HD Graphics 5000 vs Iris Xe MAX Graphics

VS

Valutazione cumulativa delle prestazioni

Abbiamo messo a confronto HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics, coprendo le specifiche e tutti i benchmark rilevanti.

HD Graphics 5000
2013
30 Watt
1.41

MAX Graphics supera HD Graphics 5000 di un enorme 215% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.

Dettagli principali

Le informazioni sul tipo (per desktop e notebook) e sull'architettura di HD Graphics 5000 e di Iris Xe MAX Graphics così come sulla data di inizio della vendita e sul prezzo in quel momento.

Posto nella classifica di prestazioni1041709
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Efficienza energetica3.6213.68
ArchitetturaGeneration 7.5 (2013)Generation 12.1 (2020−2021)
Nome in codiceHaswell GT3DG1
Tipoper i notebooksper i notebooks
Data di inizio della vendita27 maggio 2013 (12 anni fa)31 ottobre 2020 (5 anni fa)

Specifiche dettagliate

Le impostazioni generali di HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics: numero di shader, frequenza di nucleo di video, processo di fabbricazione, velocità di testurizzazione e valutazioni. Si dice indirettamente di prestazioni di HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics, comunque, bisogna tenere a calcolo i resultati di benchmarks e tests in giochi per dare una valutazione precisa.

Numero di processori shader320768
Frequenza di nucleo200 MHz300 MHz
Frequenza in modalità Boost1000 MHz1650 MHz
Numero di transistori1,300 millionnon disponibile
Processo tecnologico22 nm10 nm
Consumo energetico (TDP)30 Watt25 Watt
Velocità di testurizzazione40.0079.20
Prestazioni con la virgola mobile0.64 TFLOPS2.534 TFLOPS
ROPs424
TMUs4048
L2 Cachenon disponibile1024 KB
L3 Cachenon disponibile4 MB

Fattore di forma e compatibilità

Le impostazioni di compatibilità di HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics con gli altri componenti di computer. Per esempio, possono essere utili per scegliere la configurazione di computer futuro o di aggiornamento di quello esistente. Per le schede video per desktop quelle sono interfaccia e bus (compatibilità con la scheda madre), dimensioni fisiche di scheda video (compatibilità con la scheda madre e la carcassa), prese supplementari di alimentazione (compatibilità con l'alimentatore).

InterfacciaRing BusPCIe 4.0 x4

Capacità e tipo di VRAM

Le impostazioni di memoria installata su HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics: tipo, spazio, frequenza e larghezza di banda. Per le schede video integrate in processore che non hanno la memoria nativa, si usa quella condivisibile parte di memoria RAM.

Tipo di memoriaviene usata sistematicaLPDDR4X
Spazio massimo di memoriaviene usata sistematica4 GB
Larghezza di bus di memoriaviene usata sistematica128 Bit
Frequenza di memoriaviene usata sistematica2133 MHz
Larghezza di banda di memorianon disponibile68.26 GB/s
Memoria condivisa+-

Connettività e uscite

Qui sono elencate tutte le porte di video che HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics hanno. Di norma, questa sezione è rilevante solo per le schede video di riferimento desktop, poiché per quelle per notebook la disponibilità di determinate uscite video dipende dal modello di laptop.

Connettori di videoPortable Device DependentNo outputs

Tecnologie supportate

Qui sono elencate tutte le soluzioni tecnologiche e API sopportate da HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics. Queste informazioni sono necessarie se la scheda video deve supportare le tecnologie concrete.

Quick Sync+non disponibile

Compatibilità API e SDK

Qui sono elencati API supportati da HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics, incluso le versioni di loro.

DirectX12 (11_1)12 (12_1)
Modello di shader5.16.4
OpenGL4.34.6
OpenCL1.23.0
Vulkan+1.2

Prestazioni del benchmark sintetico

Questi sono i risultati di tests di prestazioni rendering di HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics in benchmarks non riferiti ai giochi. Il voto generale può essere da 0 a 100, dove 100 corrisponde al più rapida scheda video per ora.


Punteggio sintetico di benchmark combinato

Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.

HD Graphics 5000 1.41
Iris Xe MAX Graphics 4.44
+215%

Passmark

Questo è probabilmente il benchmark più onnipresente, parte della suite Passmark PerformanceTest. Dà alla scheda grafica una valutazione approfondita, fornendo quattro benchmark separati per le versioni 9, 10, 11 e 12 di Direct3D (l'ultimo è fatto in risoluzione 4K, se possibile), e pochi altri test che impegnano le capacità DirectCompute.

HD Graphics 5000 590
Campioni: 1199
Iris Xe MAX Graphics 1858
+215%
Campioni: 8

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 è un obsoleto benchmark DirectX 11 di Futuremark. Ha usato quattro test basati su due scene, una con alcuni sottomarini che esplorano il relitto sommerso di una nave affondata, l'altra con un tempio abbandonato nel profondo della giungla. Tutti i test sono pesanti con fulmini volumetrici e tessellation, e nonostante siano stati fatti in risoluzione 1280x720, sono relativamente fiscali. Ritirato nel gennaio 2020, 3DMark 11 è ora sostituito da Time Spy.

HD Graphics 5000 1034
Iris Xe MAX Graphics 8214
+695%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike è un benchmark DirectX 11 per PC da gioco. Presenta due test separati che mostrano una lotta tra un umanoide e una creatura di fuoco apparentemente fatta di lava. Utilizzando la risoluzione 1920x1080, Fire Strike mostra una grafica abbastanza realistica ed è abbastanza impegnativo per l'hardware.

HD Graphics 5000 716
Iris Xe MAX Graphics 6333
+785%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate è un obsoleto benchmark DirectX 11 di livello 10 che è stato utilizzato per PC domestici e notebook di base. Mostrava alcune scene di qualche strano dispositivo di teletrasporto spaziale che lanciava astronavi nell'ignoto, usando una risoluzione fissa di 1280x720. Proprio come il benchmark Ice Storm, è stato interrotto nel gennaio 2020 e sostituito da 3DMark Night Raid.

HD Graphics 5000 5694
Iris Xe MAX Graphics 36993
+550%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics è un benchmark obsoleto, parte della suite 3DMark. Ice Storm è stato utilizzato per misurare le prestazioni dei computer portatili entry level e dei tablet basati su Windows. Utilizza il livello 9 di funzionalità DirectX 11 per visualizzare una battaglia tra due flotte spaziali vicino a un pianeta ghiacciato in risoluzione 1280x720. Interrotto nel gennaio 2020, è ora sostituito da 3DMark Night Raid.

HD Graphics 5000 65904
Iris Xe MAX Graphics 177442
+169%

Prestazioni di gioco

I risultati di HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics nei giochi, i valori vengono misurati in FPS.

FPS medi di tutti i giochi per PC

Qui ci sono i fotogrammi medi al secondo in un grande insieme di giochi popolari attraverso diverse risoluzioni:

Full HD11
−145%
27
+145%
1440p6−7
−233%
20
+233%
4K5−6
−220%
16
+220%

Prestazioni FPS nei giochi più diffusi

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−200%
9−10
+200%
Resident Evil 4 Remake 0−1 7−8

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−1800%
38
+1800%
Cyberpunk 2077 3−4
−200%
9−10
+200%
Far Cry 5 3−4
−767%
26
+767%
Fortnite 5−6
−580%
34
+580%
Forza Horizon 4 8−9
−163%
21−24
+163%
Forza Horizon 5 2−3
−500%
12−14
+500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−80%
18−20
+80%
Valorant 35−40
−65.7%
55−60
+65.7%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−1650%
35
+1650%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−144%
75−80
+144%
Cyberpunk 2077 3−4
−200%
9−10
+200%
Dota 2 18−20
−122%
40
+122%
Far Cry 5 3−4
−733%
25
+733%
Fortnite 5−6
−520%
31
+520%
Forza Horizon 4 8−9
−163%
21−24
+163%
Forza Horizon 5 2−3
−500%
12−14
+500%
Grand Theft Auto V 4
−400%
20
+400%
Metro Exodus 2−3
−800%
18
+800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−80%
18−20
+80%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−386%
34
+386%
Valorant 35−40
−65.7%
55−60
+65.7%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−1550%
33
+1550%
Cyberpunk 2077 3−4
−200%
9−10
+200%
Dota 2 18−20
−111%
38
+111%
Far Cry 5 3−4
−700%
24
+700%
Forza Horizon 4 8−9
−163%
21−24
+163%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−80%
18−20
+80%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−157%
18
+157%
Valorant 35−40
−65.7%
55−60
+65.7%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
−340%
22
+340%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−125%
9−10
+125%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
−240%
30−35
+240%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−143%
30−35
+143%
Valorant 6−7
−700%
45−50
+700%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−200%
3−4
+200%
Far Cry 5 2−3
−300%
8−9
+300%
Forza Horizon 4 4−5
−175%
10−12
+175%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−100%
6−7
+100%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−350%
9−10
+350%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
Valorant 7−8
−214%
21−24
+214%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
−900%
20
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−150%
5−6
+150%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−150%
5−6
+150%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%

Full HD
Medium

Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%

Full HD
High

Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 3−4
+0%
3−4
+0%
Metro Exodus 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
High

The Witcher 3: Wild Hunt 11
+0%
11
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 6−7
+0%
6−7
+0%

È così che HD Graphics 5000 e Iris Xe MAX Graphics competono nei giochi popolari:

  • Iris Xe MAX Graphics è 145% più veloce in 1080p
  • Iris Xe MAX Graphics è 233% più veloce in 1440p
  • Iris Xe MAX Graphics è 220% più veloce in 4K

Ecco la gamma di differenze di prestazioni osservate nei giochi più diffusi:

  • in Battlefield 5, con la risoluzione 1080p e il Medium Preset, l'Iris Xe MAX Graphics è 1800% più veloce.

Tutto sommato, nei giochi popolari:

  • Iris Xe MAX Graphics è in vantaggio in 45 test (80%)
  • c'è un pareggio in 11 test (20%)

Riassunto dei pro e dei contro


Valutazione delle prestazioni 1.41 4.44
Novità 27 maggio 2013 31 ottobre 2020
Processo tecnologico 22 nm 10 nm
Consumo energetico (TDP) 30 watt 25 watt

Iris Xe MAX Graphics ha un punteggio di performance aggregata più alto del 215%, un vantaggio di età di 7 anni, un processo litografico 120% più avanzato, e un consumo energetico inferiore del 20%.

Il modello Iris Xe MAX Graphics è la nostra scelta consigliata in quanto batte il modello HD Graphics 5000 nei test sulle prestazioni.

Altri confronti

Abbiamo raccolto una selezione di confronti tra GPU, che spazia da schede grafiche molto simili tra loro ad altri confronti che potrebbero essere interessanti.

Valutazioni comunitarie

Qui puoi vedere la valutazione degli utenti delle schede grafiche, oltre a valutarle tu stesso.


3.2 201 voti

Valuti HD Graphics 5000 su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 290 voti

Valuti Iris Xe MAX Graphics su una scala da 1 a 5 voti:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Domande e commenti

Qui puoi esprimere la tua opinione su HD Graphics 5000 o Iris Xe MAX Graphics, essere d'accordo o in disaccordo con le nostre valutazioni, oppure segnalare errori o imprecisioni del sito.