GeForce GTX 560 Ti vs ATI Radeon IGP 340M
मुख्य विवरण
प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।
| प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान | 587 | 1605 |
| लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान | टॉप-100 में नहीं | टॉप-100 में नहीं |
| लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन | 1.63 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| बिजली दक्षता | 3.33 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| कंप्यूटर स्थापत्य कला | Fermi 2.0 (2010−2014) | Rage 6 (2000−2007) |
| GPU का कोड नाम | GF114 | RS200 |
| बाजार क्षेत्र | डेस्कटॉप | लैपटॉप के लिए |
| प्रकाशन की तारीख | 25 जनवरी 2011 (15 वर्ष पहले) | 5 अक्टूबर 2002 (23 वर्ष पहले) |
| लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत) | $249 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन
एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।
प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ
विस्तृत विनिर्देश
GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।
| पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या | 384 | 2 |
| कोर का क्लॉक स्पीड | 823 MHz | 183 MHz |
| बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड | इस पर कोई डेटा नहीं है | 180 MHz |
| ट्रांजिस्टरों की संख्या | 1,950 million | 30 million |
| विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी | 40 nm | 180 nm |
| थर्मल डिजाइन पावर (TDP) | 170 Watt | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| टेक्सचर फिल रेट | 52.67 | 0.37 |
| फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन | 1.263 TFLOPS | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| ROPs | 32 | 2 |
| TMUs | 64 | 2 |
| L1 Cache | 512 KB | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| L2 Cache | 512 KB | इस पर कोई डेटा नहीं है |
फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता
अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।
| इंटरफ़ेस | PCIe 2.0 x16 | AGP 4x |
| लंबाई | 229 mm | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| चौड़ाई | 2-slot | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स | 2x 6-pin | None |
VRAM क्षमता और प्रकार
यहाँ GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।
| मेमोरी के प्रकार | GDDR5 | System Shared |
| अधिकतम समर्थित RAM आकार | 1 GB | System Shared |
| मेमोरी बस की चौड़ाई | 256 Bit | System Shared |
| RAM आवृत्ति | 1002 MHz | System Shared |
| मेमरी बैंडविड्थ | 128.3 GB/s | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| साझा की गई मेमरी | - | + |
कनेक्टिविटी और आउटपुट
GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।
| कनेक्टर्स प्रदर्शित करें | 2x DVI, 1x mini-HDMI | No outputs |
| HDMI | + | - |
API और SDK संगतता
API जो GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।
| DirectX | 12 (11_0) | 7.0 |
| शेडर मॉडल | 5.1 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| OpenGL | 4.6 | 1.4 |
| OpenCL | 1.1 | N/A |
| Vulkan | N/A | N/A |
| CUDA | 2.1 | - |
सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन
ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।
Passmark
यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।
गेमिंग प्रदर्शन
आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।
सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस
विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:
| 900p | 63 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Full HD | 65 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
प्रति फ्रेम लागत, $
| 1080p | 3.83 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 35−40 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 12−14 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30−35 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Counter-Strike 2 | 35−40 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 24−27 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Fortnite | 45−50 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Forza Horizon 4 | 30−35
+1550%
|
2−3
−1550%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+350%
|
6−7
−350%
|
| Valorant | 75−80
+243%
|
21−24
−243%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 30−35 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Counter-Strike 2 | 35−40 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Counter-Strike: Global Offensive | 110−120
+1222%
|
9−10
−1222%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Dota 2 | 55−60
+729%
|
7−8
−729%
|
| Far Cry 5 | 24−27 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Fortnite | 45−50 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Forza Horizon 4 | 30−35
+1550%
|
2−3
−1550%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Grand Theft Auto V | 27−30 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Metro Exodus | 14−16 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+350%
|
6−7
−350%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+400%
|
4−5
−400%
|
| Valorant | 75−80
+243%
|
21−24
−243%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Dota 2 | 55−60
+729%
|
7−8
−729%
|
| Far Cry 5 | 24−27 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Forza Horizon 4 | 30−35
+1550%
|
2−3
−1550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+350%
|
6−7
−350%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+400%
|
4−5
−400%
|
| Valorant | 75−80
+243%
|
21−24
−243%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 45−50 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 14−16
+600%
|
2−3
−600%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 55−60 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Grand Theft Auto V | 9−10 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Metro Exodus | 7−8 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Valorant | 80−85 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 14−16 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Far Cry 5 | 14−16 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Forza Horizon 4 | 18−20 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
+900%
|
1−2
−900%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 14−16 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 1−2 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Grand Theft Auto V | 18−20
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Metro Exodus | 2−3 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Valorant | 35−40 | 0−1 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 7−8 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Counter-Strike 2 | 1−2 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Dota 2 | 27−30 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Far Cry 5 | 7−8 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| Forza Horizon 4 | 12−14 | इस पर कोई डेटा नहीं है |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
4K
Epic
| Fortnite | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:
- Forza Horizon 4 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और Medium Preset के साथ, GTX 560 Ti 1550% तेज़ है।
कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:
- बिना किसी अपवाद के, GTX 560 Ti ने हमारे सभी 19 परीक्षणों में ATI IGP 340M को पीछे छोड़ दिया।
पक्ष और विपक्ष सारांश
| नवीनता | 25 जनवरी 2011 | 5 अक्टूबर 2002 |
| चिप लिथोग्राफी | 40 nm | 180 nm |
GTX 560 Ti को 8 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 350% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।
हम GeForce GTX 560 Ti और Radeon IGP 340M के बीच फैसला नहीं कर सकते विजेता चुनने के लिए हमारे पास परीक्षा परिणाम डेटा नहीं है।
ध्यान रखें कि GeForce GTX 560 Ti एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon IGP 340M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।
अन्य तुलनाएं
हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।
