Radeon R9 290 vs GeForce RTX 5060

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060 की तुलना की है, जिसमें विनिर्देशों और सभी प्रासंगिक बेंचमार्क शामिल हैं।

R9 290
2013, $399
4 GB GDDR5, 275 Watt
19.34

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर RTX 5060 ने R9 290 को भारी 155% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान32670
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहीं1
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन7.11100.00
बिजली दक्षता5.4826.47
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 2.0 (2013−2017)Blackwell 2.0 (2025−2026)
GPU का कोड नामHawaiiGB206
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख5 नवंबर 2013 (12 वर्ष पहले)19 मई 2025 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$399 $299

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

RTX 5060 में पैसे के लिए R9 290 की तुलना में 1306% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060 के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060 के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या25603840
कोर का क्लॉक स्पीड947 MHz2280 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है2497 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या6,200 million21,900 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)275 Watt145 Watt
टेक्सचर फिल रेट151.5299.6
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन4.849 TFLOPS19.18 TFLOPS
ROPs6448
TMUs160120
Tensor Coresइस पर कोई डेटा नहीं है120
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है30
L1 Cache640 KB3.8 mb
L2 Cache1024 KB32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060 की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16PCIe 5.0 x8
लंबाई275 mm241 mm
चौड़ाई 2-slot2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 6-pin + 1x 8-pin1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060 पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR7
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई512 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति1250 MHz1750 MHz
मेमरी बैंडविड्थ320.0 GB/s448.0 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR-+

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060 पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort1x HDMI 2.1b, 3x DisplayPort 2.1b
HDMI++

API और SDK संगतता

API जो Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060 के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडल6.36.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.4
CUDA-12.0
DLSS-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R9 290 और GeForce RTX 5060 परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

R9 290 19.34
RTX 5060 49.28
+155%

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

R9 290 8093
नमूने: 800
RTX 5060 20618
+155%
नमूने: 16940

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

R9 290 11860
RTX 5060 37971
+220%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD55−60
−62.8%
148
1440p24−2768
+183%
4K18−2048
+167%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p7.252.02
+72.2%
1440p16.634.40
+73.6%
4K22.176.23
+71.9%
  • आपके RTX 5060 को 72% से 1080p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके RTX 5060 को 74% से 1440p पर जोड़ा जा सकता है
  • आपके RTX 5060 को 72% से 4K पर जोड़ा जा सकता है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Atomic Heart 150−160 150−160
Counter-Strike 2 260−270 260−270
Cyberpunk 2077 120−130 120−130

Full HD
Medium

Atomic Heart 150−160 150−160
Battlefield 5 150−160 150−160
Counter-Strike 2 260−270 260−270
Cyberpunk 2077 120−130 120−130
Far Cry 5 247 247
Fortnite 210−220 210−220
Forza Horizon 4 190−200 190−200
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 280−290 280−290

Full HD
High

Atomic Heart 150−160 150−160
Battlefield 5 150−160 150−160
Counter-Strike 2 260−270 260−270
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 120−130 120−130
Far Cry 5 225 225
Far Cry 6 181 181
Fortnite 210−220 210−220
Forza Horizon 4 190−200 190−200
Grand Theft Auto V 180 180
Metro Exodus 120−130 120−130
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 280 280
Valorant 280−290 280−290

Full HD
Ultra

Battlefield 5 150−160 150−160
Cyberpunk 2077 120−130 120−130
Far Cry 5 212 212
Forza Horizon 4 190−200 190−200
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
The Witcher 3: Wild Hunt 142 142
Valorant 280−290 280−290

Full HD
Epic

Fortnite 210−220 210−220

1440p
High

Counter-Strike 2 130−140 130−140
Counter-Strike: Global Offensive 350−400 350−400
Far Cry 6 107 107
Grand Theft Auto V 131 131
Metro Exodus 75−80 75−80
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 300−350 300−350

1440p
Ultra

Battlefield 5 120−130 120−130
Cyberpunk 2077 60−65 60−65
Far Cry 5 144 144
Forza Horizon 4 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 106 106

1440p
Epic

Fortnite 130−140 130−140

4K
High

Atomic Heart 40−45 40−45
Counter-Strike 2 60−65 60−65
Far Cry 6 33 33
Grand Theft Auto V 124 124
Metro Exodus 45−50 45−50
The Witcher 3: Wild Hunt 89 89
Valorant 290−300 290−300

4K
Ultra

Battlefield 5 80−85 80−85
Counter-Strike 2 60−65 60−65
Cyberpunk 2077 30−33 30−33
Far Cry 5 74 74
Forza Horizon 4 100−110 100−110
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85 80−85

4K
Epic

Fortnite 70−75 70−75

इस प्रकार R9 290 और RTX 5060 लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RTX 5060, 1080p में 169% तेज है
  • RTX 5060, 1440p में 183% तेज है
  • RTX 5060, 4K में 167% तेज है

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • 61 परीक्षण (100%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 19.34 49.28
नवीनता 5 नवंबर 2013 19 मई 2025
अधिकतम समर्थित RAM आकार 4 GB 8 GB
चिप लिथोग्राफी 28 nm 5 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 275 वाट 145 वाट

RTX 5060 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 155% अधिक है, को 11 वर्ष का आयु लाभ है, में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, में 82% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है, तथा में 47% कम बिजली खपत है।

GeForce RTX 5060 हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Radeon R9 290 को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.1 628 वोट

Radeon R9 290 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 8329 वोट

GeForce RTX 5060 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon R9 290 या GeForce RTX 5060 के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।