Radeon R7 370 vs GeForce GTX 850M
समग्र प्रदर्शन स्कोर
हमने Radeon R7 370 की तुलना GeForce GTX 850M से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।
हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर R7 370 ने 850M को प्रभावशाली 77% से बेहतर प्रदर्शन किया है।
मुख्य विवरण
प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R7 370 और GeForce GTX 850M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।
| प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान | 472 | 637 |
| लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान | टॉप-100 में नहीं | टॉप-100 में नहीं |
| लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन | 5.78 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| बिजली दक्षता | 7.50 | 10.39 |
| कंप्यूटर स्थापत्य कला | GCN 1.0 (2012−2020) | Maxwell (2014−2017) |
| GPU का कोड नाम | Trinidad | GM107 |
| बाजार क्षेत्र | डेस्कटॉप | लैपटॉप के लिए |
| डिज़ाइन | reference | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| प्रकाशन की तारीख | 18 जून 2015 (10 वर्ष पहले) | 12 मार्च 2014 (12 वर्ष पहले) |
| लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत) | $149 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन
एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।
प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ
विस्तृत विनिर्देश
Radeon R7 370 और GeForce GTX 850M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R7 370 और GeForce GTX 850M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।
| पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या | 1024 | 640 |
| कोर का क्लॉक स्पीड | इस पर कोई डेटा नहीं है | Up to 936 MHz |
| बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड | 975 MHz | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| ट्रांजिस्टरों की संख्या | 2,800 million | 1,870 million |
| विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी | 28 nm | 28 nm |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | 110 Watt | 45 Watt |
| टेक्सचर फिल रेट | 62.40 | 36.08 |
| फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन | 1.997 TFLOPS | 1.155 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 16 |
| TMUs | 64 | 40 |
| L1 Cache | 256 KB | 320 KB |
| L2 Cache | 512 KB | 2 mb |
फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता
अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R7 370 और GeForce GTX 850M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।
| लैपटॉप का आकार | इस पर कोई डेटा नहीं है | medium sized |
| डेटा बस का समर्थन | PCIe 3.0 | PCI Express 2.0, PCI Express 3.0 |
| इंटरफ़ेस | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| लंबाई | 152 mm | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| चौड़ाई | 2-slot | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स | 1 x 6-pin | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| SLI के लिए विकल्प उपलब्ध हैं | - | + |
VRAM क्षमता और प्रकार
यहाँ Radeon R7 370 और GeForce GTX 850M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।
| मेमोरी के प्रकार | GDDR5 | DDR3 |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 4 GB | 2 GB |
| मेमरी का मानक कॉन्फ़िगरेशन | इस पर कोई डेटा नहीं है | DDR3 or GDDR5 |
| मेमोरी बस की चौड़ाई | 256 Bit | 128 Bit |
| RAM आवृत्ति | 975 MHz | Up to 2500 MHz |
| मेमरी बैंडविड्थ | 179.2 GB/s | 80.0 GB/s |
| साझा की गई मेमरी | - | - |
कनेक्टिविटी और आउटपुट
Radeon R7 370 और GeForce GTX 850M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।
| कनेक्टर्स प्रदर्शित करें | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
| Eyefinity डिस्प्ले की संख्या | 6 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| eDP 1.2 सिग्नल का समर्थन | इस पर कोई डेटा नहीं है | Up to 3840x2160 |
| LVDS सिग्नल का समर्थन | इस पर कोई डेटा नहीं है | Up to 1920x1200 |
| VGA एनालॉग डिस्प्ले का समर्थन | इस पर कोई डेटा नहीं है | Up to 2048x1536 |
| DisplayPort Multimode (DP++) का समर्थन | इस पर कोई डेटा नहीं है | Up to 3840x2160 |
| HDMI | + | + |
| HDCP सामग्री की सुरक्षा | - | + |
| DisplayPort का समर्थन उपलब्ध है | + | - |
| HDMI पर 7.1 चैनल HD ऑडियो | - | + |
| TrueHD और DTS-HD ऑडियो स्ट्रीमिंग | - | + |
समर्थित प्रौद्योगिकियाँ
समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।
| AppAcceleration | + | - |
| CrossFire | + | - |
| FreeSync | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| VCE | + | - |
| DDMA वाला ऑडियो | + | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| H.264, VC1, MPEG2 1080p वाला वीडियो डिकोडर | - | + |
| Optimus | - | + |
| Ansel | - | + |
API और SDK संगतता
API जो Radeon R7 370 और GeForce GTX 850M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।
| DirectX | DirectX® 12 | 12 (11_0) |
| शेडर मॉडल | 5.1 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.5 |
| OpenCL | 2.0 | 1.1 |
| Vulkan | + | 1.1.126 |
| Mantle | + | - |
| CUDA | - | + |
सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन
ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R7 370 और GeForce GTX 850M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।
संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर
यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।
Passmark
यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate DirectX 11 के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।
गेमिंग प्रदर्शन
आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।
सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस
विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:
| 900p | 140−150
+66.7%
| 84
−66.7%
|
| Full HD | 46
+43.8%
| 32
−43.8%
|
| 1440p | 57
+90%
| 30−35
−90%
|
| 4K | 20
+100%
| 10
−100%
|
प्रति फ्रेम लागत, $
| 1080p | 3.24 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| 1440p | 2.61 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| 4K | 7.45 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 55−60
+96.7%
|
30−33
−96.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+83.3%
|
12−14
−83.3%
|
| Resident Evil 4 Remake | 21−24
+110%
|
10−11
−110%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 45−50
+84.6%
|
24−27
−84.6%
|
| Counter-Strike 2 | 55−60
+96.7%
|
30−33
−96.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+83.3%
|
12−14
−83.3%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+84.2%
|
18−20
−84.2%
|
| Fortnite | 106
+186%
|
35−40
−186%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+67.9%
|
27−30
−67.9%
|
| Forza Horizon 5 | 30−35
+83.3%
|
18−20
−83.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 38
+65.2%
|
21−24
−65.2%
|
| Valorant | 100−105
+42.9%
|
70−75
−42.9%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 45−50
+84.6%
|
24−27
−84.6%
|
| Counter-Strike 2 | 55−60
+96.7%
|
30−33
−96.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 150−160
+60.6%
|
99
−60.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+83.3%
|
12−14
−83.3%
|
| Dota 2 | 75−80
+52%
|
50−55
−52%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+84.2%
|
18−20
−84.2%
|
| Fortnite | 41
+10.8%
|
35−40
−10.8%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+67.9%
|
27−30
−67.9%
|
| Forza Horizon 5 | 30−35
+83.3%
|
18−20
−83.3%
|
| Grand Theft Auto V | 44
+120%
|
20
−120%
|
| Metro Exodus | 21−24
+83.3%
|
12−14
−83.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30
+30.4%
|
21−24
−30.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35
+66.7%
|
21
−66.7%
|
| Valorant | 100−105
+42.9%
|
70−75
−42.9%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+84.6%
|
24−27
−84.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+83.3%
|
12−14
−83.3%
|
| Dota 2 | 75−80
+52%
|
50−55
−52%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+84.2%
|
18−20
−84.2%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+67.9%
|
27−30
−67.9%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+69.6%
|
21−24
−69.6%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 22
+100%
|
11
−100%
|
| Valorant | 20
−250%
|
70−75
+250%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 30
−23.3%
|
35−40
+23.3%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 20−22
+66.7%
|
12−14
−66.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 81
+72.3%
|
45−50
−72.3%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
+167%
|
6−7
−167%
|
| Metro Exodus | 12−14
+140%
|
5−6
−140%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+64.1%
|
35−40
−64.1%
|
| Valorant | 110−120
+73.5%
|
65−70
−73.5%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+180%
|
10−11
−180%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
+80%
|
5−6
−80%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+91.7%
|
12−14
−91.7%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+73.3%
|
14−16
−73.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+66.7%
|
9−10
−66.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 21−24
+91.7%
|
12−14
−91.7%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 6−7
+100%
|
3−4
−100%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 45
+87.5%
|
24−27
−87.5%
|
| Grand Theft Auto V | 21−24
+29.4%
|
16−18
−29.4%
|
| Metro Exodus | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| Valorant | 55−60
+87.1%
|
30−35
−87.1%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Counter-Strike 2 | 6−7
+100%
|
3−4
−100%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+50%
|
2−3
−50%
|
| Dota 2 | 40−45
+81.8%
|
21−24
−81.8%
|
| Far Cry 5 | 10−12
+120%
|
5−6
−120%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
+100%
|
9−10
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
4K
Epic
| Fortnite | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
इस प्रकार R7 370 और GTX 850M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:
- R7 370, 900p में 67% तेज है
- R7 370, 1080p में 44% तेज है
- R7 370, 1440p में 90% तेज है
- R7 370, 4K में 100% तेज है
यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:
- Metro Exodus में, 4K रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, R7 370 600% तेज़ है।
- Valorant में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Ultra Preset के साथ, GTX 850M 250% तेज़ है।
कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:
- R7 370 56 परीक्षण (97%) में आगे है
- GTX 850M 2 परीक्षण (3%) में आगे है
पक्ष और विपक्ष सारांश
| निष्पादन का मूल्यांकन | 10.72 | 6.07 |
| नवीनता | 18 जून 2015 | 12 मार्च 2014 |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 4 GB | 2 GB |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | 110 वाट | 45 वाट |
R7 370 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 77% अधिक है, को 1 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है।
दूसरी ओर, GTX 850M में 144% कम बिजली खपत है।
Radeon R7 370 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce GTX 850M को मात देता है।
ध्यान रखें कि Radeon R7 370 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि GeForce GTX 850M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।
अन्य तुलनाएं
हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।
