A10-5800K vs i5-8210Y
VS
Valutazione cumulativa delle prestazioni
A10-5800K
4 nuclei / 4 flussi di dati, 100 Watt
1.70
+9%
Core i5-8210Y
2 nuclei / 4 flussi di dati, 7 Watt
1.56
A10-5800K supera Core i5-8210Y di un piccolo 9% in base ai nostri risultati di benchmark aggregati.
Dettagli principali
Posto nella classifica di prestazioni23062357
Posto per popolaritànon nella top-100non nella top-100
Valutazione del rapporto costo-efficacia0.350.59
Tipoper desktopper i notebooks
SerieAMD A-Series (Desktop)Intel Core i5
Efficienza energetica0.729.40
SviluppatoreAMDIntel
Nome di architettura in codiceTrinity (2012−2013)Amber Lake-Y (2018−2021)
Data di inizio della vendita2 ottobre 2012 (13 anni fa)30 ottobre 2018 (7 anni fa)
Valutazione del rapporto costo-efficacia
i5-8210Y ha il 69% di rapporto qualità/prezzo migliore di A10-5800K.
Grafico a dispersione prestazioni/prezzo
Specifiche dettagliate
Numero di nuclei42
Numero di flussi44
Frequenza di riferimento3.8 GHz1.6 GHz
Frequenza massima4.2 GHz3.6 GHz
Tipo di busnon disponibileOPI
Velocità del pneumaticonon disponibile4 GT/s
Moltiplicatorenon disponibile16
Cache di 1 livello128 KB (per nucleo)128 KB
Cache di 2 livello1 MB (per nucleo)512 KB
Cache di 3 livello0 KB4 MB
Processo tecnologico32 nm14 nm
Dimensione di cristallo246 mm2non disponibile
Temperatura massima di nucleonon disponibile100 °C
Temperatura massima di carcassa (TCase)74 °Cnon disponibile
Numero di transistori1,178 millionnon disponibile
Supporto di 64 bits++
Compatibilità con Windows 11-+
Multiplicatore sbloccato+-
Compatibilità
Numero massimo di processori in configurazione11 (Uniprocessor)
SocketFM2FCBGA1515
Consumo energetico (TDP)100 Watt7 Watt
Tecnologie e istruzioni addizionali
Istruzioni estesenon disponibileIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
vPronon disponibile+
Enhanced SpeedStep (EIST)non disponibile+
Speed Shiftnon disponibile+
My WiFinon disponibile+
Turbo Boost Technologynon disponibile2.0
Hyper-Threading Technologynon disponibile+
Idle Statesnon disponibile+
Thermal Monitoring-+
Flex Memory Accessnon disponibile+
Smart Responsenon disponibile+
Tecnologie di sicurezza
TXTnon disponibile+
EDBnon disponibile+
MPX-+
Identity Protection-+
SGXnon disponibileYes with Intel® ME
OS Guardnon disponibile+
Tecnologie di virtualizzazione
AMD-V++
VT-dnon disponibile+
VT-xnon disponibile+
EPTnon disponibile+
Specifiche di memoria
Tipi di memoria RAMDDR3DDR3
Spazio di memoria disponibilenon disponibile16 GB
Numero di canali di memorianon disponibile2
Larghezza di banda di memorianon disponibile34.134 GB/s
Specifiche grafiche
Le impostazioni generali delle schede video integrate in A10-5800K e Core i5-8210Y.
Nucleo di videoAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)Intel UHD Graphics 617
Spazio di memoria di videonon disponibile16 GB
Quick Sync Video-+
Clear Videonon disponibile+
Clear Video HDnon disponibile+
Frequenza massima di nucleo di videonon disponibile1.05 GHz
Interfacce grafiche
Le interfaccie e connessioni supportate dalle schede video integrate in A10-5800K e Core i5-8210Y.
Numero massimo di monitornon disponibile3
eDPnon disponibile+
DisplayPort-+
HDMI-+
DVInon disponibile+
Qualità dell'immagine grafica
Supporto di risoluzione 4Knon disponibile+
Risoluzione massima via HDMI 1.4non disponibile4096x2304@24Hz
Risoluzione massima via eDPnon disponibile3840x2160@60Hz
Risoluzione massima via DisplayPortnon disponibile3840x2160@60Hz
Supporto per le API grafiche
DirectXnon disponibile12
OpenGLnon disponibile4.5
Periferiche
Le periferiche supportate da A10-5800K e Core i5-8210Y e i modi della loro connessione.
Revisione di PCI Expressnon disponibile3.0
Numero di linee PCI-Expressnon disponibile10
Prestazioni del benchmark sintetico
Punteggio sintetico di benchmark combinato
Questa è la nostra valutazione combinata delle prestazioni del benchmark.
A10-5800K 1.70
+9%
i5-8210Y 1.56
Passmark
A10-5800K 2965
+8.9%
Campioni: 1895
i5-8210Y 2722
Campioni: 741
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
i5-8210Y 954
+110%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
i5-8210Y 1673
+52.8%
3DMark06 CPU
A10-5800K 4464
+26%
Prestazioni di gioco
Riassunto dei pro e dei contro
Valutazione delle prestazioni 1.70 1.56
Nucleo di video 1.22 2.06
Novità 2 ottobre 2012 30 ottobre 2018
Numero di nuclei 4 2
A10-5800K ha un punteggio di performance aggregata più alto del 9%, e 100% in più di core fisici.