i7-4750HQ vs A12-9700P
Kumulative Leistungsbewertung
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1812 | 2459 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 0.36 | keine Angaben |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Serie | Intel Core i7 | AMD Bristol Ridge |
| Leistungseffizienz | 2.89 | 3.91 |
| Entwickler | Intel | AMD |
| Hersteller | Intel | keine Angaben |
| Architektur-Codename | Crystalwell (2013−2014) | Bristol Ridge (2016−2019) |
| Veröffentlichungsdatum | 27 Mai 2013 (12 Jahre vor) | 1 Juni 2016 (9 Jahre vor) |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
| Kerne | 4 | 4 |
| Threads | 8 | 4 |
| Grundfrequenz | 2 GHz | 2.5 GHz |
| Maximale Frequenz | 3.2 GHz | 3.4 GHz |
| Bus-Typ | DMI 2.0 | keine Angaben |
| Geschwindigkeit des Reifens | 5 GT/s | keine Angaben |
| Multiplikator | 20 | keine Angaben |
| Gesamter L1-Cache | 64K (per core) | keine Angaben |
| Gesamter L2-Cache | 256K (per core) | 2048 KB |
| Gesamter L3-Cache | 8 MB (shared) | keine Angaben |
| Technologischer Prozess | 22 nm | 28 nm |
| Die-Größe | 264 mm2 | 250 mm2 |
| Maximale Kerntemperatur | 100 °C | 90 °C |
| Maximale Gehäusetemperatur (TCase) | 100 °C | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 1,400 million | 3100 Million |
| 64-Bit-Unterstützung | + | + |
| Kompatibilität mit Windows 11 | - | - |
Kompatibilität
| Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration | 1 | keine Angaben |
| Socket | FCBGA1364 | FP4 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 47 Watt | 15 Watt |
Technologien und zusätzliche Anweisungen
| Erweiterte Anweisungen | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 | keine Angaben |
| AES-NI | + | + |
| FMA | - | FMA4 |
| AVX | + | - |
| FRTC | - | + |
| FreeSync | - | + |
| DualGraphics | - | + |
| vPro | + | keine Angaben |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | keine Angaben |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | keine Angaben |
| Hyper-Threading Technology | + | keine Angaben |
| TSX | + | - |
| Idle States | + | keine Angaben |
| Thermal Monitoring | + | - |
| FDI | + | keine Angaben |
Sicherheitstechnologien
| TXT | + | keine Angaben |
| EDB | + | keine Angaben |
| Identity Protection | + | - |
| Anti-Theft | + | keine Angaben |
Virtualisierungstechnologien
| AMD-V | + | + |
| VT-d | + | keine Angaben |
| VT-x | + | keine Angaben |
| EPT | + | keine Angaben |
Speicher-Spezifikationen
| RAM-Typen | DDR3 | DDR3, DDR4 |
| Zulässiger Speicherraum | 32 GB | keine Angaben |
| Anzahl der Speicherkanäle | 2 | 2 |
| Speicherbandbreite | 25.6 GB/s | keine Angaben |
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in Core i7-4750HQ und A12-9700P integrierten Grafikkarte.
| Integrierte Graphiken | Intel Iris Pro Graphics 5200 | AMD Radeon R7 Graphics |
| Anzahl der iGPU-Kerne | keine Angaben | 6 |
| Videospeicherkapazität | 2 GB | keine Angaben |
| Quick Sync Video | + | - |
| Clear Video HD | + | keine Angaben |
| Enduro | - | + |
| Umschaltbare Grafik | - | + |
| UVD | - | + |
| VCE | - | + |
| Maximale Frequenz des Videokerns | 1.2 GHz | keine Angaben |
| InTru 3D | + | keine Angaben |
Grafische Schnittstellen
| Maximale Anzahl von Monitoren | 3 | keine Angaben |
| eDP | + | keine Angaben |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| VGA | + | keine Angaben |
Bildqualität der Grafiken
| Maximale Auflösung über HDMI 1.4 | 3840x2160@30Hz | keine Angaben |
| Maximale Auflösung über DisplayPort | 3840x2160@60Hz | keine Angaben |
| Maximale Auflösung über VGA | 2880x1800@60Hz | keine Angaben |
Grafik-API-Unterstützung
| DirectX | 11.2/12 | DirectX® 12 |
| OpenGL | 4.3 | keine Angaben |
| Vulkan | - | + |
Peripheriegeräte
Technische Daten und Anschluss der von Core i7-4750HQ und A12-9700P unterstützten Peripheriegeräte.
| PCI Express-Revision | 3 | 3.0 |
| Anzahl der PCI-Linien | 16 | 8 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
3DMark06 CPU
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench 15 64-bit single-core
TrueCrypt AES
x264 encoding pass 1
x264 encoding pass 2
WinRAR 4.0
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 3.22 | 1.39 |
| Neuheit | 27 Mai 2013 | 1 Juni 2016 |
| Threads | 8 | 4 |
A12-9700P hingegen hat einen Altersvorsprung von 3 Jahren, und 213% weniger Stromverbrauch.