Radeon RX 560 (portable) vs GeForce4 460 Go

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon RX 560 (portable) et GeForce4 460 Go, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

RX 560 (portable)
2017, $100
4 Gb GDDR5, 65 Watt
10.33
+103200%

560 (portable) surpasse GeForce4 460 Go d'un énorme 103200% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon RX 560 (Laptop), ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances4811579
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Évaluation du rapport coût-efficacité5.67pas de données
Efficacité énergétique12.24pas de données
ArchitectureGCN 4.0 (2016−2020)Celsius (1999−2005)
Nom de codeBaffinNV17 A5
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement5 Janvier 2017 (9 ans il y a)14 Octobre 2002 (23 ans il y a)
Prix au moment du lancement$99.99 pas de données

Évaluation du rapport coût-efficacité

Pour obtenir un indice, nous comparons les performances des cartes vidéo et leur coût, en tenant compte du coût des autres cartes vidéo.

pas de données

Graphique de dispersion entre les performances et les prix

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon RX 560 (Laptop) et GeForce4 460 Go: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon RX 560 (Laptop) et GeForce4 460 Go, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders10242
Fréquence de noyau1175 MHz250 MHz
Fréquence en mode Boost1275 MHz250 MHz
Nombre de transistors3,000 million29 million
Processus technologique de fabrication14 nm150 nm
Consommation d'énergie (TDP)65 Wattpas de données
Vitesse de texturation76.931.000
Performance à virgule flottante2.462 TFLOPSpas de données
ROPs162
TMUs644
L1 Cache256 Kbpas de données
L2 Cache1024 Kbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon RX 560 (Laptop) et GeForce4 460 Go avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablelargepas de données
InterfaceMXM-B (3.0)AGP 4x
Connecteurs d'alimentation supplémentairesnonpas de données

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon RX 560 (Laptop) et GeForce4 460 Go sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR5DDR
Capacité de mémoire maximale4 Gb64 Mb
Largeur de bus de mémoire128 Bit128 Bit
Fréquence de mémoire1500 MHz250 MHz
Bande passante de la mémoire96 Gb/s8 Gb/s
Mémoire partagée--

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon RX 560 (Laptop) et GeForce4 460 Go. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo Portable Device DependentNo outputs

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API Radeon RX 560 (Laptop) et GeForce4 460 Go prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

FreeSync+-

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon RX 560 (Laptop) et GeForce4 460 Go sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_0)8.0
Modèle de shader6.7pas de données
OpenGL4.61.3
OpenCL2.1N/A
Vulkan1.3N/A

Performances de jeu

Les résultats Radeon RX 560 (portable) et GeForce4 460 Go dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD43-0−1
4K36-0−1

Coût par cadre, en $

1080p2.33pas de données
4K2.78pas de données

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 55−60 0−1
Cyberpunk 2077 21−24 0−1
Resident Evil 4 Remake 20−22 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50 0−1
Counter-Strike 2 55−60 0−1
Cyberpunk 2077 21−24 0−1
Far Cry 5 35 0−1
Fortnite 87 0−1
Forza Horizon 4 45−50
+2150%
2−3
−2150%
Forza Horizon 5 30−35 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 49
+717%
6−7
−717%
Valorant 95−100
+326%
21−24
−326%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50 0−1
Counter-Strike 2 55−60 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+1622%
9−10
−1622%
Cyberpunk 2077 21−24 0−1
Dota 2 70−75
+957%
7−8
−957%
Far Cry 5 30 0−1
Fortnite 63 0−1
Forza Horizon 4 45−50
+2150%
2−3
−2150%
Forza Horizon 5 30−35 0−1
Grand Theft Auto V 35−40 0−1
Metro Exodus 21−24 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45
+650%
6−7
−650%
The Witcher 3: Wild Hunt 35
+775%
4−5
−775%
Valorant 95−100
+326%
21−24
−326%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50 0−1
Cyberpunk 2077 21−24 0−1
Dota 2 70−75
+957%
7−8
−957%
Far Cry 5 27 0−1
Forza Horizon 4 45−50
+2150%
2−3
−2150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 13
+117%
6−7
−117%
The Witcher 3: Wild Hunt 20
+400%
4−5
−400%
Valorant 95−100
+326%
21−24
−326%

Full HD
Epic

Fortnite 50 0−1

1440p
High

Counter-Strike 2 20−22
+900%
2−3
−900%
Counter-Strike: Global Offensive 75−80 0−1
Grand Theft Auto V 14−16 0−1
Metro Exodus 12−14 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60 0−1
Valorant 110−120 0−1

1440p
Ultra

Battlefield 5 27−30 0−1
Cyberpunk 2077 9−10 0−1
Far Cry 5 21−24 0−1
Forza Horizon 4 24−27 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+1400%
1−2
−1400%

1440p
Epic

Fortnite 21−24 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 5−6 0−1
Grand Theft Auto V 21−24
+50%
14−16
−50%
Metro Exodus 6−7 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14 0−1
Valorant 55−60 0−1

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14 0−1
Counter-Strike 2 5−6 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 35−40 0−1
Far Cry 5 10−12 0−1
Forza Horizon 4 18−20 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+900%
1−2
−900%

4K
Epic

Fortnite 36
+3500%
1−2
−3500%

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Fortnite, avec la résolution 4K et le Epic Preset, le RX 560 (portable) est 3500% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • Sans exception, RX 560 (portable) a surpassé GeForce4 460 Go dans tous 19 nos tests.

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 10.33 0.01
Nouveauté 5 Janvier 2017 14 Octobre 2002
Capacité de mémoire maximale 4 Gb 64 Mb
Processus technologique 14 nm 150 nm

RX 560 (portable) a un score de performance agrégé 103200% plus élevé, un avantage de 14 ans, une quantité maximale de VRAM 6300% plus élevée, et un 971% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon RX 560 (portable) est notre choix recommandé car il bat le GeForce4 460 Go dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3.7 56 votes

Évaluez Radeon RX 560 (portable) sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1 1 vote

Évaluez GeForce4 460 Go sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon RX 560 (portable) ou GeForce4 460 Go, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.