ATI Mobility Radeon HD 4670 vs GeForce 9500 GT
Évaluation cumulative des performances
Nous avons comparé Mobility Radeon HD 4670 avec GeForce 9500 GT, y compris les spécifications et les données de performance.
Mobility HD 4670 surpasse 9500 GT d'un énorme 141% sur la base de nos résultats de référence agrégés.
Principaux détails
À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Mobility Radeon HD 4670, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.
| Place dans le classement des performances | 1126 | 1315 |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Efficacité énergétique | 2.44 | 0.71 |
| Architecture | TeraScale (2005−2013) | Tesla (2006−2010) |
| Nom de code | M96 | G96 |
| Type | Pour les ordinateurs portables | Desktop |
| Date de lancement | 9 Janvier 2009 (17 ans il y a) | 29 Juillet 2008 (17 ans il y a) |
| Prix au moment du lancement | pas de données | $85.99 |
Spécifications détaillées
Paramètres généraux Mobility Radeon HD 4670 et GeForce 9500 GT: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Mobility Radeon HD 4670 et GeForce 9500 GT, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.
| Nombre de processeurs de shaders | 320 | 32 |
| Fréquence de noyau | 675 MHz | 550 MHz |
| Nombre de transistors | 514 million | 314 million |
| Processus technologique de fabrication | 55 nm | 65 nm |
| Consommation d'énergie (TDP) | 35 Watt | 50 Watt |
| Température maximale | pas de données | 105 °C |
| Vitesse de texturation | 21.60 | 9.600 |
| Performance à virgule flottante | 0.432 TFLOPS | 0.096 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 8 |
| TMUs | 32 | 16 |
| L1 Cache | 64 Kb | pas de données |
| L2 Cache | 128 Kb | 32 Kb |
Facteur de forme et compatibilité
Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Mobility Radeon HD 4670 et GeForce 9500 GT avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).
| Taille de l'ordinateur portable | medium sized | pas de données |
| Interface | MXM-A (3.0) | PCIe 2.0 x16 |
| Longueur | pas de données | 175 mm |
| Hauteur | pas de données | 11.1 cm |
| Épaisseur | pas de données | 1-slot |
| Connecteurs d'alimentation supplémentaires | pas de données | non |
| Support de SLI | - | + |
Capacité et type de VRAM
Les paramètres de la mémoire installée sur Mobility Radeon HD 4670 et GeForce 9500 GT sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.
| Type de mémoire | GDDR3 | GDDR3 |
| Capacité de mémoire maximale | 512 Mb | 1 Gb |
| Largeur de bus de mémoire | 128 Bit | 128 Bit |
| Fréquence de mémoire | 800 MHz | 800 (GDDR3) and 500 (DDR2) MHz |
| Bande passante de la mémoire | 25.6 Gb/s | 25.6 (GDDR3) and 16.0 (DDR2) |
| Mémoire partagée | - | - |
Connectivité et sorties
Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Mobility Radeon HD 4670 et GeForce 9500 GT. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.
| Connecteurs de vidéo | No outputs | Dual Link DVISingle Link DVI |
| Support de multiples moniteurs | pas de données | + |
| HDMI | - | + |
| Résolution maximale via VGA | pas de données | 2048x1536 |
| Entrée audio pour HDMI | pas de données | S/PDIF |
Compatibilité API et SDK
Les API supportées par Mobility Radeon HD 4670 et GeForce 9500 GT sont listées, ainsi que leurs versions.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 11.1 (10_0) |
| Modèle de shader | 4.1 | 4.0 |
| OpenGL | 3.3 | 2.1 |
| OpenCL | 1.1 | 1.1 |
| Vulkan | N/A | N/A |
| CUDA | - | + |
Performances de jeu
Les résultats Mobility Radeon HD 4670 et GeForce 9500 GT dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.
Performances en matière de FPS dans les jeux populaires
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 0−1 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Valorant | 30−35
+167%
|
12−14
−167%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 0−1 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 27−30
+170%
|
10−11
−170%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Dota 2 | 14−16
+150%
|
6−7
−150%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2 | 0−1 |
| Metro Exodus | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+200%
|
2−3
−200%
|
| Valorant | 30−35
+167%
|
12−14
−167%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 0−1 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Dota 2 | 14−16
+150%
|
6−7
−150%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+200%
|
2−3
−200%
|
| Valorant | 30−35
+167%
|
12−14
−167%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+200%
|
4−5
−200%
|
| Valorant | 1−2 | 0−1 |
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
| Valorant | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
Résumé des avantages et des inconvénients
| Note de performance | 1.11 | 0.46 |
| Nouveauté | 9 Janvier 2009 | 29 Juillet 2008 |
| Capacité de mémoire maximale | 512 Mb | 1 Gb |
| Processus technologique | 55 nm | 65 nm |
| Consommation d'énergie (TDP) | 35 Watt | 50 Watt |
ATI Mobility HD 4670 a un score de performance agrégé 141% plus élevé, un avantage d'âge de 5 mois, un 18% processus de lithographie plus avancé, et 43% de consommation d'énergie en moins.
9500 GT, quant à lui, a une quantité maximale de VRAM 100% plus élevée.
Le Mobility Radeon HD 4670 est notre choix recommandé car il bat le GeForce 9500 GT dans les tests de performance.
Il faut savoir que Mobility Radeon HD 4670 est destiné aux ordinateurs portables et GeForce 9500 GT est destiné aux ordinateurs de bureau.
Autres comparaisons
Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.
