A10-5800K vs i3-530
累積業績評価
A10-5800Kは、Core i3-530をベンチマーク集計結果に基づき、95%も上回っています。
主な内容
| 性能のランキングでの位 | 2306 | 2836 |
| 人気順の場所 | トップ100圏外 | トップ100圏外 |
| タイプ | デスクトップの | デスクトップの |
| シリーズ | AMD A-Series (Desktop) | データなし |
| 開発者 | AMD | Intel |
| メーカー | データなし | Intel |
| アーキテクチャのコードネーム | Trinity (2012−2013) | Clarkdale (2010−2011) |
費用対効果評価
A10-5800Kはi3-530より150%お得です。
価格に対するパフォーマンスの散布図
詳細仕様
| コア | 4 | 2 |
| スレッド数 | 4 | 4 |
| 基本周波数 | 3.8 GHz | 2.93 GHz |
| 最大周波数 | 4.2 GHz | 933 メガヘルツ |
| タイヤ速度 | データなし | 2.5 GT/s |
| L1キャッシュ | 128 キロバイト (コアに) | 64 キロバイト (コアに) |
| L2キャッシュ | 1 メガバイト (コアに) | 256 キロバイト (コアに) |
| L3キャッシュ | 0 キロバイト | 4 メガバイト (合計) |
| プロセス | 32 nm | 32 nm |
| コアの最大温度 | データなし | 73 °C |
| ケースの最大温度(TCase) | 74 °C | データなし |
| トランジスタの数 | 1,178 million | 382 million |
| 64ビットのサポート | + | + |
| Windows11との互換性 | - | - |
| ロック解除された乗数 | + | - |
互換性
| 構成内の最大CPU数 | 1 | 1 |
| ソケット | FM2 | FCLGA1156 |
| 消費電力(TDP) | 100 Watt | 73 Watt |
テクノロジーと追加の説明書
| 拡張説明書 | データなし | Intel® SSE4.2 |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | データなし | + |
| Turbo Boost Technology | データなし | - |
| Hyper-Threading Technology | データなし | + |
| Idle States | データなし | + |
| Demand Based Switching | データなし | - |
| PAE | データなし | 36 Bit |
| FDI | データなし | + |
セキュリティテクノロジー
| TXT | データなし | - |
| EDB | データなし | + |
仮想化テクノロジー
| AMD-V | + | - |
| VT-x | データなし | + |
| EPT | データなし | + |
メモリースペック
| RAMの種類 | DDR3 | DDR3 |
| 最大メモリチャネル | データなし | 2 |
| メモリー帯域幅 | データなし | 21 ギガバイト/s |
グラフィックス仕様
A10-5800KとCore i3-530に統合されたビデオカードの一般的なパラメータです。
| 統合グラフィックス | AMD Radeon HD 7660D (800 MHz) | Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors |