Radeon RX 550 मोबाइल vs GeForce RTX 4060 Mobile

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 550 मोबाइल और GeForce RTX 4060 Mobile की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

RX 550 मोबाइल
2017, $80
2 GB GDDR5, 50 Watt
6.44

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 4060 Mobile ने 550 मोबाइल को भारी 546% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 550 (Laptop) और GeForce RTX 4060 Mobile, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान621105
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहीं46
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन4.47इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता9.9227.86
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 4.0 (2016−2020)Ada Lovelace (2022−2024)
GPU का कोड नामLexaAD107
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख2 जुलाई 2017 (8 वर्ष पहले)3 जनवरी 2023 (3 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$79.99 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 550 (Laptop) और GeForce RTX 4060 Mobile के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 550 (Laptop) और GeForce RTX 4060 Mobile के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या6403072
कोर का क्लॉक स्पीड1100 MHz1545 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1287 MHz1890 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या2,200 million18,900 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी14 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)50 Watt115 Watt
टेक्सचर फिल रेट51.48181.4
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन1.647 TFLOPS11.61 TFLOPS
ROPs1648
TMUs4096
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है96
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है24
L1 Cache160 KB3 mb
L2 Cache512 KB32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 550 (Laptop) और GeForce RTX 4060 Mobile की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारlargelarge
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x8
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सNoneNone

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 550 (Laptop) और GeForce RTX 4060 Mobile पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार2 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई128 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति1500 MHz2000 MHz
मेमरी बैंडविड्थ96 GB/s256.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 550 (Laptop) और GeForce RTX 4060 Mobile पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंNo outputsPortable Device Dependent

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

FreeSync+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 550 (Laptop) और GeForce RTX 4060 Mobile के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.46.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3
CUDA-8.9
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 550 मोबाइल और GeForce RTX 4060 Mobile परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 550 मोबाइल 6.44
RTX 4060 Mobile 41.61
+546%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RX 550 मोबाइल 4559
RTX 4060 Mobile 35770
+685%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RX 550 मोबाइल 3645
RTX 4060 Mobile 26530
+628%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX 550 मोबाइल 23050
RTX 4060 Mobile 156428
+579%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RX 550 मोबाइल 239256
RTX 4060 Mobile 598142
+150%

3DMark Time Spy Graphics

RX 550 मोबाइल 1281
RTX 4060 Mobile 10329
+707%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD15
−647%
112
+647%
1440p9−10
−578%
61
+578%
4K5−6
−660%
38
+660%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p5.33इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p8.89इस पर कोई डेटा नहीं है
4K16.00इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
−509%
195
+509%
Cyberpunk 2077 10
−1130%
123
+1130%
Resident Evil 4 Remake 14
−786%
124
+786%

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
−396%
130−140
+396%
Counter-Strike 2 38
−413%
195
+413%
Cyberpunk 2077 12−14
−662%
99
+662%
Far Cry 5 18
−611%
128
+611%
Fortnite 40−45
−350%
180−190
+350%
Forza Horizon 4 27−30
−459%
160−170
+459%
Forza Horizon 5 13
−954%
137
+954%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−571%
160−170
+571%
Valorant 70−75
−232%
230−240
+232%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
−396%
130−140
+396%
Counter-Strike 2 11
−1227%
146
+1227%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
−161%
270−280
+161%
Cyberpunk 2077 12−14
−546%
84
+546%
Dota 2 45
−264%
164
+264%
Far Cry 5 15
−760%
129
+760%
Fortnite 40−45
−350%
180−190
+350%
Forza Horizon 4 27−30
−459%
160−170
+459%
Forza Horizon 5 10
−1150%
125
+1150%
Grand Theft Auto V 18
−683%
141
+683%
Metro Exodus 4
−525%
25
+525%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−571%
160−170
+571%
The Witcher 3: Wild Hunt 17
−1024%
191
+1024%
Valorant 70−75
−232%
230−240
+232%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
−396%
130−140
+396%
Cyberpunk 2077 12−14
−492%
77
+492%
Dota 2 43
−263%
156
+263%
Far Cry 5 13
−862%
125
+862%
Forza Horizon 4 27−30
−459%
160−170
+459%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−571%
160−170
+571%
The Witcher 3: Wild Hunt 24
−321%
101
+321%
Valorant 70−75
−232%
230−240
+232%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
−350%
180−190
+350%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
−717%
98
+717%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
−492%
290−300
+492%
Grand Theft Auto V 7−8
−1114%
85
+1114%
Metro Exodus 6−7
−883%
59
+883%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−349%
170−180
+349%
Valorant 70−75
−270%
270−280
+270%

1440p
Ultra

Battlefield 5 10−12
−864%
100−110
+864%
Cyberpunk 2077 5−6
−880%
49
+880%
Far Cry 5 12−14
−654%
98
+654%
Forza Horizon 4 14−16
−713%
120−130
+713%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−744%
76
+744%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
−769%
110−120
+769%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−347%
76
+347%
Metro Exodus 1−2
−3600%
37
+3600%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−1275%
55
+1275%
Valorant 30−35
−673%
250−260
+673%

4K
Ultra

Battlefield 5 5−6
−1260%
65−70
+1260%
Cyberpunk 2077 2−3
−850%
19
+850%
Dota 2 21−24
−448%
126
+448%
Far Cry 5 6−7
−567%
40
+567%
Forza Horizon 4 10−11
−720%
80−85
+720%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
−900%
60−65
+900%

4K
Epic

Fortnite 6−7
−850%
55−60
+850%

4K
High

Counter-Strike 2 39
+0%
39
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 50−55
+0%
50−55
+0%

इस प्रकार RX 550 मोबाइल और RTX 4060 Mobile लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 4060 Mobile, 1080p में 647% तेज है
  • RTX 4060 Mobile, 1440p में 578% तेज है
  • RTX 4060 Mobile, 4K में 660% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Metro Exodus में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RTX 4060 Mobile 3600% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • RTX 4060 Mobile 58 परीक्षण (97%) में आगे है
  • 2 परीक्षण (3%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 6.44 41.61
नवीनता 2 जुलाई 2017 3 जनवरी 2023
अधिकतम समर्थित RAM आकार 2 GB 8 GB
चिप लिथोग्राफी 14 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 50 वाट 115 वाट

RX 550 मोबाइल में 130% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RTX 4060 Mobile का समग्र प्रदर्शन स्कोर 546% अधिक है, को 5 वर्ष का आयु लाभ है, में 300% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 180% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

GeForce RTX 4060 Mobile हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon RX 550 मोबाइल को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.4 43 वोट

Radeon RX 550 मोबाइल को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 4974 वोट

GeForce RTX 4060 Mobile को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 550 मोबाइल या GeForce RTX 4060 Mobile के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।