Radeon R9 290 vs GeForce GTX 980M

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने Radeon R9 290 की तुलना GeForce GTX 980M से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

R9 290
2013, $399
4 GB GDDR5, 275 Watt
19.34
+9.6%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर R9 290 ने 980M को मध्यम 10% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान326355
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन7.11इस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली दक्षता5.4713.74
कंप्यूटर स्थापत्य कलाGCN 2.0 (2013−2017)Maxwell 2.0 (2014−2019)
GPU का कोड नामHawaiiGM204
बाजार क्षेत्रडेस्कटॉपलैपटॉप के लिए
प्रकाशन की तारीख5 नवंबर 2013 (12 वर्ष पहले)7 अक्टूबर 2014 (12 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$399 इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या25601536
कोर का क्लॉक स्पीड947 MHz1038 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीडइस पर कोई डेटा नहीं है1127 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्या6,200 million5,200 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी28 nm28 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)275 Wattunknown
टेक्सचर फिल रेट151.551.84
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादन4.849 TFLOPS1.659 TFLOPS
ROPs6464
TMUs16096
L1 Cache640 KB576 KB
L2 Cache1024 KB2 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारइस पर कोई डेटा नहीं हैlarge
डेटा बस का समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं हैPCI Express 3.0
इंटरफ़ेसPCIe 3.0 x16MXM-B (3.0)
लंबाई275 mmइस पर कोई डेटा नहीं है
चौड़ाई 2-slotइस पर कोई डेटा नहीं है
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्स1x 6-pin + 1x 8-pinNone
SLI के लिए विकल्प उपलब्ध हैं-+

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR5GDDR5
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GB8 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई512 Bit256 Bit
RAM आवृत्ति1250 MHz2500 MHz
मेमरी बैंडविड्थ320.0 GB/s160 GB/s
साझा की गई मेमरी--

कनेक्टिविटी और आउटपुट

Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करें2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
VGA एनालॉग डिस्प्ले का समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं है+
DisplayPort Multimode (DP++) का समर्थनइस पर कोई डेटा नहीं है+
HDMI++
G-SYNC का समर्थन-+

समर्थित प्रौद्योगिकियाँ

समर्थित तकनीकी समाधान। यदि आपको अपने उद्देश्यों के लिए किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो यह जानकारी उपयोगी साबित होगी।

GameStream-+
GeForce ShadowPlay-+
GPU Boostइस पर कोई डेटा नहीं है2.0
GameWorks-+
H.264, VC1, MPEG2 1080p वाला वीडियो डिकोडर-+
Optimus-+
BatteryBoost-+
Ansel-+

API और SDK संगतता

API जो Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12 (12_0)12 (12_1)
शेडर मॉडल6.36.4
OpenGL4.64.5
OpenCL2.01.1
Vulkan1.2.1311.1.126
CUDA-+

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

R9 290 19.34
+9.6%
GTX 980M 17.65

Passmark

यह शायद सबसे सर्वव्यापी बेंचमार्क है और पासमार्क परफॉर्मेंसटेस्ट सूट का हिस्सा है। यह ग्राफिक्स कार्ड को विभिन्न लोड के तहत एक संपूर्ण मूल्यांकन देता है और Direct3D के 9, 10, 11 और 12 वे संस्करणों के लिए चार अलग-अलग बेंचमार्क प्रदान करता है (यदि संभव हो तो अंतिम संस्करण को 4K रिज़ॉल्यूशन में ), और और इस के अलावा कुछ और परीक्षण DirectComput क्षमताओं को शामिल करते हुए निष्पाद करता हैं।

R9 290 8093
+9.6%
नमूने: 800
GTX 980M 7386
नमूने: 2900

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

R9 290 11860
+22.5%
GTX 980M 9682

Unigine Heaven 4.0

यह एक पुराना DirectX 11 बेंचमार्क है, जो अपेक्षाकृत छोटे अंतरों के साथ Unigine 3.0 का एक नया संस्करण है। यह कई उड़ने वाले द्वीपों पर फैले एक काल्पनिक मध्ययुगीन शहर को प्रदर्शित करता है। बेंचमार्क अभी भी कभी-कभी उपयोग किया जाता है, इसकी महत्वपूर्ण उम्र के बावजूद, क्योंकि इसे 2013 में वापस जारी किया गया था।

R9 290 1440
+1.6%
GTX 980M 1417

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

900p180−190
+4%
173
Full HD75−80
+4.2%
72
1440p35−4036
+2.9%
4K30−35
+7.1%
28

प्रति फ्रेम लागत, $

1080p5.32इस पर कोई डेटा नहीं है
1440p11.40इस पर कोई डेटा नहीं है
4K13.30इस पर कोई डेटा नहीं है

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110 100−110
Cyberpunk 2077 35−40 35−40
Resident Evil 4 Remake 40−45 40−45

Full HD
Medium

Battlefield 5 82 82
Counter-Strike 2 100−110 100−110
Cyberpunk 2077 35−40 35−40
Far Cry 5 58 58
Fortnite 178 178
Forza Horizon 4 74 74
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85 85
Valorant 130−140 130−140

Full HD
High

Battlefield 5 68 68
Counter-Strike 2 100−110 100−110
Counter-Strike: Global Offensive 230 230
Cyberpunk 2077 35−40 35−40
Dota 2 100−110 100−110
Far Cry 5 53 53
Far Cry 6 50−55 50−55
Fortnite 86 86
Forza Horizon 4 68 68
Grand Theft Auto V 60 60
Metro Exodus 31 31
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 79 79
The Witcher 3: Wild Hunt 61 61
Valorant 130−140 130−140

Full HD
Ultra

Battlefield 5 61 61
Cyberpunk 2077 35−40 35−40
Dota 2 100−110 100−110
Far Cry 5 50 50
Forza Horizon 4 47 47
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 49 49
The Witcher 3: Wild Hunt 33 33
Valorant 130−140 130−140

Full HD
Epic

Fortnite 63 63

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40 35−40
Counter-Strike: Global Offensive 130−140 130−140
Far Cry 6 27−30 27−30
Grand Theft Auto V 30−33 30−33
Metro Exodus 19 19
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170 160−170
Valorant 150−160 150−160

1440p
Ultra

Battlefield 5 45 45
Cyberpunk 2077 16−18 16−18
Far Cry 5 34 34
Forza Horizon 4 39 39
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30 27−30

1440p
Epic

Fortnite 40 40

4K
High

Counter-Strike 2 16−18 16−18
Far Cry 6 9−10 9−10
Grand Theft Auto V 41 41
Metro Exodus 12 12
The Witcher 3: Wild Hunt 22 22
Valorant 90−95 90−95

4K
Ultra

Battlefield 5 23 23
Counter-Strike 2 16−18 16−18
Cyberpunk 2077 7−8 7−8
Dota 2 60−65 60−65
Far Cry 5 16 16
Forza Horizon 4 26 26
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 17 17

4K
Epic

Fortnite 19 19

इस प्रकार R9 290 और GTX 980M लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • R9 290, 900p में 4% तेज है
  • R9 290, 1080p में 4% तेज है
  • GTX 980M, 1440p में 3% तेज है
  • R9 290, 4K में 7% तेज है

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • 61 परीक्षण (100%) में ड्रा है

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 19.34 17.65
नवीनता 5 नवंबर 2013 7 अक्टूबर 2014
अधिकतम समर्थित RAM आकार 4 GB 8 GB

R9 290 का समग्र प्रदर्शन स्कोर 10% अधिक है।

दूसरी ओर, GTX 980M को 11 महीने का आयु लाभ है, तथा में 100% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है।

न्यूनतम प्रदर्शन अंतर को देखते हुए, Radeon R9 290 और GeForce GTX 980M के बीच कोई स्पष्ट विजेता घोषित नहीं किया जा सकता है।

ध्यान रखें कि Radeon R9 290 एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि GeForce GTX 980M एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


4.1 628 वोट

Radeon R9 290 को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 402 वोट

GeForce GTX 980M को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Radeon R9 290 या GeForce GTX 980M के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।