Radeon R9 M395 vs HD 7600G

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

R9 M395
2015
4 Gb GDDR5
11.64
+1355%

R9 M395 surpasse HD 7600G d'un énorme 1355% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon R9 M395, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances4531204
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétiquepas de données3.24
ArchitectureGCN (2012−2015)TeraScale 3 (2010−2013)
Nom de codepas de donnéesDevastator
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement9 Juin 2015 (10 ans il y a)1 Septembre 2012 (13 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders1792384
Fréquence de noyau834 MHz320 MHz
Fréquence en mode Boostpas de données424 MHz
Nombre de transistors5000 Million1,303 million
Processus technologique de fabrication28 nm32 nm
Consommation d'énergie (TDP)pas de données19 Watt
Vitesse de texturationpas de données10.18
Performance à virgule flottantepas de données0.3256 TFLOPS
ROPspas de données8
TMUspas de données24

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablelargemedium sized
BusPCIe 3.0pas de données
Interfacepas de donnéesIGP

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireGDDR5Système utilisé
Capacité de mémoire maximale4 GbSystème utilisé
Largeur de bus de mémoire256 BitSystème utilisé
Fréquence de mémoire1250 MHzSystème utilisé
Mémoire partagée-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo pas de donnéesNo outputs
Eyefinity+-

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Graphique commutable+-

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectXDirectX® 1211.2 (11_0)
Modèle de shaderpas de données5.0
OpenGL4.44.4
OpenCLpas de données1.2
Vulkan+N/A
Mantle+-

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

R9 M395 11.64
+1355%
HD 7600G 0.80

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

R9 M395 4896
+1366%
Échantillons : 54
HD 7600G 334
Échantillons : 197

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 est un benchmark DirectX 11 obsolète réalisé par Futuremark. Il utilise quatre tests basés sur deux scènes, l'une représentant quelques sous-marins explorant l'épave immergée d'un navire coulé, l'autre un temple abandonné au fin fond de la jungle. Tous les tests sont lourds en éclairs volumétriques et en tessellation, et malgré le fait qu'ils soient réalisés en résolution 1280x720, sont relativement éprouvants. Abandonné en janvier 2020, 3DMark 11 est maintenant remplacé par Time Spy.

R9 M395 8656
+1278%
HD 7600G 628

Performances de jeu

Les résultats Radeon R9 M395 et Radeon HD 7600G dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Cyberpunk 2077 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+2300%
1−2
−2300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+1633%
3−4
−1633%
Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Cyberpunk 2077 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Fortnite 65−70
+1625%
4−5
−1625%
Forza Horizon 4 50−55
+733%
6−7
−733%
Forza Horizon 5 35−40
+1700%
2−3
−1700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+438%
8−9
−438%
Valorant 100−110
+253%
30−33
−253%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+1633%
3−4
−1633%
Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+668%
21−24
−668%
Cyberpunk 2077 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Dota 2 80−85
+515%
12−14
−515%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Fortnite 65−70
+1625%
4−5
−1625%
Forza Horizon 4 50−55
+733%
6−7
−733%
Forza Horizon 5 35−40
+1700%
2−3
−1700%
Grand Theft Auto V 40−45
+1367%
3−4
−1367%
Metro Exodus 24−27
+2300%
1−2
−2300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+438%
8−9
−438%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+417%
6−7
−417%
Valorant 100−110
+253%
30−33
−253%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+1633%
3−4
−1633%
Cyberpunk 2077 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Dota 2 80−85
+515%
12−14
−515%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Forza Horizon 4 50−55
+733%
6−7
−733%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+438%
8−9
−438%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+417%
6−7
−417%
Valorant 100−110
+253%
30−33
−253%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+1625%
4−5
−1625%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+633%
3−4
−633%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+2125%
4−5
−2125%
Grand Theft Auto V 16−18
+1600%
1−2
−1600%
Metro Exodus 14−16 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+833%
9−10
−833%
Valorant 120−130
+1488%
8−9
−1488%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+1500%
2−3
−1500%
Cyberpunk 2077 10−11 0−1
Far Cry 5 24−27 0−1
Forza Horizon 4 27−30
+1300%
2−3
−1300%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+750%
2−3
−750%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+2500%
1−2
−2500%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8 0−1
Grand Theft Auto V 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
Metro Exodus 8−9 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+1400%
1−2
−1400%
Valorant 60−65
+1475%
4−5
−1475%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Counter-Strike 2 7−8 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 40−45
+2050%
2−3
−2050%
Far Cry 5 12−14 0−1
Forza Horizon 4 20−22
+1900%
1−2
−1900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+450%
2−3
−450%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+450%
2−3
−450%

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Far Cry 5, avec la résolution 1080p et le Medium Preset, le R9 M395 est 3700% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • Sans exception, R9 M395 a surpassé HD 7600G dans tous 32 nos tests.

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 11.64 0.80
Nouveauté 9 Juin 2015 1 Septembre 2012
Processus technologique 28 nm 32 nm

R9 M395 a un score de performance agrégé 1355% plus élevé, un avantage de 2 ans en termes d'âge, et un 14% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon R9 M395 est notre choix recommandé car il bat le Radeon HD 7600G dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3.4 25 votes

Évaluez Radeon R9 M395 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 114 votes

Évaluez Radeon HD 7600G sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon R9 M395 ou Radeon HD 7600G, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.