Ultra 7 255H vs Ultra 5 238V

VS

समग्र प्रदर्शन स्कोर

Core Ultra 7 255H
2025, $514
16 कोरे / 16 थ्रेडे, 28 Watt
17.54
+67.4%
Core Ultra 5 238V
2024
8 कोरे / 8 थ्रेडे, 17 Watt
10.48

हमारे समग्र बेंचमार्क परिणामों के आधार पर Core Ultra 7 255H ने Core Ultra 5 238V को प्रभावशाली 67% से बेहतर प्रदर्शन किया है।

मुख्य विवरण

प्रोसेसर बाजार प्रकार (डेस्कटॉप या नोटबुक), आर्किटेक्चर, बिक्री प्रारंभ समय और मूल्य की तुलना करना।

प्रदर्शन के आधार पर बने रैंकिंग में स्थान434889
लोकप्रियता के आधार पर मिले स्थानटॉप-100 में नहींटॉप-100 में नहीं
लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन30.13इस पर कोई डेटा नहीं है
बाजार क्षेत्रलैपटॉप के लिएलैपटॉप के लिए
बिजली दक्षता26.4326.01
डेवलपरIntelIntel
उत्पादकTSMCTSMC
कंप्यूटर स्थापत्य कला का कोड नामArrow Lake-H (2025)Lunar Lake (2024)
प्रकाशन की तारीख13 जनवरी 2025 (1 वर्ष पहले)24 सितंबर 2024 (1 वर्ष पहले)
लॉन्च के समय की कीमत (विनिर्माता द्वारा अनुशंसित फ़ुटकर कीमत)$514इस पर कोई डेटा नहीं है

लागत-प्रभावशीलता मूल्यांकन

एक सूचकांक प्राप्त करने के लिए, हम अन्य प्रोसेसरों की लागत को ध्यान में रखते हुए प्रोसेसरों की विशेषताओं और उनकी लागत की तुलना करते हैं।

इस पर कोई डेटा नहीं है

प्रदर्शन से मूल्य बिखराव ग्राफ

विस्तृत विनिर्देश

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V के मात्रात्मक पैरामीटर जैसे कि कोर की संख्या, थ्रेड्स की संख्या, बेस फ़्रीक्वेंसी और टर्बो बूस्ट क्लॉक, लिथोग्राफी, कैश की आकार और गुणक लॉक स्थिति। ये पैरामीटर आम तौर पर CPU प्रदर्शन को इंगित कर सकते हैं, लेकिन अधिक सटीक होने के लिए आपको इसके परीक्षण परिणामों की समीक्षा करनी होगी।

भौतिक कोर168
प्रदर्शन-कोर64
कुशल-कोर8इस पर कोई डेटा नहीं है
कम पावर कुशल-कोर24
थ्रेड्स168
आधार clock speed2 GHz2.1 GHz
clock speed बढ़ाएं5.1 GHz4.7 GHz
बस की गतिइस पर कोई डेटा नहीं है37 MHz
L1 कैश192 KB (per core)192 KB (per core)
L2 कैश3 mb (per core)2.5 mb (per core)
L3 कैश24 mb (shared)8 mb (shared)
चिप लिथोग्राफी3 nm3 nm
अधिकतम तापमान जो कोर परिचालन के लिए स्वीकार्य है110 °C100 °C
64 bit का समर्थन++

संगतता

अन्य कंप्यूटर घटकों और उपकरणों जैसे मदरबोर्ड (सॉकेट प्रकार के लिए देखें), बिजली आपूर्ति इकाई (बिजली की खपत के लिए देखें) आदि के साथ Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V की संगतता पर जानकारी यहाँ उपस्थित हैं। भविष्य के कंप्यूटर कॉन्फ़िगरेशन की योजना बनाते समय या किसी मौजूदा को अपग्रेड करते समय उपयोगी जानकारी है ये। ध्यान दें कि कुछ प्रोसेसर की बिजली खपत उनके नाममात्र TDP से अधिक हो सकती है, यहां तक ​​कि ओवरक्लॉकिंग के बिना भी। कुछ प्रोसेसर अपनी घोषित थर्मल विशेषताओं को दोगुना भी कर सकते हैं, यह देखते हुए कि मदरबोर्ड CPU पावर मापदंडों की ट्यूनिंग की अनुमति देता है।

CPUs की अधिकतम संख्या जो कॉन्फ़िगरेशन में पाई जा सकती है11
सॉकेटFCBGA2049FCBGA2833
थर्मल डिजाइन पावर (TDP)28 Watt17 Watt

प्रौद्योगिकियां और एक्सटेंशन

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V द्वारा समर्थित तकनीकी समाधान और अतिरिक्त निर्देश यहाँ प्रस्तुत है। यदि आपको किसी विशेष तकनीक की आवश्यकता है तो आपको शायद इस जानकारी की आवश्यकता हो सकती है।

विस्तारित निर्देशों का सेटIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI++
AVX++
Enhanced SpeedStep (EIST)++
Speed Shift++
Turbo Boost Technology2.02.0
Hyper-Threading Technology--
TSX-+
Thermal Monitoring++
SIPP-+
Turbo Boost Max 3.0+-
Deep Learning Boost++
Supported AI Software FrameworksOpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNNOpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN

सुरक्षा प्रौद्योगिकियां

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V प्रौद्योगिकियों का उद्देश्य सुरक्षा में सुधार करना है, उदाहरण के लिए, हैक से बचाव करके।

TXT++
EDB++
OS Guard++

वर्चुअलाइजेशन प्रौद्योगिकियां

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V द्वारा समर्थित वर्चुअल मशीन को और तेज़ करे वाले तकनीकों की गणना यहां की गई है।

VT-d++
VT-x++
EPT++

मेमोरी विवरण

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V द्वारा समर्थित RAM के प्रकार, अधिकतम आकार और चैनलों की संख्या के बारे में जानकारी दिया गया है। इस में उपयोग करने वाले मदरबोर्ड के आधार पर उच्च मेमोरी आवृत्ति का समर्थन किया जा सकता है।

समर्थित मेमोरी के प्रकारDDR5-6400DDR5
अधिकतम मेमरी आकार128 GB32 GB
मेमोरी चैनलों की अधिकतम संख्या22

ग्राफ़िक्स विनिर्देश

सामान्य पैरामीटर जो Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V के एकीकृत GPU में हैं।

एकीकृत ग्राफिक्स कार्डIntel® Arc™ 140T GPUIntel® Arc™ 130V GPU
Quick Sync Video++
वीडियो कोर की अधिकतम आवृत्ति2.25 GHz1.85 GHz

ग्राफ़िक्स इंटरफेस

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V के एकीकृत GPU के उपलब्ध इंटरफेस और कनेक्शन।

समर्थित डिस्प्ले की अधिकतम संख्या43

ग्राफ़िक्स छवि गुणवत्ता

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित अधिकतम डिस्प्ले रिज़ॉल्यूशन, जिसमें विभिन्न इंटेरफेसों पर पाने वाले रेज़ल्यूशन्स शामिल हैं।

अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो HDMI 1.4 के माध्यम से संभव है4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो eDP के माध्यम से संभव है3840 x 2400 @ 120Hz3840 x 2400 @ 120Hz
अधिकतम रिज़ॉल्यूशन जो DisplayPort के माध्यम से संभव है7680 x 4320 @ 60Hz7680 x 4320 @ 60Hz

ग्राफ़िक्स API समर्थन

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V के एकीकृत GPU द्वारा समर्थित API, और शामिल किए गए API संस्करण।

DirectX12.212.2
OpenGL4.64.6

बाह्य उपकरणें

Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V द्वारा समर्थित सहायक उपकरणों के विनिर्देश और कनेक्शन।

PCIe का संशोधन5.0 and 4.05.0 and 4.0
PCI-Express लेन की संख्या248

सिंथेटिक बेंचमार्क प्रदर्शन

तुलना में प्रोसेसरों के विभिन्न बेंचमार्क परिणाम प्रस्तुत किया गया है। कुल स्कोर 0-100 की रेंज में अंकों में मापा जाता है, उच्चतर बेहतर है।


संयुक्त सिंथेटिक बेंचमार्क स्कोर

यह हमारी समग्र प्रदर्शन रेटिंग है।

Ultra 7 255H 17.54
+67.4%
Ultra 5 238V 10.48

Passmark

Passmark CPU Mark एक व्यापक रूप से वितरित CPU बेंचमार्क है, जिसमें पूर्णांक और फ्लोटिंग पॉइंट गणित, विस्तारित निर्देश, संपीड़न, एन्क्रिप्शन और भौतिकी गणना सहित 8 विभिन्न प्रकार के कार्यभार शामिल हैं। सिंगल-कोर प्रदर्शन को मापने वाला एक अलग सिंगल-थ्रेडेड परिदृश्य भी है। इसके अलावा, Passmark मल्टी-कोर प्रदर्शन को मापता है।

Ultra 7 255H 30646
+67.1%
नमूने: 1580
Ultra 5 238V 18345
नमूने: 269

Geekbench 6.4 Multi-Core

Ultra 7 255H 15776
+52.7%
Ultra 5 238V 10332

गेमिंग प्रदर्शन

पक्ष और विपक्ष सारांश


निष्पादन का मूल्यांकन 17.54 10.48
नवीनता 13 जनवरी 2025 24 सितंबर 2024
भौतिक कोर 16 8
थ्रेड्स 16 8
थर्मल डिजाइन पावर (TDP) 28 वाट 17 वाट

Ultra 7 255H का समग्र प्रदर्शन स्कोर 67% अधिक है, को 3 महीने का आयु लाभ है, तथा इसमें 100% अधिक भौतिक कोर और 100% अधिक थ्रेड हैं।

दूसरी ओर, Ultra 5 238V में 65% कम बिजली खपत है।

Intel Core Ultra 7 255H हमारी अनुशंसित पसंद है क्योंकि यह प्रदर्शन परीक्षणों में Intel Core Ultra 5 238V को मात देता है।

अन्य तुलनाएं

हमने CPU तुलनाओं का एक संकलन तैयार किया है, जिसमें समान प्रोसेसरों से लेकर अन्य तुलनाएं शामिल हैं जो रुचिकर हो सकती हैं।

सामुदायिक रेटिंग

यहां आप देख सकते हैं कि उपयोगकर्ता प्रोसेसरों को कैसे रेट करते हैं, साथ ही साथ उन्हें खुद भी रेट कर सकते हैं।


4 212 वोट

Core Ultra 7 255H को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 29 वोट

Core Ultra 5 238V को 1 से 5 के पैमाने पर रेट करें:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

प्रश्न एवं टिप्पणियाँ

यहां आप Core Ultra 7 255H और Core Ultra 5 238V प्रोसेसर के बारे में अपनी राय व्यक्त कर सकते हैं, हमारे आकलन से सहमत या असहमत हो सकते हैं, या साइट पर त्रुटियों और अशुद्धियों की रिपोर्ट कर सकते हैं।