i7-4750HQ vs A12-9700P
Valutazione cumulativa delle prestazioni
Dettagli principali
| Posto nella classifica di prestazioni | 1812 | 2459 |
| Posto per popolarità | non nella top-100 | non nella top-100 |
| Valutazione del rapporto costo-efficacia | 0.36 | non disponibile |
| Tipo | per i notebooks | per i notebooks |
| Serie | Intel Core i7 | AMD Bristol Ridge |
| Efficienza energetica | 2.89 | 3.91 |
| Sviluppatore | Intel | AMD |
| Produttore | Intel | non disponibile |
| Nome di architettura in codice | Crystalwell (2013−2014) | Bristol Ridge (2016−2019) |
| Data di inizio della vendita | 27 maggio 2013 (12 anni fa) | 1 giugno 2016 (9 anni fa) |
Valutazione del rapporto costo-efficacia
Grafico a dispersione prestazioni/prezzo
Specifiche dettagliate
| Numero di nuclei | 4 | 4 |
| Numero di flussi | 8 | 4 |
| Frequenza di riferimento | 2 GHz | 2.5 GHz |
| Frequenza massima | 3.2 GHz | 3.4 GHz |
| Tipo di bus | DMI 2.0 | non disponibile |
| Velocità del pneumatico | 5 GT/s | non disponibile |
| Moltiplicatore | 20 | non disponibile |
| Cache di 1 livello | 64K (per nucleo) | non disponibile |
| Cache di 2 livello | 256K (per nucleo) | 2048 KB |
| Cache di 3 livello | 8 MB (in tutto) | non disponibile |
| Processo tecnologico | 22 nm | 28 nm |
| Dimensione di cristallo | 264 mm2 | 250 mm2 |
| Temperatura massima di nucleo | 100 °C | 90 °C |
| Temperatura massima di carcassa (TCase) | 100 °C | non disponibile |
| Numero di transistori | 1,400 million | 3100 Million |
| Supporto di 64 bits | + | + |
| Compatibilità con Windows 11 | - | - |
Compatibilità
| Numero massimo di processori in configurazione | 1 | non disponibile |
| Socket | FCBGA1364 | FP4 |
| Consumo energetico (TDP) | 47 Watt | 15 Watt |
Tecnologie e istruzioni addizionali
| Istruzioni estese | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | non disponibile |
| AES-NI | + | + |
| FMA | - | FMA4 |
| AVX | + | - |
| FRTC | - | + |
| FreeSync | - | + |
| DualGraphics | - | + |
| vPro | + | non disponibile |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | non disponibile |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | non disponibile |
| Hyper-Threading Technology | + | non disponibile |
| TSX | + | - |
| Idle States | + | non disponibile |
| Thermal Monitoring | + | - |
| FDI | + | non disponibile |
Tecnologie di sicurezza
| TXT | + | non disponibile |
| EDB | + | non disponibile |
| Identity Protection | + | - |
| Anti-Theft | + | non disponibile |
Tecnologie di virtualizzazione
| AMD-V | + | + |
| VT-d | + | non disponibile |
| VT-x | + | non disponibile |
| EPT | + | non disponibile |
Specifiche di memoria
| Tipi di memoria RAM | DDR3 | DDR3, DDR4 |
| Spazio di memoria disponibile | 32 GB | non disponibile |
| Numero di canali di memoria | 2 | 2 |
| Larghezza di banda di memoria | 25.6 GB/s | non disponibile |
Specifiche grafiche
Le impostazioni generali delle schede video integrate in Core i7-4750HQ e A12-9700P.
| Nucleo di video | Intel Iris Pro Graphics 5200 | AMD Radeon R7 Graphics |
| Numero di nuclei IGPU | non disponibile | 6 |
| Spazio di memoria di video | 2 GB | non disponibile |
| Quick Sync Video | + | - |
| Clear Video HD | + | non disponibile |
| Enduro | - | + |
| Grafica commutabile | - | + |
| UVD | - | + |
| VCE | - | + |
| Frequenza massima di nucleo di video | 1.2 GHz | non disponibile |
| InTru 3D | + | non disponibile |
Interfacce grafiche
Le interfaccie e connessioni supportate dalle schede video integrate in Core i7-4750HQ e A12-9700P.
| Numero massimo di monitor | 3 | non disponibile |
| eDP | + | non disponibile |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| VGA | + | non disponibile |
Qualità dell'immagine grafica
| Risoluzione massima via HDMI 1.4 | 3840x2160@30Hz | non disponibile |
| Risoluzione massima via DisplayPort | 3840x2160@60Hz | non disponibile |
| Risoluzione massima via VGA | 2880x1800@60Hz | non disponibile |
Supporto per le API grafiche
| DirectX | 11.2/12 | DirectX® 12 |
| OpenGL | 4.3 | non disponibile |
| Vulkan | - | + |
Periferiche
Le periferiche supportate da Core i7-4750HQ e A12-9700P e i modi della loro connessione.
| Revisione di PCI Express | 3 | 3.0 |
| Numero di linee PCI-Express | 16 | 8 |
Prestazioni del benchmark sintetico
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
Passmark
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
Cinebench Release 10 Multi Core è una variante di Cinebench R10 che utilizza tutti i thread del processore. Il numero possibile di thread è limitato a 16 in questa versione.
3DMark06 CPU
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench 15 64-bit single-core
TrueCrypt AES
x264 encoding pass 1
x264 encoding pass 2
WinRAR 4.0
Riassunto dei pro e dei contro
| Valutazione delle prestazioni | 3.22 | 1.39 |
| Novità | 27 maggio 2013 | 1 giugno 2016 |
| Numero di flussi | 8 | 4 |
A12-9700P, invece, ha un vantaggio di età di 3 anni, e un consumo energetico inferiore del 213%.