Ultra 7 255H vs Ultra 7 155H

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Core Ultra 7 255H
2025, $514
16 कोरे / 16 थ्रेडे, 28 Watt
17.54
+24.7%
Core Ultra 7 155H
2023, $503
16 कोरे / 22 थ्रेडे, 28 Watt
14.07

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core Ultra 7 255H महत्वपूर्ण 25% से Core Ultra 7 155H से बेहतर प्रदर्शन करता है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान434614
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन30.1323.21
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
सीरीजइस पर कोई डेटा नहीं हैIntel Meteor Lake-H
बिजली दक्षता26.4321.20
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकTSMCIntel
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामArrow Lake-H (2025)Meteor Lake-H (2023)
प्रकाशन की तारीख13 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)14 दिसंबर 2023 (2 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$514$503

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

Ultra 7 255H में पैसे के लिए Ultra 7 155H की तुलना में 30% बेहतर मूल्य है।

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर1616
प्रदर्शन-कोर66
कुशल-कोर88
कम पावर कुशल-कोर22
थ्रेड्स1622
आधार clock speed2 GHz3.8 GHz
clock speed बढ़ाएं5.1 GHz4.8 GHz
L1 कैश192 KB (per core)112 KB (per core)
L2 कैश3 mb (per core)2 mb (per core)
L3 कैश24 mb (shared)24 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी3 nm7 nm
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य है110 °C110 °C
64 bit का समर्थन++

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11
सॉकेटFCBGA2049FCBGA2049
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)28 Watt28 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
AVX++
vProइस पर कोई डेटा नहीं है+
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift++
Turbo Boost Technology2.02.0
Hyper-Threading Technology-+
TSX-+
Thermal Monitoring++
Turbo Boost Max 3.0++
Deep Learning Boost++
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNNOpenVINO™, WindowsML, ONNX RT

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT++
EDB++
OS Guard++

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

VT-d++
VT-x++
EPT++

मेमोरी विवरण

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR5-6400DDR5
अधिकतम मेमरी आकार128 GB96 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या22

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डIntel® Arc™ 140T GPUIntel® Arc™ graphics
Quick Sync Video++
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्ति2.25 GHz2.25 GHz

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्या44

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव है4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव है3840 x 2400 @ 120Hz3840 x 2400 @ 120Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव है7680 x 4320 @ 60Hz7680 x 4320 @ 60Hz

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectX12.212.2
OpenGL4.64.6

बाह्य उपकरणें

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन5.0 and 4.05.0 and 4.0
PCI-Express लेन की संख्या2412

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

Ultra 7 255H 17.54
+24.7%
Ultra 7 155H 14.07

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

Ultra 7 255H 30645
+24.6%
नमूने: 1569
Ultra 7 155H 24594
नमूने: 6116

Cinebench 10 32-bit single-core

Cinebench R10, Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा प्रस्तुत प्रोसेसर के लिए बनाया गया एक बहुत पुराना रे ट्रेसिंग बेंचमार्क है। इसका सिंगल कोर संस्करण एक फ्यूचरिस्टिक दिखने वाली मोटरसाइकिल को रेंडर करने के लिए सिर्फ एक सीपीयू थ्रेड का उपयोग करता है।

Ultra 7 255H 11500
+19.5%
Ultra 7 155H 9620

Cinebench 10 32-bit multi-core

Cinebench Release 10 Multi Core सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करते हुए Cinebench R10 का एक प्रकार है। इस संस्करण में थ्रेड्स की संभावित संख्या 16 तक सीमित है।

Ultra 7 255H 65269
+13.4%
Ultra 7 155H 57550

wPrime 32

wPrime 32M एक गणित बहु-थ्रेड प्रोसेसर परीक्षण है, जो पहले 32 मिलियन पूर्णांक संख्याओं के वर्गमूल की गणना करता है। इसका परिणाम सेकंडों में मापा जाता है, जिस का मतलब यह है कि बेंचमार्क परिणाम जितना कम होगा, प्रोसेसर उतना ही तेज होगा।

Ultra 7 255H 3.64
Ultra 7 155H 3.61
+0.8%

Cinebench 15 64-bit multi-core

Cinebench Release 11.5 Multi Core , Cinebench R11.5 का एक प्रकार है जो सभी प्रोसेसर थ्रेड्स का उपयोग करता है।

Ultra 7 255H 2835
+15.7%
Ultra 7 155H 2450

Cinebench 15 64-bit single-core

Cinebench R11.5 (जो रिलीज़ 15  संकेत करता है), Cinema 4D के निर्माता, Maxon द्वारा  बनाया गया एक बेंचमार्क है। इसे Cinebench के बाद के संस्करणों द्वारा स्थानांतरित कर दिया गया था, जो Cinema 4D इंजन के अधिक आधुनिक रूपों का उपयोग करते हैं। इस्का सिंगल कोर संस्करण (कभी-कभी सिंगल-थ्रेड भी कहा जाता है) क्रिस्टल गोले और प्रकाश स्रोतों से भरे चमकदार कमरे को प्रस्तुत करने के लिए केवल एक प्रोसेसर थ्रेड का उपयोग करता है।

Ultra 7 255H 307
+20.4%
Ultra 7 155H 255

TrueCrypt AES

TrueCrypt सॉफ़्टवेयर का एक बंद टुकड़ा है जिसका व्यापक रूप से डिस्क विभाजन के "वास्तविक समय" एन्क्रिप्शन के लिए उपयोग किया जाता था, अब इसे VeraCrypt द्वारा हटा दिया गया है। इसमें कई एम्बेडेड प्रदर्शन परीक्षण शामिल हैं, उनमें से एक TrueCrypt AES है, जो AES एल्गोरिथम का उपयोग करके डेटा एन्क्रिप्शन गति को मापता है। परिणामी एन्क्रिप्शन गति को  गीगाबाइट प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ultra 7 255H 8.3
Ultra 7 155H 10.4
+25.3%

x264 encoding pass 1

x264 संस्करण 4.0 एक वीडियो एन्कोडिंग बेंचमार्क है जो सैम्पल HD (720p) वीडियो को संपीड़ित करने के लिए MPEG 4 x264 संपीड़न विधि का उपयोग करता है। Pass 1 इसका एक तेज़ संस्करण है जो निरंतर बिट-दर आउटपुट फ़ाइल बनाता है। इसका परिणाम फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है, जिसका अर्थ है कि स्रोत वीडियो फ़ाइल के कितने फ्रेम प्रति सेकंड एन्कोड किए गए थे।

Ultra 7 255H 355
+18%
Ultra 7 155H 301

x264 encoding pass 2

x264 Pass 2, x264 वीडियो कम्प्रेशन का एक धीमा संस्करण है जो एक परिवर्तनीय बिट दर आउटपुट फ़ाइल उत्पन्न करता है, और परिणामस्वरूप बेहतर गुणवत्ता देती है क्योंकि उच्च बिट दर का उपयोग तब ही किया जाता है जब इसकी अधिक आवश्यकता होती है। बेंचमार्क परिणाम अभी भी फ्रेम प्रति सेकंड में मापा जाता है।

Ultra 7 255H 155
+14.3%
Ultra 7 155H 135

Geekbench 6.4 Multi-Core

Ultra 7 255H 15776
+27.4%
Ultra 7 155H 12385

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 17.54 14.07
नवीनता 13 जनवरी 2025 14 दिसंबर 2023
थ्रेड्स 16 22
चिप लिथोग्राफी 3 nm 7 nm

Ultra 7 255H का समग्र प्रदर्शन स्कोर 25% अधिक है, को 1 वर्ष का आयु लाभ है, तथा में 133% अधिक उन्नत लिथोग्राफी प्रक्रिया है।

दूसरी ओर, Ultra 7 155H में 38% अधिक थ्रेड हैं।

Intel Core Ultra 7 255H हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Core Ultra 7 155H को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


4 212 वोट

Core Ultra 7 255H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 1132 वोट

Core Ultra 7 155H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Core Ultra 7 255H और Core Ultra 7 155H प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।