Radeon R8 M445DX vs GeForce GT 650M SLI

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

R8 M445DX
2016
1.90

650M SLI surpasse R8 M445DX d'un énorme 145% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon R8 M445DX, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances951695
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
ArchitectureGCN 3.0 (2014−2019)Kepler (2012−2018)
Nom de codeMesoN13E-GE
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement15 Mai 2016 (9 ans il y a)22 Mars 2012 (14 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders320768
Fréquence de noyau780 MHz790 MHz
Fréquence en mode Boost1021 MHz835 MHz
Nombre de transistors1,550 millionpas de données
Processus technologique de fabrication28 nm28 nm
Vitesse de texturation20.42pas de données
Performance à virgule flottante0.6534 TFLOPSpas de données
ROPs8pas de données
TMUs20pas de données
L1 Cache80 Kbpas de données
L2 Cache128 Kbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Taille de l'ordinateur portablemedium sizedmedium sized
InterfaceIGPpas de données

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireSystème utiliséGDDR5
Capacité de mémoire maximaleSystème utilisé2x2 Gb
Largeur de bus de mémoireSystème utilisé2x 128 Bit
Fréquence de mémoireSystème utilisé4000 MHz
Mémoire partagée+-

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo No outputspas de données

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

Optimus-+

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 (12_0)11
Modèle de shader6.0pas de données
OpenGL4.6pas de données
OpenCL2.0pas de données
Vulkan1.2.131-
CUDA-+

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

R8 M445DX 1.90
GT 650M SLI 4.66
+145%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 est un benchmark DirectX 11 obsolète réalisé par Futuremark. Il utilise quatre tests basés sur deux scènes, l'une représentant quelques sous-marins explorant l'épave immergée d'un navire coulé, l'autre un temple abandonné au fin fond de la jungle. Tous les tests sont lourds en éclairs volumétriques et en tessellation, et malgré le fait qu'ils soient réalisés en résolution 1280x720, sont relativement éprouvants. Abandonné en janvier 2020, 3DMark 11 est maintenant remplacé par Time Spy.

R8 M445DX 3775
+4.9%
GT 650M SLI 3597

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage est un benchmark DirectX 10 obsolète. Il taxe la carte graphique avec deux scènes, l'une représentant une fille s'échappant d'une base militarisée située dans une grotte marine, l'autre affichant une flotte spatiale attaquant une planète sans défense. Il a été abandonné en avril 2017, et il est désormais recommandé d'utiliser le benchmark Time Spy à la place.

R8 M445DX 6853
GT 650M SLI 12812
+86.9%

Performances de jeu

Les résultats Radeon R8 M445DX et GeForce GT 650M SLI dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

900p30−35
−163%
79
+163%
Full HD14
−257%
50
+257%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 3−4
−600%
21−24
+600%
Cyberpunk 2077 4−5
−150%
10−11
+150%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−600%
7−8
+600%

Full HD
Medium

Battlefield 5 5−6
−280%
18−20
+280%
Counter-Strike 2 3−4
−600%
21−24
+600%
Cyberpunk 2077 4−5
−150%
10−11
+150%
Far Cry 5 5−6
−180%
14−16
+180%
Fortnite 8−9
−250%
27−30
+250%
Forza Horizon 4 10−11
−120%
21−24
+120%
Forza Horizon 5 4−5
−225%
12−14
+225%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
Valorant 35−40
−55.3%
55−60
+55.3%

Full HD
High

Battlefield 5 5−6
−280%
18−20
+280%
Counter-Strike 2 3−4
−600%
21−24
+600%
Counter-Strike: Global Offensive 50
−178%
139
+178%
Cyberpunk 2077 4−5
−150%
10−11
+150%
Dota 2 23
−78.3%
40−45
+78.3%
Far Cry 5 5−6
−180%
14−16
+180%
Fortnite 8−9
−250%
27−30
+250%
Forza Horizon 4 10−11
−120%
21−24
+120%
Forza Horizon 5 4−5
−225%
12−14
+225%
Grand Theft Auto V 6
−150%
14−16
+150%
Metro Exodus 3−4
−200%
9−10
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
−85.7%
12−14
+85.7%
Valorant 35−40
−55.3%
55−60
+55.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 5−6
−280%
18−20
+280%
Cyberpunk 2077 4−5
−150%
10−11
+150%
Dota 2 21
−95.2%
40−45
+95.2%
Far Cry 5 5−6
−180%
14−16
+180%
Forza Horizon 4 10−11
−120%
21−24
+120%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−63.6%
18−20
+63.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−62.5%
12−14
+62.5%
Valorant 35−40
−55.3%
55−60
+55.3%

Full HD
Epic

Fortnite 8−9
−250%
27−30
+250%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−80%
9−10
+80%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−157%
35−40
+157%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−84.2%
35−40
+84.2%
Valorant 12−14
−292%
50−55
+292%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−200%
3−4
+200%
Far Cry 5 3−4
−200%
9−10
+200%
Forza Horizon 4 5−6
−120%
10−12
+120%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−133%
7−8
+133%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−200%
9−10
+200%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−14.3%
16−18
+14.3%
Valorant 9−10
−156%
21−24
+156%

4K
Ultra

Dota 2 4−5
−300%
16−18
+300%
Far Cry 5 0−1 4−5
Forza Horizon 4 0−1 6−7
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−66.7%
5−6
+66.7%

1440p
High

Grand Theft Auto V 3−4
+0%
3−4
+0%
Metro Exodus 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
High

The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%

C'est ainsi que R8 M445DX et GT 650M SLI rivalisent dans les jeux populaires :

  • GT 650M SLI est 163% plus rapide dans 900p.
  • GT 650M SLI est 257% plus rapide dans 1080p.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Counter-Strike 2, avec la résolution 1080p et le Low Preset, le GT 650M SLI est 600% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • GT 650M SLI est en avance sur 49 tests (89%)
  • il y a un tirage au sort dans 6 tests (11%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 1.90 4.66
Nouveauté 15 Mai 2016 22 Mars 2012

R8 M445DX a un avantage de 4 ans en termes d'âge.

GT 650M SLI, quant à lui, a un score de performance agrégé 145% plus élevé.

Le GeForce GT 650M SLI est notre choix recommandé car il bat le Radeon R8 M445DX dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


2.4 87 votes

Évaluez Radeon R8 M445DX sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 28 votes

Évaluez GeForce GT 650M SLI sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon R8 M445DX ou GeForce GT 650M SLI, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.