
| Lugar por popularidad | no en el top-100 | no en el top-100 |
| Evaluación coste-eficacia | sin datos | 0.27 |
| Tipo | para los portátiles | para los portátiles |
| Serie | AMD Carrizo | Intel Celeron |
| Eficiencia energética | 3.49 | 9.85 |
| Desarrollador | AMD | Intel |
| El nombre de código de la arquitectura | Carrizo (2015−2018) | Goldmont Plus (2017) |
| Fecha de lanzamiento | 3 de Junio 2015 (10 años hace) | 11 de Diciembre 2017 (8 años hace) |
Evaluación coste-eficacia
Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio
Especificaciones detalladas
| Núcleos | 4 | 4 |
| Flujos | 4 | 4 |
| Frecuencia base | 1.8 GHz | 1.1 GHz |
| La frecuencia máxima | 3.2 GHz | 2.4 GHz |
| Multiplicador | sin datos | 11 |
| Caché de nivel 1 | sin datos | 256 kB |
| Caché de nivel 2 | 2048 kB | 4 MB |
| Caché de nivel 3 | sin datos | 4 MB |
| El proceso tecnológico | 28 nm | 14 nm |
| La temperatura máxima del núcleo | sin datos | 105 deg C |
| Cantidad de los transistores | 3100 Million | sin datos |
| El soporte de 64 bits | + | + |
| Compatibilidad con Windows 11 | - | + |
Compatibilidad
| El número máximo de los procesadores en la configuración | sin datos | 1 (Uniprocessor) |
| Socket | FP4 | FCBGA1090 |
| El consumo de energia (TDP) | 15 Watt | 6 Watt |
Tecnologías e instruciones adicionales
| Instrucciones avanzadas | HSA 1.0 | Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA4 | - |
| AVX | AVX | - |
| FRTC | + | - |
| FreeSync | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| PowerNow | + | - |
| PowerGating | + | - |
| Out-of-band | + | - |
| VirusProtect | + | - |
| RAID | + | - |
| HSA | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | sin datos | + |
| Speed Shift | sin datos | - |
| Turbo Boost Technology | sin datos | - |
| Hyper-Threading Technology | sin datos | - |
| Idle States | sin datos | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Smart Response | sin datos | - |
| GPIO | sin datos | + |
| Turbo Boost Max 3.0 | sin datos | - |
Tecnologías de seguridad
| EDB | sin datos | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | sin datos | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | sin datos | + |
| Anti-Theft | sin datos | - |
Tecnologías de virtualización
| AMD-V | + | - |
| VT-d | sin datos | + |
| VT-x | sin datos | + |
| EPT | sin datos | + |
| IOMMU 2.0 | + | - |
Especificaciones de memoria
| Tipos de la memoria RAM | DDR3/DDR3L-2133 | DDR4 |
| Capacidad de memoria permitida | sin datos | 8 GB |
| La cantidad de los canales de memoria | 2 | 2 |
| El ancho de banda de memoria | sin datos | 38.397 GB/s |
Especificaciones gráficas
Parámetros generales de las tarjetas gráficas Pro A10-8700B y Celeron N4100 integradas.
| Núcleo de vídeo | AMD Radeon R6 Graphics | Intel UHD Graphics 600 |
| Número de los núcleos iGPU | 6 | sin datos |
| La cantidad de los procesadores de sombreado | 384 | sin datos |
| La capacidad de memoria de vídeo | sin datos | 8 GB |
| Quick Sync Video | - | + |
| Enduro | + | - |
| La gráfica conmutable | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| La frecuencia máxima del núcleo de vídeo | sin datos | 700 MHz |