Radeon HD 7970 vs Steam Deck 8CU
समग्र प्रदर्शन स्कोर
हमने Radeon HD 7970 की तुलना Radeon Steam Deck 8CU से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।
हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर HD 7970 महत्वपूर्ण 23% से Steam Deck 8CU से बेहतर प्रदर्शन करता है।
मुख्य विवरण
प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon HD 7970 और Radeon Steam Deck 8CU, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।
| प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान | 435 | 485 |
| लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान | टॉप-100 में नहीं | टॉप-100 में नहीं |
| लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन | 2.15 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| बिजली दक्षता | 3.87 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| कंप्यूटर स्थापत्य कला | GCN 1.0 (2012−2020) | RDNA 2 (2022−2023) |
| GPU का कोड नाम | Tahiti | RDNA 2 Sephiroth |
| बाजार क्षेत्र | डेस्कटॉप | लैपटॉप के लिए |
| डिज़ाइन | reference | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| प्रकाशन की तारीख | 9 जनवरी 2012 (14 वर्ष पहले) | 9 नवंबर 2023 (2 वर्ष पहले) |
| लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत) | $549 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन
एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।
प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ
विस्तृत विनिर्देश
Radeon HD 7970 और Radeon Steam Deck 8CU के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon HD 7970 और Radeon Steam Deck 8CU के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।
| पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या | 2048 | 512 |
| बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड | 925 MHz | 1900 MHz |
| ट्रांजिस्टरों की संख्या | 4,313 million | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी | 28 nm | 6 nm |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | 300 Watt | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| टेक्सचर फिल रेट | 118.4 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन | 3.789 TFLOPS | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| ROPs | 32 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| TMUs | 128 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| L1 Cache | 512 KB | 512 KB |
| L2 Cache | 768 KB | 1 mb |
फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता
अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon HD 7970 और Radeon Steam Deck 8CU की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।
| डेटा बस का समर्थन | PCIe 2.1 x16 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| इंटरफ़ेस | PCIe 3.0 x16 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| लंबाई | 275 mm | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| चौड़ाई | 2-slot | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स | 1x 6-pin + 1x 8-pin | इस पर कोई डेटा नहीं है |
VRAM क्षमता और प्रकार
यहाँ Radeon HD 7970 और Radeon Steam Deck 8CU पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।
| मेमोरी के प्रकार | GDDR5 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 6 GB | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| मेमोरी बस की चौड़ाई | 384 Bit | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| RAM आवृत्ति | 1375 MHz | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| मेमरी बैंडविड्थ | 264 GB/s | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| साझा की गई मेमरी | - | + |
कनेक्टिविटी और आउटपुट
Radeon HD 7970 और Radeon Steam Deck 8CU पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।
| कनेक्टर्स प्रदर्शित करें | 1x DVI, 1x HDMI 1.4a, 2x mini-DisplayPort 1.2 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | + | - |
समर्थित प्रौद्योगिकियाँ
समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।
| CrossFire | + | - |
| FreeSync | + | - |
API और SDK संगतता
API जो Radeon HD 7970 और Radeon Steam Deck 8CU के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।
| DirectX | DirectX® 11 | 12_1 |
| शेडर मॉडल | 6.5 (5.1) | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| OpenGL | 4.6 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| OpenCL | 2.1 (1.2) | इस पर कोई डेटा नहीं है |
सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन
ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon HD 7970 और Radeon Steam Deck 8CU परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।
संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर
यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।
गेमिंग प्रदर्शन
आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।
सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस
विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:
| 900p | 105
+23.5%
| 85−90
−23.5%
|
| Full HD | 93
+232%
| 28
−232%
|
प्रति फ्रेम लागत, $
| 1080p | 5.90 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 70−75
+26.8%
|
55−60
−26.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+23.8%
|
21−24
−23.8%
|
| Resident Evil 4 Remake | 24−27
+30%
|
20−22
−30%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 55−60
+21.7%
|
45−50
−21.7%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+26.8%
|
55−60
−26.8%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+23.8%
|
21−24
−23.8%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+23.5%
|
30−35
−23.5%
|
| Fortnite | 70−75
+19.4%
|
60−65
−19.4%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+20%
|
45−50
−20%
|
| Forza Horizon 5 | 40−45
+25%
|
30−35
−25%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+24.3%
|
35−40
−24.3%
|
| Valorant | 110−120
+14.4%
|
95−100
−14.4%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 55−60
+21.7%
|
45−50
−21.7%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+26.8%
|
55−60
−26.8%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 212
+37.7%
|
150−160
−37.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+23.8%
|
21−24
−23.8%
|
| Dota 2 | 85−90
+30.8%
|
65−70
−30.8%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+55.6%
|
27
−55.6%
|
| Fortnite | 70−75
+19.4%
|
60−65
−19.4%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+20%
|
45−50
−20%
|
| Forza Horizon 5 | 40−45
+25%
|
30−35
−25%
|
| Grand Theft Auto V | 45−50
+380%
|
10
−380%
|
| Metro Exodus | 24−27
+23.8%
|
21−24
−23.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+24.3%
|
35−40
−24.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+22.2%
|
27−30
−22.2%
|
| Valorant | 110−120
+14.4%
|
95−100
−14.4%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60
+21.7%
|
45−50
−21.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+23.8%
|
21−24
−23.8%
|
| Dota 2 | 85−90
+30.8%
|
65−70
−30.8%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+82.6%
|
23
−82.6%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+20%
|
45−50
−20%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+24.3%
|
35−40
−24.3%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+22.2%
|
27−30
−22.2%
|
| Valorant | 110−120
+14.4%
|
95−100
−14.4%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 70−75
+19.4%
|
60−65
−19.4%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 24−27
+26.3%
|
18−20
−26.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 95−100
+20.3%
|
75−80
−20.3%
|
| Grand Theft Auto V | 18−20
+35.7%
|
14−16
−35.7%
|
| Metro Exodus | 14−16
+25%
|
12−14
−25%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 100−110
+90.9%
|
55−60
−90.9%
|
| Valorant | 130−140
+19.5%
|
110−120
−19.5%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+34.6%
|
24−27
−34.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
+22.2%
|
9−10
−22.2%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+27.3%
|
21−24
−27.3%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+24%
|
24−27
−24%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20
+20%
|
14−16
−20%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 27−30
+27.3%
|
21−24
−27.3%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
+60%
|
5−6
−60%
|
| Grand Theft Auto V | 24−27
+14.3%
|
21−24
−14.3%
|
| Metro Exodus | 9−10
+50%
|
6−7
−50%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
+41.7%
|
12−14
−41.7%
|
| Valorant | 65−70
+25.5%
|
55−60
−25.5%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20
+38.5%
|
12−14
−38.5%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
+60%
|
5−6
−60%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Dota 2 | 45−50
+31.4%
|
35−40
−31.4%
|
| Far Cry 5 | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+22.2%
|
18−20
−22.2%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+20%
|
10−11
−20%
|
4K
Epic
| Fortnite | 12−14
+20%
|
10−11
−20%
|
इस प्रकार HD 7970 और Steam Deck 8CU लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:
- HD 7970, 900p में 24% तेज है
- HD 7970, 1080p में 232% तेज है
यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:
- Grand Theft Auto V में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, HD 7970 380% तेज़ है।
कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:
- बिना किसी अपवाद के, HD 7970 ने हमारे सभी 57 परीक्षणों में Steam Deck 8CU को पीछे छोड़ दिया।
पक्ष और विपक्ष सारांश
| निष्पादन का मूल्यांकन | 12.55 | 10.22 |
| नवीनता | 9 जनवरी 2012 | 9 नवंबर 2023 |
| चिप लिथोग्राफी | 28 nm | 6 nm |
HD 7970 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 23% अधिक है।
दूसरी ओर, Steam Deck 8CU को 11 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 367% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।
Radeon HD 7970 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon Steam Deck 8CU को मात देता है।
ध्यान रखें कि Radeon HD 7970 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon Steam Deck 8CU एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।
अन्य तुलनाएं
हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।
