i7-6700K vs A10-5800K
VS
累積業績評価
Core i7-6700K
4 コア / 8 スレッド,91 Watt
5.11
+201%
A10-5800K
4 コア / 4 スレッド,100 Watt
1.70
Core i7-6700KはA10-5800Kをベンチマーク集計結果に基づき201%も上回る。
主な内容
性能のランキングでの位14222306
人気順の場所トップ100圏外トップ100圏外
タイプデスクトップのデスクトップの
シリーズIntel Core i7 (Desktop)AMD A-Series (Desktop)
開発者IntelAMD
メーカーIntelデータなし
アーキテクチャのコードネームSkylake (2015−2016)Trinity (2012−2013)
費用対効果評価
i7-6700KはA10-5800Kより234%お得です。
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
コア44
スレッド数84
基本周波数4 GHz3.8 GHz
最大周波数4.2 GHz4.2 GHz
バスタイプDMI 3.0データなし
タイヤ速度4 × 8 GT/sデータなし
乗数40データなし
L1キャッシュ64 キロバイト (コアに)128 キロバイト (コアに)
L2キャッシュ256 キロバイト (コアに)1 メガバイト (コアに)
L3キャッシュ8 メガバイト (合計)0 キロバイト
プロセス14 nm32 nm
ケースの最大温度(TCase)64 °C74 °C
トランジスタの数1750 Million1,178 million
64ビットのサポート++
Windows11との互換性--
ロック解除された乗数++
互換性
構成内の最大CPU数1 (Uniprocessor)1
ソケットFCLGA1151FM2
消費電力(TDP)91 Watt100 Watt
テクノロジーと追加の説明書
拡張説明書Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2データなし
AES-NI+-
AVX+-
vPro+データなし
Enhanced SpeedStep (EIST)+データなし
Turbo Boost Technology2.0データなし
Hyper-Threading Technology+データなし
TSX+-
Idle States+データなし
Thermal Monitoring+-
セキュリティテクノロジー
TXT-データなし
EDB+データなし
MPX+-
Identity Protection+-
SGXYes with Intel® MEデータなし
OS Guard+データなし
仮想化テクノロジー
AMD-V++
VT-d+データなし
VT-x+データなし
EPT+データなし
メモリースペック
RAMの種類DDR3, DDR4DDR3
最大メモリチャネル2データなし
メモリー帯域幅34.134 ギガバイト/sデータなし
グラフィックス仕様
Core i7-6700KとA10-5800Kに統合されたビデオカードの一般的なパラメータです。
統合グラフィックスIntel HD Graphics 530AMD Radeon HD 7660D (800 MHz)
Quick Sync Video+-
Clear Video+データなし
Clear Video HD+データなし
ビデオコアの最大周波数1.15 GHzデータなし
InTru 3D+データなし
グラフィックス・インターフェース
ディスプレイの最大数3データなし
eDP+データなし
DisplayPort+-
HDMI+-
DVI+データなし
グラフィックス画質
4K解像度のサポート+データなし
HDMI 1.4による最大解像度4096x2304@24Hzデータなし
eDPによる最大解像度4096x2304@60Hzデータなし
DisplayPortによる最大解像度4096x2304@60Hzデータなし
VGAによる最大解像度N/Aデータなし
グラフィックスAPIのサポート
DirectX12データなし
OpenGL4.5データなし
周辺
PCI Expressの監査3.0データなし
PCI-Expressレーンの数16データなし
合成ベンチマークのパフォーマンス
合成ベンチマークの合計スコア
これは、当社のベンチマーク性能の総合評価です。
i7-6700K 5.11
+201%
A10-5800K 1.70
Passmark
i7-6700K 8938
+201%
A10-5800K 2966
GeekBench 5 Single-Core
i7-6700K 1504
+231%
A10-5800K 454
GeekBench 5 Multi-Core
+350%
A10-5800K 1095
Cinebench 10 32-bit single-core
+111%
A10-5800K 3094
Cinebench 10 32-bit multi-core
+178%
A10-5800K 9276
wPrime 32
i7-6700K 6.66
+139%
A10-5800K 15.9
3DMark06 CPU
+102%
A10-5800K 4464
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
i7-6700K 10
+191%
A10-5800K 3
TrueCrypt AES
i7-6700K 4.4
+129%
A10-5800K 1.9
Cinebench 11.5 64-bit single-core
i7-6700K 1.97
+91.3%
A10-5800K 1.03
x264 encoding pass 1
i7-6700K 205
+92.1%
A10-5800K 107
x264 encoding pass 2
i7-6700K 55
+150%
A10-5800K 22
WinRAR 4.0
+135%
A10-5800K 2501
3DMark Fire Strike Physics
+219%