Radeon RX 6800 vs RTX A4000

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 6800 की तुलना RTX A4000 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 6800
2020, $579
16 GB GDDR6, 250 Watt
52.74
+14.3%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RX 6800 ने RTX A4000 को मध्यम 14% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 6800 और RTX A4000, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान6487
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन38.88इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता16.4225.67
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 2.0 (2020−2025)Ampere (2020−2025)
GPU का कोड नामNavi 21GA104
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपवर्कस्टेशन के लिए
प्रकाशन की तारीख28 अक्टूबर 2020 (5 वर्ष पहले)12 अप्रैल 2021 (5 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$579 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 6800 और RTX A4000 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 6800 और RTX A4000 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या38406144
कोर का क्लॉक स्पीड1700 MHz735 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2105 MHz1560 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या26,800 million17,400 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी7 nm8 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)250 Watt140 Watt
टेक्सचर फिल रेट505.2299.5
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन16.17 TFLOPS19.17 TFLOPS
ROPs9696
TMUs240192
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है192
Ray Tracing Cores6048
L0 Cache960 KBइस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache768 KB6 mb
L2 Cache4 mb4 mb
L3 Cache128 mbइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 6800 और RTX A4000 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाई267 mm241 mm
चौड़ाई 2-slot1-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स2x 8-pin1x 6-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 6800 और RTX A4000 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार16 GB16 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit256 Bit
RAM आवृत्ति2000 MHz1750 MHz
मेमरी बैंडविड्थ512.0 GB/s448.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 6800 और RTX A4000 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C4x DisplayPort 1.4a
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 6800 और RTX A4000 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.56.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.13.0
Vulkan1.21.3
CUDA-8.6
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 6800 और RTX A4000 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 6800 52.74
+14.3%
RTX A4000 46.16

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 6800 22063
+14.3%
नमूने: 5003
RTX A4000 19310
नमूने: 2562

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD175
+16.7%
150−160
1440p10285−90
−16.7%
4K62
+24%
50−55

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p3.31इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p5.68इस पर कोई डेटा नहीं है
4K9.34इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 350
+16.7%
300−310
Cyberpunk 2077 135
+22.7%
110−120
Resident Evil 4 Remake 322
+15%
280−290

Full HD
Medium

Battlefield 5 150−160
+21.5%
130−140
Counter-Strike 2 349
+16.3%
300−310
Cyberpunk 2077 115
+15%
100−105
Far Cry 5 197
+15.9%
170−180
Fortnite 230−240
+17%
200−210
Forza Horizon 4 200−210
+20.6%
170−180
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+15.3%
150−160
Valorant 300−350
+16.9%
260−270

Full HD
High

Battlefield 5 150−160
+21.5%
130−140
Counter-Strike 2 259
+17.7%
220−230
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+15.8%
240−250
Cyberpunk 2077 104
+15.6%
90−95
Dota 2 145
+20.8%
120−130
Far Cry 5 186
+16.3%
160−170
Far Cry 6 161
+15%
140−150
Fortnite 230−240
+17%
200−210
Forza Horizon 4 200−210
+20.6%
170−180
Grand Theft Auto V 159
+22.3%
130−140
Metro Exodus 147
+22.5%
120−130
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+15.3%
150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 269
+17%
230−240
Valorant 300−350
+16.9%
260−270

Full HD
Ultra

Battlefield 5 150−160
+21.5%
130−140
Cyberpunk 2077 99
+16.5%
85−90
Dota 2 128
+16.4%
110−120
Far Cry 5 174
+16%
150−160
Forza Horizon 4 200−210
+20.6%
170−180
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+15.3%
150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 152
+16.9%
130−140
Valorant 300−350
+16.9%
260−270

Full HD
Epic

Fortnite 230−240
+17%
200−210

1440p
High

Counter-Strike 2 175
+16.7%
150−160
Counter-Strike: Global Offensive 350−400
+30.3%
300−310
Far Cry 6 115
+15%
100−105
Grand Theft Auto V 125
+25%
100−105
Metro Exodus 89
+18.7%
75−80
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+16.7%
150−160
Valorant 350−400
+16.7%
300−310

1440p
Ultra

Battlefield 5 130−140
+19.1%
110−120
Cyberpunk 2077 74
+23.3%
60−65
Far Cry 5 163
+16.4%
140−150
Forza Horizon 4 160−170
+19.3%
140−150
The Witcher 3: Wild Hunt 110−120
+18%
100−105

1440p
Epic

Fortnite 140−150
+23.3%
120−130

4K
High

Counter-Strike 2 47
+17.5%
40−45
Far Cry 6 69
+15%
60−65
Grand Theft Auto V 132
+20%
110−120
Metro Exodus 55
+22.2%
45−50
The Witcher 3: Wild Hunt 99
+16.5%
85−90
Valorant 300−350
+18.1%
260−270

4K
Ultra

Battlefield 5 90−95
+20%
75−80
Counter-Strike 2 65−70
+23.6%
55−60
Cyberpunk 2077 34
+25.9%
27−30
Dota 2 102
+20%
85−90
Far Cry 5 91
+21.3%
75−80
Forza Horizon 4 110−120
+19%
100−105
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 90−95
+15%
80−85

4K
Epic

Fortnite 75−80
+20%
65−70

इस प्रकार RX 6800 और RTX A4000 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6800, 1080p में 17% तेज है
  • RX 6800, 1440p में 20% तेज है
  • RX 6800, 4K में 24% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 52.74 46.16
नवीनता 28 अक्टूबर 2020 12 अप्रैल 2021
चिप लिथोग्राफी 7 nm 8 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 250 वाट 140 वाट

RX 6800 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 14% अधिक है, तथा में 13% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, RTX A4000 को 5 महीने का आयु लाभ है, तथा में 44% कम बिजली खपत है।

Radeon RX 6800 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में RTX A4000 को मात देता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 6800 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि RTX A4000 एक वर्कस्टेशन कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.4 2455 वोट

Radeon RX 6800 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 726 वोट

RTX A4000 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 6800 या RTX A4000 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।