GeForce Go 6100 vs Radeon 680M
Évaluation cumulative des performances
Nous avons comparé GeForce Go 6100 et Radeon 680M, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.
680M surpasse Go 6100 d'un énorme 22125% sur la base de nos résultats de référence agrégés.
Principaux détails
À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de GeForce Go 6100, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.
| Place dans le classement des performances | 1554 | 529 |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Efficacité énergétique | pas de données | 13.69 |
| Architecture | pas de données | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Nom de code | C51MV | Rembrandt+ |
| Type | Pour les ordinateurs portables | Pour les ordinateurs portables |
| Date de lancement | 1 Février 2006 (20 ans il y a) | 3 Janvier 2023 (3 ans il y a) |
Spécifications détaillées
Paramètres généraux GeForce Go 6100 et Radeon 680M: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de GeForce Go 6100 et Radeon 680M, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.
| Nombre de processeurs de shaders | 3 | 768 |
| Fréquence de noyau | 1 MHz | 2000 MHz |
| Fréquence en mode Boost | 425 MHz | 2200 MHz |
| Nombre de transistors | pas de données | 13,100 million |
| Processus technologique de fabrication | 110 nm | 6 nm |
| Consommation d'énergie (TDP) | pas de données | 50 Watt |
| Vitesse de texturation | pas de données | 105.6 |
| Performance à virgule flottante | pas de données | 3.379 TFLOPS |
| ROPs | pas de données | 32 |
| TMUs | pas de données | 48 |
| Ray Tracing Cores | pas de données | 12 |
| L0 Cache | pas de données | 192 Kb |
| L1 Cache | pas de données | 256 Kb |
| L2 Cache | pas de données | 2 Mb |
| L3 Cache | pas de données | 8 Mb |
Facteur de forme et compatibilité
Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de GeForce Go 6100 et Radeon 680M avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).
| Interface | pas de données | PCIe 4.0 x8 |
| Connecteurs d'alimentation supplémentaires | pas de données | non |
Capacité et type de VRAM
Les paramètres de la mémoire installée sur GeForce Go 6100 et Radeon 680M sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.
| Type de mémoire | shared Memory | Système utilisé |
| Capacité de mémoire maximale | pas de données | Système utilisé |
| Largeur de bus de mémoire | pas de données | Système utilisé |
| Fréquence de mémoire | pas de données | Système utilisé |
| Mémoire partagée | + | + |
Connectivité et sorties
Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur GeForce Go 6100 et Radeon 680M. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.
| Connecteurs de vidéo | pas de données | Portable Device Dependent |
Compatibilité API et SDK
Les API supportées par GeForce Go 6100 et Radeon 680M sont listées, ainsi que leurs versions.
| DirectX | shared Memory | 12 Ultimate (12_2) |
| Modèle de shader | pas de données | 6.7 |
| OpenGL | pas de données | 4.6 |
| OpenCL | pas de données | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.3 |
Performance de référence synthétique
Ce sont les résultats du test des GeForce Go 6100 et Radeon 680M de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.
Score de référence synthétique combiné
Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.
Passmark
Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.
Performances de jeu
Les résultats GeForce Go 6100 et Radeon 680M dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.
FPS moyen pour tous les jeux PC
Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :
| Full HD | -0−1 | 37 |
| 1440p | -0−1 | 17 |
| 4K | -0−1 | 10 |
Performances en matière de FPS dans les jeux populaires
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 38 |
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 28 |
| Forza Horizon 4 | 2−3
−1850%
|
35−40
+1850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
−433%
|
30−35
+433%
|
| Valorant | 21−24
−287%
|
85−90
+287%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 9−10
−1433%
|
130−140
+1433%
|
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 21 |
| Dota 2 | 7−8
−914%
|
71
+914%
|
| Forza Horizon 4 | 2−3
−1850%
|
35−40
+1850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
−433%
|
30−35
+433%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
−900%
|
40
+900%
|
| Valorant | 21−24
−287%
|
85−90
+287%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 18 |
| Dota 2 | 7−8
−771%
|
61
+771%
|
| Forza Horizon 4 | 2−3
−1850%
|
35−40
+1850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 6−7
−433%
|
30−35
+433%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
−500%
|
24
+500%
|
| Valorant | 21−24
−535%
|
146
+535%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 2−3
−750%
|
16−18
+750%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 0−1 | 45−50 |
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−2000%
|
21−24
+2000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−1600%
|
17
+1600%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−42.9%
|
20−22
+42.9%
|
| Valorant | 0−1 | 45−50 |
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−800%
|
9−10
+800%
|
4K
Epic
| Fortnite | 1−2
−800%
|
9−10
+800%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 32
+0%
|
32
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Far Cry 5 | 38
+0%
|
38
+0%
|
| Fortnite | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 52
+0%
|
52
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Far Cry 5 | 35
+0%
|
35
+0%
|
| Fortnite | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 46
+0%
|
46
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 36
+0%
|
36
+0%
|
| Metro Exodus | 23
+0%
|
23
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Far Cry 5 | 33
+0%
|
33
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 17
+0%
|
17
+0%
|
| Metro Exodus | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| Valorant | 100−105
+0%
|
100−105
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 10
+0%
|
10
+0%
|
| Far Cry 5 | 21
+0%
|
21
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Metro Exodus | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 13
+0%
|
13
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 4
+0%
|
4
+0%
|
| Dota 2 | 18
+0%
|
18
+0%
|
| Far Cry 5 | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :
- dans Forza Horizon 4, avec la résolution 1440p et le Ultra Preset, le Radeon 680M est 2000% plus rapide.
En somme, des jeux populaires :
- Radeon 680M est en avance sur 20 tests (37%)
- il y a un tirage au sort dans 34 tests (63%)
Résumé des avantages et des inconvénients
| Note de performance | 0.04 | 8.89 |
| Nouveauté | 1 Février 2006 | 3 Janvier 2023 |
| Processus technologique | 110 nm | 6 nm |
Radeon 680M a un score de performance agrégé 22125% plus élevé, un avantage de 16 ans, et un 1733% processus de lithographie plus avancé.
Le Radeon 680M est notre choix recommandé car il bat le GeForce Go 6100 dans les tests de performance.
Autres comparaisons
Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.
