Radeon 680M vs RTX PRO 6000

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Radeon 680M avec RTX PRO 6000, y compris les spécifications et les données de performance.

Radeon 680M
2023
50 Watt
8.89
+35.3%

680M surpasse RTX PRO 6000 d'un 35% substantiel sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Radeon 680M, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances529615
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Efficacité énergétique13.690.84
ArchitectureRDNA 2.0 (2020−2025)Blackwell 2.0 (2025−2026)
Nom de codeRembrandt+GB202
TypePour les ordinateurs portablesPour les postes de travail
Date de lancement3 Janvier 2023 (3 ans il y a)2025 (1 an il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Radeon 680M et RTX PRO 6000: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Radeon 680M et RTX PRO 6000, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders76824064
Fréquence de noyau2000 MHz2017 MHz
Fréquence en mode Boost2200 MHz2407 MHz
Nombre de transistors13,100 million92,200 million
Processus technologique de fabrication6 nm5 nm
Consommation d'énergie (TDP)50 Watt600 Watt
Vitesse de texturation105.61,810
Performance à virgule flottante3.379 TFLOPS115.8 TFLOPS
ROPs32176
TMUs48752
Tensor Corespas de données752
Ray Tracing Cores12188
L0 Cache192 Kbpas de données
L1 Cache256 Kb23.5 Mb
L2 Cache2 Mb128 Mb
L3 Cache8 Mbpas de données

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Radeon 680M et RTX PRO 6000 avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

InterfacePCIe 4.0 x8PCIe 5.0 x16
Longueurpas de données304 mm
Épaisseurpas de données2-slot
Connecteurs d'alimentation supplémentairesnon1x 16-pin

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Radeon 680M et RTX PRO 6000 sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoireSystème utiliséGDDR7
Capacité de mémoire maximaleSystème utilisé96 Gb
Largeur de bus de mémoireSystème utilisé512 Bit
Fréquence de mémoireSystème utilisé1750 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données1.79 Tb/s
Mémoire partagée+-
Resizable BAR-+

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Radeon 680M et RTX PRO 6000. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo Portable Device Dependent4x DisplayPort 2.1b

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Radeon 680M et RTX PRO 6000 sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Modèle de shader6.76.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.31.4
CUDA-10.1
DLSS-+

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Radeon 680M et RTX PRO 6000 de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

Radeon 680M 8.89
+35.3%
RTX PRO 6000 6.57

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

Radeon 680M 3864
+717%
Échantillons : 8
RTX PRO 6000 473
Échantillons : 1

Performances de jeu

Les résultats Radeon 680M et RTX PRO 6000 dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD37
+37%
27−30
−37%
1440p17
+41.7%
12−14
−41.7%
4K10
+42.9%
7−8
−42.9%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
+37.1%
35−40
−37.1%
Cyberpunk 2077 38
+40.7%
27−30
−40.7%
Resident Evil 4 Remake 32
+52.4%
21−24
−52.4%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
+48.1%
27−30
−48.1%
Counter-Strike 2 45−50
+37.1%
35−40
−37.1%
Cyberpunk 2077 28
+55.6%
18−20
−55.6%
Far Cry 5 38
+40.7%
27−30
−40.7%
Fortnite 50−55
+54.3%
35−40
−54.3%
Forza Horizon 4 35−40
+44.4%
27−30
−44.4%
Forza Horizon 5 52
+48.6%
35−40
−48.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%
Valorant 85−90
+36.9%
65−70
−36.9%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
+48.1%
27−30
−48.1%
Counter-Strike 2 45−50
+37.1%
35−40
−37.1%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+38%
100−105
−38%
Cyberpunk 2077 21
+50%
14−16
−50%
Dota 2 71
+42%
50−55
−42%
Far Cry 5 35
+45.8%
24−27
−45.8%
Fortnite 50−55
+54.3%
35−40
−54.3%
Forza Horizon 4 35−40
+44.4%
27−30
−44.4%
Forza Horizon 5 46
+53.3%
30−33
−53.3%
Grand Theft Auto V 36
+50%
24−27
−50%
Metro Exodus 23
+43.8%
16−18
−43.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 40
+48.1%
27−30
−48.1%
Valorant 85−90
+36.9%
65−70
−36.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
+48.1%
27−30
−48.1%
Cyberpunk 2077 18
+50%
12−14
−50%
Dota 2 61
+35.6%
45−50
−35.6%
Far Cry 5 33
+37.5%
24−27
−37.5%
Forza Horizon 4 35−40
+44.4%
27−30
−44.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
+52.4%
21−24
−52.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 24
+50%
16−18
−50%
Valorant 146
+46%
100−105
−46%

Full HD
Epic

Fortnite 50−55
+54.3%
35−40
−54.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
+41.7%
12−14
−41.7%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
+38%
50−55
−38%
Grand Theft Auto V 17
+41.7%
12−14
−41.7%
Metro Exodus 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+56.7%
30−33
−56.7%
Valorant 100−105
+42.9%
70−75
−42.9%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
+50%
14−16
−50%
Cyberpunk 2077 10
+42.9%
7−8
−42.9%
Far Cry 5 21
+50%
14−16
−50%
Forza Horizon 4 21−24
+50%
14−16
−50%
The Witcher 3: Wild Hunt 17
+41.7%
12−14
−41.7%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
+35.7%
14−16
−35.7%

4K
High

Counter-Strike 2 3−4
+50%
2−3
−50%
Grand Theft Auto V 20−22
+42.9%
14−16
−42.9%
Metro Exodus 4−5
+100%
2−3
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 13
+44.4%
9−10
−44.4%
Valorant 45−50
+56.7%
30−33
−56.7%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
Counter-Strike 2 3−4
+50%
2−3
−50%
Cyberpunk 2077 4
+100%
2−3
−100%
Dota 2 18
+50%
12−14
−50%
Far Cry 5 9−10
+50%
6−7
−50%
Forza Horizon 4 14−16
+50%
10−11
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+50%
6−7
−50%

4K
Epic

Fortnite 9−10
+50%
6−7
−50%

C'est ainsi que Radeon 680M et RTX PRO 6000 rivalisent dans les jeux populaires :

  • Radeon 680M est 37% plus rapide dans 1080p.
  • Radeon 680M est 42% plus rapide dans 1440p.
  • Radeon 680M est 43% plus rapide dans 4K.

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 8.89 6.57
Processus technologique 6 nm 5 nm
Consommation d'énergie (TDP) 50 Watt 600 Watt

Radeon 680M a un score de performance agrégé 35% plus élevé, et 1100% de consommation d'énergie en moins.

RTX PRO 6000, quant à lui, a un 20% processus de lithographie plus avancé.

Le Radeon 680M est notre choix recommandé car il bat le RTX PRO 6000 dans les tests de performance.

Il faut savoir que Radeon 680M est destiné aux ordinateurs portables et RTX PRO 6000 est destiné aux postes de travail.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


4.2 1237 votes

Évaluez Radeon 680M sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 82 votes

Évaluez RTX PRO 6000 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Radeon 680M ou RTX PRO 6000, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.