Radeon RX 6800 XT vs RTX A5000

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon RX 6800 XT की तुलना RTX A5000 से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RX 6800 XT
2020, $649
16 GB GDDR6, 300 Watt
60.02
+9.8%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 6800 XT ने RTX A5000 को मध्यम 10% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon RX 6800 XT और RTX A5000, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान4353
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन39.49इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता15.5718.49
कंप्यूटर स्थापत्य कलाRDNA 2.0 (2020−2025)Ampere (2020−2025)
GPU का कोड नामNavi 21GA102
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपवर्कस्टेशन के लिए
प्रकाशन की तारीख28 अक्टूबर 2020 (5 वर्ष पहले)12 अप्रैल 2021 (5 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$649 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

Radeon RX 6800 XT और RTX A5000 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon RX 6800 XT और RTX A5000 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या46088192
कोर का क्लॉक स्पीड1825 MHz1170 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड2250 MHz1695 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या26,800 million28,300 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी7 nm8 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)300 Watt230 Watt
टेक्सचर फिल रेट648.0433.9
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन20.74 TFLOPS27.77 TFLOPS
ROPs12896
TMUs288256
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है256
Ray Tracing Cores7264
L0 Cache1.1 mbइस पर कोई डेटा नहीं है
L1 Cache1 mb8 mb
L2 Cache4 mb6 mb
L3 Cache128 mbइस पर कोई डेटा नहीं है

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon RX 6800 XT और RTX A5000 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
लंबाई267 mm267 mm
चौड़ाई 2-slot2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स2x 8-pin1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon RX 6800 XT और RTX A5000 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार16 GB24 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई256 Bit384 Bit
RAM आवृत्ति2000 MHz2000 MHz
मेमरी बैंडविड्थ512.0 GB/s768.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon RX 6800 XT और RTX A5000 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C4x DisplayPort 1.4a
HDMI+-

API और SDK संगतता

API जो Radeon RX 6800 XT और RTX A5000 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.56.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.13.0
Vulkan1.21.3
CUDA-8.6
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon RX 6800 XT और RTX A5000 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RX 6800 XT 60.02
+9.8%
RTX A5000 54.64

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

RX 6800 XT 25110
+9.8%
नमूने: 8068
RTX A5000 22861
नमूने: 976

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD195
+14.7%
170−180
1440p138
+15%
120−130
4K92
+15%
80−85

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p3.33इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p4.70इस पर कोई डेटा नहीं है
4K7.05इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 290−300
+10.7%
270−280
Cyberpunk 2077 150−160
+16.2%
130−140
Resident Evil 4 Remake 180−190
+14.4%
160−170

Full HD
Medium

Battlefield 5 191
+12.4%
170−180
Counter-Strike 2 290−300
+10.7%
270−280
Cyberpunk 2077 150−160
+16.2%
130−140
Far Cry 5 143
+10%
130−140
Fortnite 280−290
+13.6%
250−260
Forza Horizon 4 230−240
+12.9%
210−220
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+15.3%
150−160
Valorant 350−400
+16.7%
300−310

Full HD
High

Battlefield 5 183
+14.4%
160−170
Counter-Strike 2 290−300
+10.7%
270−280
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+11.2%
250−260
Cyberpunk 2077 150−160
+16.2%
130−140
Dota 2 166
+10.7%
150−160
Far Cry 5 139
+15.8%
120−130
Far Cry 6 160−170
+12.7%
150−160
Fortnite 280−290
+13.6%
250−260
Forza Horizon 4 230−240
+12.9%
210−220
Grand Theft Auto V 150
+15.4%
130−140
Metro Exodus 152
+16.9%
130−140
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+15.3%
150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 294
+13.1%
260−270
Valorant 350−400
+16.7%
300−310

Full HD
Ultra

Battlefield 5 175
+16.7%
150−160
Cyberpunk 2077 150−160
+16.2%
130−140
Dota 2 145
+11.5%
130−140
Far Cry 5 130
+18.2%
110−120
Forza Horizon 4 230−240
+12.9%
210−220
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+15.3%
150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 160
+14.3%
140−150
Valorant 356
+18.7%
300−310

Full HD
Epic

Fortnite 280−290
+13.6%
250−260

1440p
High

Counter-Strike 2 180−190
+13.1%
160−170
Counter-Strike: Global Offensive 450−500
+16%
400−450
Far Cry 6 120−130
+15.5%
110−120
Grand Theft Auto V 120
+20%
100−105
Metro Exodus 95
+11.8%
85−90
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+16.7%
150−160
Valorant 400−450
+18%
350−400

1440p
Ultra

Battlefield 5 154
+10%
140−150
Cyberpunk 2077 80−85
+12%
75−80
Far Cry 5 131
+19.1%
110−120
Forza Horizon 4 200−210
+11.1%
180−190
The Witcher 3: Wild Hunt 140−150
+10%
130−140

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+16.2%
130−140

4K
High

Counter-Strike 2 80−85
+15.7%
70−75
Far Cry 6 70−75
+10.8%
65−70
Grand Theft Auto V 134
+11.7%
120−130
Metro Exodus 56
+12%
50−55
The Witcher 3: Wild Hunt 110
+10%
100−105
Valorant 300−350
+13.6%
280−290

4K
Ultra

Battlefield 5 103
+14.4%
90−95
Counter-Strike 2 80−85
+15.7%
70−75
Cyberpunk 2077 40−45
+14.3%
35−40
Dota 2 122
+10.9%
110−120
Far Cry 5 95
+11.8%
85−90
Forza Horizon 4 150−160
+15.4%
130−140
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+12.9%
85−90

4K
Epic

Fortnite 75−80
+12.9%
70−75

इस प्रकार RX 6800 XT और RTX A5000 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 6800 XT, 1080p में 15% तेज है
  • RX 6800 XT, 1440p में 15% तेज है
  • RX 6800 XT, 4K में 15% तेज है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 60.02 54.64
नवीनता 28 अक्टूबर 2020 12 अप्रैल 2021
अधिकतम समर्थित RAM आकार 16 GB 24 GB
चिप लिथोग्राफी 7 nm 8 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 300 वाट 230 वाट

RX 6800 XT का समग्र प्रदर्शन स्कोर 10% अधिक है, तथा में 13% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, RTX A5000 को 5 महीने का आयु लाभ है, में 50% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 23% कम बिजली खपत है।

न्यूनतम प्रदर्शन अंतर को देखते हुए, Radeon RX 6800 XT और RTX A5000 के बीच कोई स्पष्ट विजेता घोषित नहीं किया जा सकता है।

ध्यान रखें कि Radeon RX 6800 XT एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि RTX A5000 एक वर्कस्टेशन कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.3 4704 वोट

Radeon RX 6800 XT को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 353 वोट

RTX A5000 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon RX 6800 XT या RTX A5000 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।