GeForce RTX 3050 4GB Mobile vs Radeon RX 9060 XT 16 GB

समग्र प्रदर्शन स्कोर

हमने GeForce RTX 3050 4GB Mobile की तुलना Radeon RX 9060 XT 16 GB से की है, जिसमें विनिर्देश और प्रदर्शन डेटा भी शामिल है।

RTX 3050 4GB Mobile
2021
4 GB GDDR6, 60 Watt
22.29
RX 9060 XT 16 GB
2025, $349
16 GB GDDR6, 160 Watt
48.28
+117%

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर 9060 XT 16 GB ने RTX 3050 4GB Mobile को भारी 117% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रकार (डेस्कटॉप या लैपटॉप), GeForce RTX 3050 4GB Mobile और Radeon RX 9060 XT 16 GB, के कंप्यूटर स्थापत्य कला के साथ-साथ, उनकी बिक्री कब शुरू हुई और उस समय की लागत आदी के बारे में जानकारी।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान28776
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थान4944
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकनइस पर कोई डेटा नहीं है83.24
बिजली दक्षता28.7423.34
कंप्यूटर स्थापत्य कलाAmpere (2020−2025)RDNA 4.0 (2025−2026)
GPU का कोड नामGN20-P0Navi 44
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएडेस्कटॉप
प्रकाशन की तारीख11 मई 2021 (5 वर्ष पहले)4 जून 2025 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)इस पर कोई डेटा नहीं है$349

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य कार्डों की लागत को ध्यान में रखते हुए वीडियो कार्डों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

तुलना के लिए वर्तमान में लोकप्रिय ग्राफिक्स कार्ड दिखाए गए हैं।

विस्तृत विनिर्देश

GeForce RTX 3050 4GB Mobile और Radeon RX 9060 XT 16 GB के सामान्य प्रदर्शन पैरामीटर जैसे कि शेडर्स की संख्या, GPU बेस क्लॉक, निर्माण प्रक्रिया, बनावट और गणना की गति। ये पैरामीटर अप्रत्यक्ष रूप से GeForce RTX 3050 4GB Mobile और Radeon RX 9060 XT 16 GB के प्रदर्शन के बारे मे बताते है, लेकिन सटीक आकलन के लिए, आपको इसके बेंचमार्क और गेमिंग परीक्षण परिणामों पर विचार करना होगा।

पाइपलाइनों / CUDA कोर्स की संख्या20482048
कोर का क्लॉक स्पीड1238 MHz1700 MHz
बूस्ट मोड में क्लॉक स्पीड1500 MHz3130 MHz
ट्रांजिस्टरों की संख्याइस पर कोई डेटा नहीं है29,700 million
विनिर्माण प्रक्रिया की प्रौद्योगिकी8 nm4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)60 Watt (35 - 80 Watt TGP)160 Watt
टेक्सचर फिल रेटइस पर कोई डेटा नहीं है400.6
फ़्लोटिंग-पॉइंट का निष्पादनइस पर कोई डेटा नहीं है25.64 TFLOPS
ROPsइस पर कोई डेटा नहीं है64
TMUsइस पर कोई डेटा नहीं है128
Ray Tracing Coresइस पर कोई डेटा नहीं है32
L0 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है512 KB
L2 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है4 mb
L3 Cacheइस पर कोई डेटा नहीं है32 mb

फॉर्म फैक्टर और अनुकूलता

अन्य कंप्यूटर घटकों के साथ GeForce RTX 3050 4GB Mobile और Radeon RX 9060 XT 16 GB की संगतता के लिए जिम्मेदार पैरामीटर यहां प्रस्तुत किए गए हैं। ये ऐसे कुछ परिस्थितियों में उपयोगी हो सकते हैं, उदाहरण के लिए, जैसे भविष्य के कंप्यूटर का कॉन्फ़िगरेशन चुनते समय या किसी मौजूदा कंप्यूटर को अपग्रेड करते समय। डेस्कटॉप वीडियो कार्ड के लिए, ये, इंटरफ़ेस और कनेक्शन बस (मदरबोर्ड के साथ संगतता), वीडियो कार्ड के भौतिक आयाम (मदरबोर्ड और केस के साथ संगतता) और अतिरिक्त पावर कनेक्टरस (बिजली आपूर्ति के साथ संगतता) हैं।

लैपटॉप का आकारlargeइस पर कोई डेटा नहीं है
इंटरफ़ेसइस पर कोई डेटा नहीं हैPCIe 5.0 x16
लंबाईइस पर कोई डेटा नहीं है267 mm
चौड़ाई इस पर कोई डेटा नहीं है2-slot
बिजली के अनुपूरक कनेकटर्सइस पर कोई डेटा नहीं है1x 8-pin

VRAM क्षमता और प्रकार

यहाँ GeForce RTX 3050 4GB Mobile और Radeon RX 9060 XT 16 GB पर स्थापित मेमोरी के पैरामीटर दिए हुए हैं: जैसे उसका प्रकार, आकार, बस, क्लॉकसपीड़ और परिणामी बैंडविड्थ। ध्यान दें कि प्रोसेसर में एकीकृत GPU में समर्पित मेमोरी नहीं होती है और वह सिस्टम RAM के साझा हिस्से का उपयोग करता हैं।

मेमोरी के प्रकारGDDR6GDDR6
अधिकतम समर्थित RAM आकार4 GB16 GB
मेमोरी बस की चौड़ाई128 Bit128 Bit
RAM आवृत्ति12000 MHz2518 MHz
मेमरी बैंडविड्थइस पर कोई डेटा नहीं है322.3 GB/s
साझा की गई मेमरी--
Resizable BAR++

कनेक्टिविटी और आउटपुट

GeForce RTX 3050 4GB Mobile और Radeon RX 9060 XT 16 GB पर मौजूद वीडियो कनेक्टर के प्रकार और संख्या. एक नियम के रूप में, यह खंड केवल डेस्कटॉप संदर्भ वीडियो कार्ड (तथाकथित NVIDIA चिप्स के संस्थापक संस्करण) के लिए प्रासंगिक है। OEM निर्माता आउटपुट पोर्ट की संख्या और प्रकार बदल सकते हैं, इस लिए नोटबुक वालों के लिए कुछ वीडियो आउटपुट की उपलब्धता लैपटॉप मॉडल पर निर्भर करती है।

कनेक्टर्स प्रदर्शित करेंइस पर कोई डेटा नहीं है1x HDMI 2.1b, 2x DisplayPort 2.1a
HDMI-+

API और SDK संगतता

API जो GeForce RTX 3050 4GB Mobile और Radeon RX 9060 XT 16 GB के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित हैं, और उन API के विशेष संस्करण जो समर्थित हैं।

DirectX12_212 Ultimate (12_2)
शेडर मॉडलइस पर कोई डेटा नहीं है6.8
OpenGLइस पर कोई डेटा नहीं है4.6
OpenCLइस पर कोई डेटा नहीं है2.2
Vulkan-1.3

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

ये गैर-गेम बेंचमार्क में रेंडरिंग के प्रदर्शन के लिए GeForce RTX 3050 4GB Mobile और Radeon RX 9060 XT 16 GB परीक्षणों के परिणाम हैं। कुल स्कोर 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है। ध्यान दें कि समग्र बेंचमार्क प्रदर्शन को 0-100 रेंज में अंकों में मापा जाता है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी संयुक्त बेंचमार्क प्रदर्शन रेटिंग है।

RTX 3050 4GB Mobile 22.29
RX 9060 XT 16 GB 48.28
+117%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 Futuremark द्वारा प्रस्तुत एक अप्रचलित DirectX 11 बेंचमार्क है। इसने दो दृश्यों के आधार पर चार परीक्षणों को निष्पादित करता था, एक एक दृश्य में कुछ पनडुब्बियां थे जो एक डूबे हुए जहाज के मलबे की खोज कर रहे थे, और दूसरा दृश्य जंगल में स्थित एक परित्यक्त मंदिर का था। वॉल्यूमेट्रिक लाइटिंग और टेसेलेशन के साथ सभी परीक्षण भारी थे, और 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में किए जाने के बावजूद, तुलनात्मक रूप से भार डालने वाले थे। इसे जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था, 3DMark 11 की जगह अब Time Spy ने ले लिया है।

RTX 3050 4GB Mobile 15712
RX 9060 XT 16 GB 60419
+285%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage, 1280x1024 स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करने वाला एक पुराना DirectX 10 बेंचमार्क है। यह दो दृश्यों के साथ भार डालने का काम करता था, एक में एक लड़की को एक समुद्री गुफा के भीतर स्थित कुछ सैन्य आधार से बचने का चित्रण किया गया है, दूसरा एक रक्षाहीन ग्रह पर अंतरिक्ष युद्धक विमानों के एक बेड़े द्वारा हमले को प्रदर्शित करता था। इसे अप्रैल 2017 में बंद कर दिया गया था, और अब इसके बजाय Time Spy बेंचमार्क का उपयोग करने की अनुशंसा की जाती है।

RTX 3050 4GB Mobile 43216
RX 9060 XT 16 GB 125707
+191%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike गेमिंग पीसी के लिए ईीसतेमाल किए जाने वाले एक DirectX 11 बेंचमार्क टेस्ट है। इसमें दो अलग-अलग परीक्षण हैं जिसमे एक ह्यूमनॉइड और एक उग्र प्राणी जो कि लावा से बना है जैसा प्रतीत होता है, उन दोनो के बीच लड़ाई को प्रदर्शित करते हैं। Fire Strike 1920x1080 रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए, कुछ यथार्थवादी पर्याप्त ग्राफिक्स दिखाता है और हार्डवेयर पर काफी भार डालने का काम करता है।

RTX 3050 4GB Mobile 11949
RX 9060 XT 16 GB 38316
+221%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate DirectX 11  के लेवल 10 फीचर का एक पुराना बेंचमार्क है जिसका उपयोग होम पीसी और बेसिक नोटबुक के लिए किया गया था। यह 1280x720 के निश्चित रिज़ॉल्यूशन का उपयोग करते हुए कुछ अजीब स्पेस टेलीपोर्टेशन डिवाइस के दृश्यों को प्रदर्शित करता है जो स्पेसशिप को अज्ञात में लॉन्च करते हैं। Ice Storm बेंचमार्क की तरह, इसे भी जनवरी 2020 में बंद कर दिया गया था और इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RTX 3050 4GB Mobile 65252
RX 9060 XT 16 GB 208101
+219%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics एक अप्रचलित बेंचमार्क है, जो 3DMark सुइट का हिस्सा है। आइस स्टॉर्म का उपयोग प्रवेश स्तर के लैपटॉप और विंडोज-आधारित टैबलेट के प्रदर्शन को मापने के लिए किया गया था। एक बर्फ जमे हुए ग्रह के पास अंतरिक्ष युद्धक विमानों के दो बेड़ो के बीच लड़ाई को यह 1280x720 रिज़ॉल्यूशन में प्रदर्शित करने के लिए DirectX 11 के स्तर 9 फीचर का उपयोग करता था। जनवरी 2020 में इसको बंद कर दिया गया था, अब इसे 3DMark Night Raid द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया है।

RTX 3050 4GB Mobile 480364
RX 9060 XT 16 GB 693716
+44.4%

गेमिंग प्रदर्शन

आइए देखें कि गेमिंग के लिए तुलना किए गए ग्राफिक्स कार्ड कितने अच्छे हैं। इनके विशेष गेमिंग बेंचमार्क परिणाम FPS में मापा जाता है।

सभी पीसी गेम्स में औसत एफपीएस

विभिन्न रेज़ॉलूशन्स में लोकप्रिय आधुनिक खेलों के एक बड़े सेट के गेमिंग बेंचमार्क परिणाम, FPS औसत में यहां दिए गए हैं:

Full HD59
−166%
157
+166%
1440p43
−62.8%
70
+62.8%
4K27
−59.3%
43
+59.3%

प्रति फ्रेम लागत, $

1080pइस पर कोई डेटा नहीं है2.22
1440pइस पर कोई डेटा नहीं है4.99
4Kइस पर कोई डेटा नहीं है8.12

लोकप्रिय खेलों में FPS प्रदर्शन

Full HD
Low

Counter-Strike 2 170
−51.2%
250−260
+51.2%
Cyberpunk 2077 66
−77.3%
110−120
+77.3%
Resident Evil 4 Remake 50
−178%
130−140
+178%

Full HD
Medium

Battlefield 5 93
−61.3%
150−160
+61.3%
Counter-Strike 2 125
−106%
250−260
+106%
Cyberpunk 2077 52
−125%
110−120
+125%
Far Cry 5 68
−297%
270
+297%
Fortnite 110−120
−83.3%
200−210
+83.3%
Forza Horizon 4 90−95
−105%
180−190
+105%
Forza Horizon 5 87
−73.6%
150−160
+73.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−95.5%
170−180
+95.5%
Valorant 150−160
−75.5%
270−280
+75.5%

Full HD
High

Battlefield 5 89
−68.5%
150−160
+68.5%
Counter-Strike 2 36
−614%
250−260
+614%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
−10.8%
270−280
+10.8%
Cyberpunk 2077 41
−185%
110−120
+185%
Dota 2 118
−112%
250−260
+112%
Far Cry 5 64
−288%
248
+288%
Fortnite 110−120
−83.3%
200−210
+83.3%
Forza Horizon 4 90−95
−105%
180−190
+105%
Forza Horizon 5 77
−96.1%
150−160
+96.1%
Grand Theft Auto V 86
−79.1%
154
+79.1%
Metro Exodus 49
−145%
120−130
+145%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−95.5%
170−180
+95.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 81
−237%
273
+237%
Valorant 150−160
−75.5%
270−280
+75.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 83
−80.7%
150−160
+80.7%
Cyberpunk 2077 34
−244%
110−120
+244%
Dota 2 112
−114%
240−250
+114%
Far Cry 5 61
−282%
233
+282%
Forza Horizon 4 90−95
−105%
180−190
+105%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−95.5%
170−180
+95.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 46
−217%
146
+217%
Valorant 150−160
−88.7%
300−310
+88.7%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
−83.3%
200−210
+83.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
−179%
130−140
+179%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
−116%
350−400
+116%
Grand Theft Auto V 48
−72.9%
83
+72.9%
Metro Exodus 29
−159%
75−80
+159%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−101%
350−400
+101%
Valorant 180−190
−71.5%
300−350
+71.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 66
−81.8%
120−130
+81.8%
Cyberpunk 2077 18
−244%
60−65
+244%
Far Cry 5 49
−227%
160
+227%
Forza Horizon 4 55−60
−155%
140−150
+155%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
−183%
102
+183%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
−148%
130−140
+148%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
−177%
60−65
+177%
Grand Theft Auto V 44
−107%
91
+107%
Metro Exodus 17
−171%
45−50
+171%
The Witcher 3: Wild Hunt 29
−190%
84
+190%
Valorant 120−130
−135%
290−300
+135%

4K
Ultra

Battlefield 5 35
−129%
80−85
+129%
Counter-Strike 2 21−24
−105%
45−50
+105%
Cyberpunk 2077 6
−383%
27−30
+383%
Dota 2 62
−110%
130−140
+110%
Far Cry 5 19
−321%
80
+321%
Forza Horizon 4 40−45
−155%
100−110
+155%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−221%
75−80
+221%

4K
Epic

Fortnite 24−27
−192%
70−75
+192%

इस प्रकार RTX 3050 4GB Mobile और RX 9060 XT 16 GB लोकप्रिय खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं:

  • RX 9060 XT 16 GB, 1080p में 166% तेज है
  • RX 9060 XT 16 GB, 1440p में 63% तेज है
  • RX 9060 XT 16 GB, 4K में 59% तेज है

यहां लोकप्रिय खेलों में देखे गए प्रदर्शन अंतर की सीमा दी गई है:

  • Counter-Strike 2 में, 1080p रिज़ॉल्यूशन और High Preset के साथ, RX 9060 XT 16 GB 614% तेज़ है।

कुल मिलाकर, लोकप्रिय खेलों में:

  • बिना किसी अपवाद के, RX 9060 XT 16 GB ने हमारे सभी 54 परीक्षणों में RTX 3050 4GB Mobile को पीछे छोड़ दिया।

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 22.29 48.28
नवीनता 11 मई 2021 4 जून 2025
अधिकतम समर्थित RAM आकार 4 GB 16 GB
चिप लिथोग्राफी 8 nm 4 nm
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 60 वाट 160 वाट

RTX 3050 4GB Mobile में 167% कम बिजली खपत है।

दूसरी ओर, RX 9060 XT 16 GB का समग्र प्रदर्शन स्कोर 117% अधिक है, को 4 वर्ष का आयु लाभ है, में 300% अधिक अधिकतम VRAM मात्रा है, तथा में 100% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

Radeon RX 9060 XT 16 GB हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में GeForce RTX 3050 4GB Mobile को मात देता है।

ध्यान रखें कि GeForce RTX 3050 4GB Mobile एक नोटबुक कार्ड (नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है जबकि Radeon RX 9060 XT 16 GB एक डेस्कटॉप कार्ड (गैर-नोटबुक वाला और गैर-पेशेवर उद्देश्य के लिए) है।

अन्य तुलनाएं

हमने GPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान ग्राफिक्स कार्डों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप ग्राफिक्स कार्ड की उपयोगकर्ता रेटिंग देख सकते हैं, साथ ही साथ इसे खुद रेट भी कर सकते हैं।


3.8 2125 वोट

GeForce RTX 3050 4GB Mobile को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 2026 वोट

Radeon RX 9060 XT 16 GB को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप GeForce RTX 3050 4GB Mobile या Radeon RX 9060 XT 16 GB के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।