Arc Graphics 140T vs Radeon R5 M315

#ad 
Acheter sur Amazon
VS

Évaluation cumulative des performances

Nous avons comparé Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315, en couvrant les spécifications et tous les critères de référence pertinents.

Arc Graphics 140T
2025
13.47
+1042%

Graphics 140T surpasse R5 M315 d'un énorme 1042% sur la base de nos résultats de référence agrégés.

Principaux détails

À propos du type (pour les ordinateurs de bureau ou les ordinateurs portables) et de l'architecture de Arc Graphics 140T, ainsi que le moment où les ventes ont commencé et le coût à ce moment-là.

Place dans le classement des performances4141106
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
ArchitectureXe+ (2025)GCN 3.0 (2014−2019)
Nom de codepas de donnéesMeso
TypePour les ordinateurs portablesPour les ordinateurs portables
Date de lancement6 Janvier 2025 (1 an il y a)5 Mai 2015 (11 ans il y a)

Spécifications détaillées

Paramètres généraux Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315: nombre de shaders, fréquence du noyau de vidéo, processus technologique, vitesse de texturation et de calcul. De manière indirecte, ils parlent de la performance de Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315, bien qu'il soit nécessaire d'examiner les résultats des benchmarks et des tests de jeu pour une évaluation précise.

Nombre de processeurs de shaders8384
Nombre de transporteurs Computepas de données5
Fréquence de noyaupas de données970 MHz
Nombre de transistorspas de données1,550 million
Processus technologique de fabricationpas de données28 nm
Vitesse de texturationpas de données23.28
Performance à virgule flottantepas de données0.745 TFLOPS
ROPspas de données8
TMUspas de données24
L1 Cachepas de données96 Kb
L2 Cache8 Mb128 Kb

Facteur de forme et compatibilité

Les paramètres qui sont responsables de la compatibilité de Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315 avec d'autres composants de l'ordinateur.Utile, par exemple, lors du choix de la configuration d'un futur ordinateur ou pour une mise à niveau d'un ordinateur existant.Pour les cartes graphiques desktops, il s'agit d'une interface et d'un bus de connexion (compatible avec la carte mère), de dimensions physiques de la carte graphique (compatible avec la carte mère et le boîtier), de connecteurs d'alimentation supplémentaires (compatible avec un bloc d'alimentation).

Buspas de donnéesPCIe 3.0
Interfacepas de donnéesPCIe 3.0 x8

Capacité et type de VRAM

Les paramètres de la mémoire installée sur Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315 sont le type, la capacité, le bus, la fréquence et la bande passante. Pour les cartes graphiques intégrées dans le processeur qui ne disposent pas de leur propre mémoire, la mémoire vive partagée est utilisée.

Type de mémoirepas de donnéesDDR3
Capacité de mémoire maximalepas de données4 Gb
Largeur de bus de mémoirepas de données64 Bit
Fréquence de mémoirepas de données1000 MHz
Bande passante de la mémoirepas de données14.4 Gb/s
Mémoire partagée+-
Resizable BAR+-

Connectivité et sorties

Les connecteurs vidéo disponibles sont listés sur Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315. En règle générale, cette section n'est pertinente que pour les cartes vidéo de référence de bureau, car pour les ordinateurs portables, la disponibilité de certaines sorties vidéo dépend du modèle d'ordinateur portable.

Connecteurs de vidéo pas de donnéesNo outputs

Technologies prises en charge

Voici la liste des solutions technologiques et API Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315 prises en charge. Ces informations seront nécessaires si la carte graphique nécessite le support de technologies spécifiques.

HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Graphique commutable-+

Compatibilité API et SDK

Les API supportées par Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315 sont listées, ainsi que leurs versions.

DirectXpas de donnéesDirectX® 12
Modèle de shaderpas de données6.0
OpenGLpas de données4.4
Mantle-+

Performance de référence synthétique

Ce sont les résultats du test des Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315 de la performance de rendering dans les benchmarks sans rapport avec les jeux. Le score total est fixé de 0 à 100, où 100 correspond à la carte graphique la plus rapide du moment.


Score de référence synthétique combiné

Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.

Arc Graphics 140T 13.47
+1042%
R5 M315 1.18

Passmark

Il s'agit probablement du benchmark le plus omniprésent, faisant partie de la suite Passmark PerformanceTest. Il permet une évaluation approfondie de la carte graphique, en fournissant quatre tests distincts pour les versions 9, 10, 11 et 12 de Direct3D (le dernier étant effectué en résolution 4K si possible), et quelques autres tests engageant les capacités de DirectCompute.

Arc Graphics 140T 5634
+1031%
Échantillons : 7
R5 M315 498
Échantillons : 23

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike est un benchmark DirectX 11 pour les PC de jeu. Il comporte deux tests distincts présentant un combat entre un humanoïde et une créature ardente apparemment faite de lave. Utilisant une résolution de 1920x1080, Fire Strike présente des graphismes assez réalistes et est assez éprouvant pour le matériel.

Arc Graphics 140T 8664
+842%
R5 M315 920

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate est un benchmark obsolète de niveau 10 de DirectX 11 qui était utilisé pour les PC domestiques et les ordinateurs portables de base. Il affichait quelques scènes d'un étrange dispositif de téléportation spatiale lançant des vaisseaux spatiaux vers l'inconnu, en utilisant une résolution fixe de 1280x720. Tout comme le benchmark Ice Storm, il a été abandonné en janvier 2020 et remplacé par 3DMark Night Raid.

Arc Graphics 140T 50533
+903%
R5 M315 5040

Performances de jeu

Les résultats Arc Graphics 140T et Radeon R5 M315 dans les jeux, les valeurs sont mesurées en FPS.

FPS moyen pour tous les jeux PC

Voici les images par seconde moyennes dans un grand nombre de jeux populaires à différentes résolutions :

Full HD45
+1400%
3−4
−1400%
1440p19
+1800%
1−2
−1800%

Performances en matière de FPS dans les jeux populaires

Full HD
Low

Counter-Strike 2 75−80
+1167%
6−7
−1167%
Cyberpunk 2077 27−30
+867%
3−4
−867%
Resident Evil 4 Remake 27−30
+1300%
2−3
−1300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
+5900%
1−2
−5900%
Counter-Strike 2 75−80
+1167%
6−7
−1167%
Cyberpunk 2077 27−30
+867%
3−4
−867%
Far Cry 5 48
+2300%
2−3
−2300%
Fortnite 75−80
+2500%
3−4
−2500%
Forza Horizon 4 55−60
+714%
7−8
−714%
Forza Horizon 5 40−45
+4200%
1−2
−4200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+456%
9−10
−456%
Valorant 110−120
+252%
30−35
−252%

Full HD
High

Battlefield 5 60−65
+5900%
1−2
−5900%
Counter-Strike 2 75−80
+1167%
6−7
−1167%
Counter-Strike: Global Offensive 180−190
+571%
27−30
−571%
Cyberpunk 2077 27−30
+867%
3−4
−867%
Far Cry 5 45
+2150%
2−3
−2150%
Fortnite 75−80
+2500%
3−4
−2500%
Forza Horizon 4 55−60
+714%
7−8
−714%
Forza Horizon 5 40−45
+4200%
1−2
−4200%
Grand Theft Auto V 29
+1350%
2−3
−1350%
Metro Exodus 27−30
+1300%
2−3
−1300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+456%
9−10
−456%
The Witcher 3: Wild Hunt 58
+729%
7−8
−729%
Valorant 110−120
+252%
30−35
−252%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 60−65
+5900%
1−2
−5900%
Cyberpunk 2077 27−30
+867%
3−4
−867%
Far Cry 5 40
+1900%
2−3
−1900%
Forza Horizon 4 55−60
+714%
7−8
−714%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+456%
9−10
−456%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
+343%
7−8
−343%

Full HD
Epic

Fortnite 75−80
+2500%
3−4
−2500%

1440p
High

Counter-Strike 2 24−27
+550%
4−5
−550%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+1175%
8−9
−1175%
Grand Theft Auto V 12
+1100%
1−2
−1100%
Metro Exodus 16−18
+1600%
1−2
−1600%
Valorant 140−150
+7000%
2−3
−7000%

1440p
Ultra

Battlefield 5 35−40
+1167%
3−4
−1167%
Cyberpunk 2077 12−14 0−1
Far Cry 5 30−33
+2900%
1−2
−2900%
Forza Horizon 4 30−35
+1000%
3−4
−1000%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+900%
2−3
−900%

1440p
Epic

Fortnite 30−33
+1400%
2−3
−1400%

4K
High

Counter-Strike 2 10−11 0−1
Grand Theft Auto V 24−27
+85.7%
14−16
−85.7%
Metro Exodus 10−11 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+1700%
1−2
−1700%
Valorant 75−80
+1150%
6−7
−1150%

4K
Ultra

Battlefield 5 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Cyberpunk 2077 5−6 0−1
Far Cry 5 14−16
+1400%
1−2
−1400%
Forza Horizon 4 24−27
+1100%
2−3
−1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+550%
2−3
−550%

4K
Epic

Fortnite 12−14
+550%
2−3
−550%

Full HD
High

Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

1440p
High

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
+0%
1−2
+0%

C'est ainsi que Arc Graphics 140T et R5 M315 rivalisent dans les jeux populaires :

  • Arc Graphics 140T est 1400% plus rapide dans 1080p.
  • Arc Graphics 140T est 1800% plus rapide dans 1440p.

Voici l'éventail des différences de performances observées dans les jeux les plus populaires :

  • dans Valorant, avec la résolution 1440p et le High Preset, le Arc Graphics 140T est 7000% plus rapide.

En somme, des jeux populaires :

  • Arc Graphics 140T est en avance sur 38 tests (88%)
  • il y a un tirage au sort dans 5 tests (12%)

Résumé des avantages et des inconvénients


Note de performance 13.47 1.18
Nouveauté 6 Janvier 2025 5 Mai 2015

Arc Graphics 140T a un score de performance agrégé 1042% plus élevé, et un avantage de 9 ans.

Le Arc Graphics 140T est notre choix recommandé car il bat le Radeon R5 M315 dans les tests de performance.

Autres comparaisons

Nous avons compilé une sélection de comparaisons de GPU, allant des cartes graphiques les plus proches les unes des autres à d'autres comparaisons susceptibles de vous intéresser.

Notations communautaires

Ici, vous pouvez voir l'évaluation des cartes graphiques par les utilisateurs, ainsi que les évaluer vous-même.


3.9 49 votes

Évaluez Arc Graphics 140T sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 9 votes

Évaluez Radeon R5 M315 sur une échelle de 1 à 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Questions et commentaires

Ici, vous pouvez nous donner votre avis sur Arc Graphics 140T ou Radeon R5 M315, être d'accord ou non avec nos évaluations, ou signaler des erreurs ou des inexactitudes sur le site.